Великий раскол

История Великой отечественной войны спустя 65 лет после Победы остается в нашей стране предметом темным, загадочным и совершенно необъективным

БРАТЬЯ ПО КРОВИ

Сходство национал-социализма, коммунизма и украинского национализма базируется на абсолютном презрении к жизни отдельного человека на фоне интересов нации или класса, воспевании насилия как инструмента защиты этих интересов, тоталитаризме, партийной диктатуре и культе вождя. «Не является пороком предводителя, если порою он будет вынужден спустить гнилую кровь, чтобы заставить разбушевавшуюся стихию смиренно склонить голову. Именно потому (…) существует в них, как в никакой другой партии, развитый культ предводителя: «вождь мирового пролетариата»— Владимир Ленин; дуче — Бенито Муссолини; фюрер — Адольф Гитлер» — цитата из работы Дмитрия Донцова, идеолога украинского национализма. Смело добавим в ряд перечисленных вождей и Степана Бандеру — главу ОУН.

Нынешние защитники «национальной» версии истории войны не дают ответа на вопрос: какой должна была стать независимая Украина, провозглашенная ОУН в 1941 году, случись ей утвердиться? Было бы это демократическое государство, с институтами народовластия, толерантное к меньшинствам, многоконфессиональное — хоть немного отвечающие современным стандартам? У каждого, кто читал программные документы ОУН 1941-42 гг. не может быть и тени иллюзий в этом отношении. Удайся попытка создания независимой Украины в 41-м, на карте Европы возникло бы тоталитарное государство, с господствующей «богоизбранной» нацией, беспощадное к представителям иных национальностей, партий, с режимом полицейского террора и массовыми этническими чистками, ибо «главной целью наций-завоевателей является царствование, устроение жизни согласно собственным представлениям, невзирая на то, сколько усилий народа понадобится в это вложить, не считаясь со связанными с этим жертвами» — слова все того же Д.Донцова, подкрепленные многочисленными кровавыми делами его учеников.

Стоит ли считать такую независимую Украину целью, ради которой можно простить любое преступление, любое сотрудничество с фашистами? Стоит ли сожаления то, что так и не дали Гитлер и Сталин развернуть своим братьям по крови на украинских землях их личную, независимую сеть концлагерей? Стоит ли делать героями тех, кто должен вызывать у нации не чувство гордости, а сожаление и раскаяние — за методы и цели, которые исповедовали они в те годы?

Чувство раскаяния и исторической вины — увы, нечастый гость в дискуссиях на тему войны. Между тем, это единственный выход из исторического раскола общества. Путь тяжелый и долгий, но неизбежный, если общество хочет идти дальше — тому яркий пример Германия, до сих пор мучимая комплексом исторической вины за преступления нацизма.

Но это — немцы, там все ясно, а за что же каяться нам?

ФАКТЫ, ФАКТЫ, ФАКТЫ

Наша война против Гитлера, вне всяких сомнений, была войной праведной и освободительной. И цену, которую наша страна заплатила за свободу Европы, там помнят хорошо и ценят высоко. Но есть и иная память о нас. Память, которую защитники «советской версии» отрицают с пеной у рта, хотя факты и свидетельства не денешь никуда.

Замалчивание неприглядных фактов лишь дает козыри в руки оппонентам, превращает историческую науку в раздел пропаганды. При ближайшем изучении вопроса оказывается, что беспредельная жестокость царила по обе стороны фронта и в тылу, контролируемом партизанами. Сходство методов пугает.

Три фрагмента документов — намеренно без названий, имен, ссылок на архивы:

«Поджигали дома с нескольких сторон, используя быстровоспламеняющуюся жидкость, и поджигали выходы спасающихся. Их хватали, убивали топорами, а тела бросали в огонь. Тех, кому удалось бежать, расстреливали. Заблокированные в деревянных домах люди не имели шансов на спасение. Поскольку часть домов поселения, примыкавших к гарнизону, не была окружена, многим жителям удалось бежать и рассредоточиться в ближайшем лесу, однако часть попала в руки убийц. Несколько пойманных были посажены на острые колья»

«Местному жителю 45 лет, отрезали уши, пальцы на руках и ногах, резали ножом тело на спине, отрезали язык и еще живым бросили в огонь. Еще одному мужчине 45 лет отрезали нос, уши, резали ножом тело, после долгих мучений сожгли»

«Возле большого двора находится сарай; к каждой из его дверей была прибита гвоздями голая женщина. В жилых домах мы обнаружили в общей сложности 72 женщин и девочек, а также мужчину 74 лет — все убиты зверским образом; лишь у нескольких в голове обнаружены пулевые отверстия. Некоторым младенцам размозжили головы»

Три фрагмента документов — «подвиги» немцев в Белоруссии, УПА на Волыни и, как ни горько признать, советских солдат в Восточной Пруссии. Поди, разбери кто где!

Итак, почему раскаяние за преступления немецкой стороны считается нормой, а мысль об аналогичных актах с нашей стороны — крамолой и идеологической диверсией? Неужто звездочка на пилотке или тризуб на кашкете может быть оправданием убийце, насильнику, садисту? Многочисленная и щедро оплачиваемая армия «борцов с фальсификациями» отстаивает дряхлые идеологические штампы и лозунги, закрывает архивы, отрицает очевидное. Во имя чего? Величие Победы не подвергается сомнению никем в мире, почему же мы сами прячем под победными знаменами массовые преступления?

«Если им в глаза кричать: вы обмануты… они не слышат. Говорят «Злобный вой». Если им приводить факты — не верят. Говорят: «Не было такого». Верят кому угодно — Ленину, Сталину, Гитлеру, Хрущеву, Мао Цзэ-дуну, Брежневу и прочим Фиделям Кастро рангом поменьше. Оправдывают злодеяния великими целями, отрицают факты, доверяют голым добрым намерениям» (А.Кузнецов «Бабий Яр»).

Покаяние — мучительный, но необходимый (особенно для Украины) процесс — путь к взаимному прощению. Тенденция уже очевидна: Украина покаялась перед поляками за Волынскую резню, Польша — за уничтожение евреев в Едвабно, убежден, что вопрос ближайшего будущего — покаяние России за Катынь. И лишь сами с собой мы не желаем быть человечными и искренними — с воистину самоубийственным упорством! Ни примирения, ни покаяния, ни попытки понять соперника. Не вызрело у нас чувство вины друг перед другом за тысячи изрубленных ОУНовцами мирных жителей, равно как и за десятки тысяч высланных, брошенных в тюрьмы и лагеря, замученных и убитых без суда и следствия «пособников националистов». Не стыдно потомкам воинов УПА за «аллеи независимости» из распятых крестьян, не снятся по ночам внукам палачей из НКВД «красные сапожки» на ногах волынских девчат.

ТАК МОЖЕТ ОБ ЭТОМ И НЕ ГОВОРИТЬ?

Можно и не говорить. Можно оставаться страной, победившей в самой страшной войне в истории человечества, и не имеющей до сих пор честной масштабной истории этой войны: без табу, без ярлыков, без политики. Можно переписывать школьные учебники каждый раз, в зависимости от партийности министра образования или формата коалиции. Но в этом случае раскол нашей страны затянется и продолжится. Не может одно общество иметь две правды, а одна страна — две истории.

Нынешний раскол — болезненный, но для страны не смертельный. Вряд ли можно себе представить ситуацию, чтобы, например, из-за вопроса признания УПА дело дошло до уличных бунтов или сепаратизма ряда областей. Но раскол общества сильно мешает его развитию — на бессмысленные обсуждения и споры тратятся драгоценное время и силы.

Выходов из нынешнего тупика как минимум два.

Первый — естественный. Как ни печально, но лет через 50 нынешние жаркие дискуссии будут казаться чем-то скучным и непонятным: ветераны уйдут, а подрастающие поколения, увы, быстро забывают историю. Война, как личная трагедия каждой семьи, уйдет в прошлое. Столетие Победы еще будут отмечать, но это уже не будет праздник со слезами на глазах — скорее что-то вроде двухсотлетия Бородина: интересная дата, костюмированное шоу и т.д. Полвека утраченных возможностей, десятилетия споров и обид — вот цена за такой путь.

Второй вариант — медленное, кропотливое, сознательное сближение позиций обеих сторон. Ни званий героя Бандере, ни памятников Сталину! Ни оскорблений, ни подтасовок — впервые сложнейшими болезненными вопросами истории войны должны заняться ученые. Единственным вмешательством государства в этот процесс может быть разве что помощь в доступе к архивам сопредельных государств. Ну и, само собой — табу на оценочные суждения для политиков.

Хотя это, как раз и есть камнем преткновения. Пропаганда, построенная на противостоянии «советской» и «националистической» версии истории приносит немалые дивиденды партиям как на Востоке, так и на Западе страны. Что такое историческая истина или перспективы нормального общественного диалога в сравнении с четкими процентами сегодняшней поддержки электората?!

Проблема Украины не в том, что история переписывается, а в том, что она ни разу не была написана. Эта задача не по плечу нынешней власти, равно как и не по силам она была власти предыдущей. Их нынешнее противостояние устраивает целиком и полностью, они — защитники и адвокаты своих канонических версий истории, каждая из которых — лишь тщательно выхолощенная версия настоящей истории войны.

Надежда разве что на постепенную эволюцию общественного мнения и на приход к власти новой генерации политиков, не имеющих столь масштабных идеологических шор.

 
29 апреля 2010 г
Владимир Мазур 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters