Все на маевку!

Последний месяц весны — май — не менее богат праздниками, чем апрель. «Мир! Труд! Май!», 65-летие Великой Победы, и Троица ждут нас в следующем месяце.

1 мая — День труда или Международной солидарности трудящихся — отмечается в 66 государствах мира вот уже 120 лет. В нашей стране Первомай долгое время был символом революции, непримиримой классовой борьбы.

7 мая 1895 года — 115 лет назад — русский физик Александр Попов осуществил первый сеанс радиосвязи. День радио, который не празднуется сегодня официально, можно смело назвать Днем работников телевидения, радиовещания, почтовиков, связистов и радиолюбителей.

В Украине и странах СНГ День Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) празднуется 9 мая, ведь именно в этот день 65 лет назад в Москву был доставлен акт о капитуляции фашистской Германии. Потери невосполнимы, до сих пор земли, где проходили сражения, хранят опасные памятки той войны.

Через 40 дней после Воскресения Христа (Пасхи) отмечается Вознесение Господне — в этом году 13 мая. На сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был вознестись в Царство Божие как Спаситель человечества. Тем самым каждому человеку была открыта возможность по всеобщем Воскресении вознестись в Царство Божие.

В третью субботу мая в Украине отмечается профессиональный праздник ученых и исследователей — День науки.

Международный день музеев появился в календаре в 1977 году и отмечается ежегодно 18 мая более чем в 150 странах. В этот день большинство музеев открывают свои двери для посетителей и проводят бесплатные экскурсии по выставочным залам, демонстрируя свои экспозиции.

День банковских работников Украины отмечается 20 мая с 2004 года. Также в этот день отмечают Всемирный день метрологии. Как ни крути, эта наука проникает во все дисциплины, имеющие дело с измерениями, и является для них единой.

Народный календарь различает два дня, посвященных Николаю Угоднику: Никола зимний — 19 декабря, и Никола весенний (летний) — 22 мая. Николая Чудотворца чтут и Западная Церковь, и православный мир. Благотворитель, чутко откликающийся на беду людей; остро переживающий любую неправду и решительно восстающий против нее, — в этих чертах святого Николая верующие видят свидетельство живой полноты его святости.

На 23 мая в этом году попадает День Святой Троицы или Пятидесятница. В праздник вспоминается и прославляется сошествие на апостолов Святого Духа в виде огненных языков, что произошло на 50-й день по Воскресению Христову. Апостолам даровано было умение говорить и проповедовать на разных языках. Поэтому день Пятидесятницы издревле считался днем рождения христианской церкви. Православные христиане в этот день украшают дома и храмы зелеными веточками, цветами.

Еще один профессиональный праздник — День пограничника — отмечается 28 мая.

Последнее воскресенье мая — День химика. У него множество традиций. Так, каждый год День химика проводится под символом нового элемента таблицы Менделеева.

Последний день месяца — 31 мая — Всемирный день без табака, который отмечается с 1988 года по инициативе ВОЗ. Перед мировым сообществом была поставлена задача — добиться того, чтобы в 21 веке проблема табакокурения исчезла, однако этого не произошло. Потребление табака является второй по значимости причиной смерти во всем мире. В настоящее время от него умирает каждый десятый взрослый человек в мире.

На 31 мая также попадает Всемирный день блондинок. Настоящая блондинка — явление редкое, а к 2202 году светловолосые люди окончательно исчезнут с лица Земли.

В этом году на 31 мая приходится начало Петрова (Апостольского) поста, который раньше называли постом Пятидесятницы. Петровский пост установлен в память первоверховных апостолов Петра и Павла, которые постились, подготавливая себя для Евангельской проповеди. Заканчивается пост всегда в день Петра и Павла — 12 июля.

 
29 апреля 2010 г
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters