С «Улыбкой» по жизни

Для Савелия Вертейма и его подопечных — актеров детского цирка «Улыбка» — дарить радость — не просто профессия

«Практически полвека я руковожу этим цирком. Здесь я учу ребят не только цирковому мастерству, но и самой жизни: не сдаваться, идти к цели, работать над собой и дарить радость. Поэтому улыбка присутствует и в названии цирка, и в глазах каждого «цирканёнка», — делится руководитель и основатель первого детского цирка «Улыбка» Савелий Вертейм.

С ЦИРКОМ ПО ЖИЗНИ

«Сколько себя помню, родители работали в цирке, я жил на манеже, но цели стать артистом не было. В 6 лет начал показывать два номера: «Чарли» и «Черкес». Выступления воспринимались на «ура». Многие даже думали, что я профессионал-лилипут», — рассказывает Савелий Моисеевич. С началом войны цирк навсегда вошел в жизнь 11-летнего Савелия. Эвакуация харьковского цирка в Киргизию, первые номера как оригинального жонглёра и эквилибриста на одноколесном мотоцикле... В то время нужно было поднимать дух всех, кто работал в тылу. Кто же, кроме циркачей, мог справиться с этим лучше? В родном Харькове, в районе Благовещенского рынка, Вертейм давал по 7-8 представлений в день. Параллельно окончил 10 классов средней школы, техникум подготовки культропросветработников и режиссерское отделение Института культуры, продолжая учиться балансу и эквилибристике у клоуна Константина Бермана, жонглерству — у Ивана Хромова и Зиновия Махлина, акробатике — у Константина Никольского.

НА СМЕНУ «СТАРОЖИЛАМ»

«Во время «кочевания» по стране часто подходили дети с разными вопросами типа: «Как Вы не падаете на моноцикле?», «У Вас что, дырочки на пальцах?» Поэтому, когда мне предложили на общественных началах руководить кружком юных любителей искусства цирка при ДК «Пищевик», я, хоть и с опаской, но согласился», — рассказывает Савелий Моисеевич. После такой 5-летней «репетиции» решил создать свой пионерский цирк. «Но вскоре зашевелились мои коллеги-профессионалы: «Как, ведь ты же воспитаешь циркачей, которые нас вскоре сместят!» — и я понял, что на верном пути», — смеется он.

Так Вертейм начал учить артистов с такого возраста, когда в цирковое училище еще не берут, а выступать уже хочется. Юные звёздочки выступали во многих странах бывшего СССР на международных фестивалях с оценкой «Лучшая цирковая программа», участвовали в программах центрального телевидения. Многочисленные грамоты и дипломы, которых насчитывается более шестисот — наглядное достижение «Улыбки». К примеру, детский цирк вторым в Харькове вышел на Интервидение: в 1966-м в Госпроме о нём сняли 35-минутную передачу, которая транслировалась в Европе.

ОРДЕН УЛЫБКИ

«Наши выступления с особым успехом проходили в Польше. Вот в 1989 году польские дети и решили наградить меня одноимённым орденом Улыбки, который присуждают наставникам детей. Я стал десятым советским гражданином, удостоенным этой награды после Михаила Горбачёва. Вот друзья и шутят о моём «вице-президенстве». Этой наградой также удостоили Сергея Образцова, Сергея Михалкова, Чингиза Айтматова, Агнию Барто». Чтобы ее получить — одной заслуги мало. Нужно еще с улыбкой выпить стакан лимонного сока и принять присягу «всю жизнь улыбаться и приносить детям радость». В 2004-м Вертейм стал лауреатом Муниципальной премии. Победил в номинации «Харьковчанин года». «А вот для звания «Почётный гражданин Харькова» и смены коммуналки, в которой проживаю с 40-х годов, на квартиру с нормальными удобствами (водой, плитой и тишиной) видно не гожусь: мало достижений, раз уже столько лет меня обходят стороной», — сетует Вертейм.

ГЛАВНОЕ — СТАРАТЬСЯ

Равняясь на авторитет мастеров циркового дела, к примеру, Юрия Никулина, который часто приезжал на выступления «Улыбки», цирк выпустил не менее знаменитых артистов: Володю и Оксану Ольховских (знаменитые велофигуристы, которые выступают в Чехии, Германии, Польше), Армена Асерянца (считается лучшим клоуном после Никулина), Гену Краковского (выступает в Московском театре клоунады), Андрея Вертейма (выступает за рубежом и в Китае) и многих других. Как-то в «Артеке» «улыбчан» даже приветствовал Юрий Гагарин. Вертейм познакомил воспитанников и с Карандашом, Куклачёвым… «Несомненно это помогает ребенку, ведь многие не одарены от природы. Преподавая акробатику (разминки, растяжки, мимы, прыгучесть, кувырки, мостики, березки, шпагаты, полёты-кувырки), жонглирование и клоунаду, мы изучаем наклонности каждого, чтобы определить, с кем стоит тренироваться дальше. И уже тогда становится ясно, кто среди полусотни детей уйдёт ни с чем, кто — добьется цели, кто — свяжет жизнь с цирком и станет мировой звёздой. «Главное — ходить и стараться», — утверждает Савелий Вертейм. Но, тем не менее, все, уверен наставник, научаться дарить улыбки от «Улыбки».

От автора: 15 апреля Савелию Моисеевичу исполнилось 80 лет! 80 лет улыбок, детского смеха и веры в лучшее будущее. Такое под силу только избранным, таким, как Савелий Вертейм!..

Ирина Кондакова
 
29 апреля 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Yookris 07.01.14, 23:56
     

    Wham bam thank you, ma'am, my queoitsns are answered!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters