Если у бизнеса такие «защитники», то кто же тогда его враги?

Наступление власти на бизнес продолжается: 17 июля 2010 года вступил в силу Закон Украины №2461. Согласно новому закону, в числе прочего, отчисления для предпринимателей в Пенсионный фонд должны теперь составить 33,2% от размера установленной минимальной заработной платы. Новшество касается всех предпринимателей, вне зависимости от формы уплаты налогов — в том числе и «единоналожников».

Если ранее единый налог составлял 200 грн., из которых в Пенсионный фонд Украины отчислялось 42% (84 грн.), сейчас бизнесменам придется перечислять уже 33,2% от минимальной заработной платы в 888 гривен — то есть сумма теперь составит 294 гривны. Таким образом, только лишь отчисления в Пенсионный фонд почти в полтора раза превысили собственно сумму единого налога.

«Помимо этого, если у предпринимателя работают сотрудники, за каждого из них он теперь будет платить точно такую же сумму, — рассказывает Координатор направления «Предпринимательская инициатива» Уряду Змін в Харьковской области Кирилл Храпко, — поэтому мы во «Фронте Змін» говорим о том, что расходы малого бизнеса (а это новшество бьет, прежде всего, по доходам мелких предпринимателей) увеличивается в разы. Всякий смысл держать у себя официально оформленного сотрудника для предпринимателя пропадает. Это мощнейший удар по малому бизнесу и прямое указание для него или быстро сворачиваться, увольнять людей, или уходить «в тень».

Асоциальным во «Фронте Змін» закон считают не только потому, что он провоцирует безработицу, а и оттого, что авторы новой схемы не потрудились дифференцированно подойти к незащищенным слоям населения.

«Не сделали поправку на частных предпринимателей — пенсионеров, на предпринимателей-инвалидов, которые получают социальные пособия и пенсии. Это уже совершенно ни в какие ворота не лезет! Особенно цинично это выглядит, если вспомнить предвыборные обещания авторов Закона — регионала Азарова и Сергея Тигипко. У Тигипко, в частности, в программе четко написано: «Я выступаю за снижение налоговой нагрузки. Упрощение налоговой системы и снижение основных налогов позволит сделать первый шаг к улучшению инвестиционного климата в стране и выводу бизнеса из тени». Если у украинского бизнеса такие «защитники», то кто же тогда его враги?» — возмущается Кирилл Храпко.

Во «Фронте Змін» прослеживают четкую преемственность действий власти по уничтожению малого бизнеса в стране — ведь те же по сути шаги пыталась предпринять экс-премьер Юлия Тимошенко. Постановление Кабмина №366 очерчивало те же рамки давления на предпринимателей, что и прописаны в итоге в новом законе. Однако действует и Закон от 28.07.1999, подписанный еще Л.Кучмой, где прямо запрещается устанавливать налоговые сборы для предпринимателей, работающих по упрощенной схеме налогообложения, в сумме большей, чем сумма единого налога.

«Украина находится на 181-ом из 183 возможных мест в мире по степени сложности налогообложения. Взимается 147 налоговых платежей. Для сравнения, в России — 11 налогов. Это и без того гигантское ярмо для бизнеса. Каждая новая инициатива Азарова-Тигипко добавляет все новые и новые проблемы. Мы будем инициировать массовую подачу исков в суды, чтобы защитить малый бизнес и дать ему право на жизнь. Мы будем действовать и пытаться дать помощь тем, кто к нам обратиться. И, если не найдем правды в судах, будем использовать в своей борьбе все предусмотренные законодательством меры. Мы не разыгрываем эту карту в своей предвыборной борьбе, не хотим на этом строить свою агитацию или заставлять кого-то вступать в нашу партию. Защита людей — наша осознанная задача, наш выбор. Мы работаем сейчас, используя весь потенциал Политической Партии «Фронт Перемен». — уверяет Координатор направления «Предпринимательская инициатива» Уряду Змін в Харьковской области.

 
26 августа 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Воин 31.08.10, 23:14
     

    Украинская ВЛАСТЬ: то Бандеровцы, то Бандиты (смотреть ВСЕМ !):

    http://gold-nike.intwayblog.net/

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters