Ольга Деменко: «…Давать ученику самые нужные и ценные для него знания!»

Меньше недели остается до 1 сентября. Уже совсем скоро прозвенят школьные звонки и многотысячный отряд нашей детворы двинется по нелегкому, но такому интересному пути обретения знаний. О том, что делает руководство города для того, чтобы во всеоружии встретить начало нового учебного года, еженедельнику «Объективно» рассказала директор Департамента образования Харьковского городского совета Ольга Ивановна Деменко

— Одним из главных новшеств нового учебного года станет возврат к одиннадцатилетней системе образования. Насколько этот шаг был необходим и что это даст?

— Эти изменения не формальные или косметические, они, совершенно однозначно, были необходимы всем нам – и системе образования, и государству, и родителям с детьми! И та реакция общественности, родителей – она очевидна: эти изменения были ожидаемы всеми. Хочу привести такой пример: в этом году девятые классы закончили 12 тысяч школьников. В конце учебного года, когда изменения еще не планировались, в десятые классы изъявили желание пойти всего лишь 40% девятиклассников. Когда же закон изменился, то к этим сорока процентам прибавились еще 20%. На сегодня уже больше семи тысяч школьников подали заявление в десятые классы. Ребята продолжат учиться.

То есть, родители забирали детей из школы только потому, что они не могли держать их там 12 лет. Теперь мы будем иметь полноценные десятые классы и дадим ребятам возможность получить качественное образование.

Я не говорю уже о том, что это колоссальная экономия бюджетных средств. По всей Украине это более пяти миллиардов гривен – то, что должно было уйти на учебники, компьютеры, новые рабочие места, зарплаты, и так далее.

— Предыдущее руководство Министерства образования аргументировало необходимость 12-летнего обучения в школе, помимо прочего, тем, что таким образом наши школьники будут получать такой же объем учебных часов, как и в Европе. Отменив один класс, не получим ли мы отставания, с одной стороны, и лишних нагрузок для школьника с другой? Ведь этот год, эти часы надо будет куда-то «втиснуть» в учебные программы?

— Во-первых, что касается регламента образования 11-летнего или 12-летнего, никаких европейских документов, определяющих четко, сколько же лет должен учиться ребенок, нет.

Если говорить о количестве часов и получаемом объеме учебного материала, то за 11 лет школьник получает весь необходимый объем знаний, который позволяет нашему выпускнику быть конкурентоспособным не только в Европе, но и на мировом уровне.

Во-вторых, что касается возможного увеличения нагрузок или даже «перегрузки» учеников в связи с переходом с 12-летки к обучению на основе 11 классов, надо сказать, что в последнее время программы, учебники перенасыщены материалом, который можно было бы изучить обзорно, сжато, объединить по разным предметам, сократить и даже попросту убрать из школьной программы. Мы стараемся научить ребенка всему, чему только можно, а нам надо стараться научить его, прежде всего, в старшей школе специализированным предметам. Мы должны давать выпускнику более узкую специализацию, чтобы молодой человек, оканчивая школу, уже знал, кем он будет.

У нас есть потребность и возможность переосмыслить весь учебный материал, отструктурировать его, избавить ребенка от того балласта, которым мы загружали его. Надо давать ученику самые нужные и ценные для него знания и навыки.

— Еще одно новшество этого года – дошкольное образование. Вычеркнутый из средних школ двенадцатый год обучения тихо перемещается на детей-пятилеток. Эта система тоже заработает с этого года?

— Это не то, чтобы совсем уж новшество. Сейчас у нас в городе дошкольным образованием охвачено 97% детей пятилетнего возраста. Для Харькова это не проблема.

С первого сентября в детских садах и школах откроется 46 групп кратковременного пребывания. Туда ребенка могут приводить в удобное для родителей время, на час-два. И ребенок там в игровой форме получит общение с детьми и необходимые образовательные элементы.

Зачем нужно обязательное дошкольное образование? Не для того, чтобы за этот год научить ребенка писать, считать и всему остальному – этого нельзя делать. Ребенок должен адаптироваться к работе в детском коллективе. Ребенок должен быть психофизиологически настроен на то, что он будет рядом с детьми, что с ним будут педагоги.

Необязательно для этого ходить в детский сад каждый день – с завтраком, обедом и дневным сном. Если родители сочтут необходимым, ребенок может посещать группу кратковременного пребывания 1-2 раза в неделю. Не посещая такие специализированные группы вообще, мы лишаем ребенка возможности адаптироваться к работе в детском коллективе. У него могут возникнуть проблемы. Молодые папы и мамы все это и без нас знали, они и вели детей в эти группы, понимая, что ребенок в пять лет должен уже настроиться на школу.

— А хватит ли материальной базы? Всем известно, что записать ребенка в садик непросто, не хватает садиков. Есть исследования, говорящие о том, что до 44% детей по Украине не могут попасть в детские сады: они закрыты, распроданы.

— Дефицит мест в детских садах не повлияет на охват детей пятилетнего возраста обязательным дошкольным образованием, потому что сейчас основной дефицит мест касается детей ясельного возраста. Кроме того, в процесс будут вовлечены и школы – это подготовительные классы и внешкольные учреждения. Это разные проблемы и обучение пятилеток не будет никак усугублять ситуацию с местами в детских садиках.

Кстати, по дошкольным учреждениям дефицит мест был уже в 2000-2003 годах, но об этом никто не говорил. За время работы команды тогда еще мэра Михаила Марковича Добкина, мы открыли 6 садов, 1 сентября открываем еще два садика и 31 дополнительную группу. Эта работа системная, она идет каждый год уже несколько лет. Ее активно продолжает и.о. городского головы Г.А.Кернес. Около 5 тысяч детей мы смогли дополнительно обеспечить местами в детских садах. В большинстве районов напряженность в этом вопросе снята. Есть пока и относительно неблагополучные районы – Холодная Гора, Октябрьский, Ленинский районы, где просто нет детских садов. Вот там, наверное, можно будет говорить и о строительстве в дальнейшем.

— С каждым годом все больше детей идет и в школу. Там тоже, по-видимому, придется скоро решать проблему дефицита мест?

— Нет, эта проблема еще лет десять не будет актуальной. Дело в том, что в период с 1992 по 2005 год количество учащихся школ уменьшилось на 40%. 18 лет назад в Харькове училось 150 тысяч школьников, сегодня их чуть больше ста тысяч. А количество школ не изменилось. Нет, если быть точной, одна школа была закрыта и даже продана – это известная история, она словно укор совести предыдущей власти, стоит на улице Новгородской.

— Переживаний по поводу готовности города к 1 сентября нет? Все пройдет нормально?

— Переживаний нет. Есть волнение, которое повторяется каждый год, как тридцать лет назад, когда я стала учителем. Но у меня есть уверенность в том, что новый учебный год будет для нашего города, для наших детей еще более успешным!

 
26 августа 2010 г
Владимир Мазур 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters