Под сенью сентября

Век живи — век учись. 1 сентября традиционно отмечают День знаний. В этом году школы Харькова «пополнятся» на 10,5 тысяч учеников, что на триста больше, чем в прошлом.

65 лет назад была поставлена точка во Второй мировой войне — 2 сентября 1945 года на борту американского флагманского линкора «Миссури», прибывшего в воды Токийского залива, министр иностранных дел Японии М.Сигемицу и начальник Генерального штаба генерал Й.Умедзу, генерал армии США Д.Макартур, советский генерал—лейтенант К.Деревянко, адмирал флота Великобритании Б.Фрейзер от имени своих государств подписали «Акт о безоговорочной капитуляции Японии». Однако мало кто знает, что, по официальной версии, это произошло не без участия харьковчанина - полковника Ивана Артеменко, который по приказу маршала Малиновского поставил ультиматум главнокомандующему Квантунской армии — главной группировки сухопутных войск Императорских вооруженных сил Японии — и заставил его сдаться.

В первое воскресенье сентября (в 2010 году — 5-ое число) с 1998 года в Украине отмечается День предпринимателя. В Харькове работают 75 тысяч субъектов предпринимательской деятельности, включая физических и юридических лиц. А всего в сфере малого и среднего бизнеса города создано 230 тысяч рабочих мест, то есть задействован практически каждый шестой харьковчанин.

С 1966 года по инициативе ЮНЕСКО ежегодно 8 сентября отмечается Международный день грамотности. В мире более 860 миллионов взрослых остаются неграмотными, а более 100 миллионов детей не ходят в школу. В Украине же уровень грамотности составляет более 99%.

8 сентября 1943 года в гитлеровской Германии был казнен чехословацкий журналист Юлиус Фучик, автор известной книги «Репортаж с петлей на шее», написанной им в застенках гестапо. Со временем его книга оказалась переведена на 70 языков мира, а с 1958 года день смерти Фучика стал отмечаться как Международный день солидарности журналистов.

Красота спасет мир! Международный комитет эстетики и косметологии — самая престижная организация в мире в своей области — предложил ежегодного праздновать 9 сентября Международный день красоты. Первый в истории конкурс красоты прошел в Бельгии в сентябре 1888 года, а первый в Украине — в 1988 году.

Профессиональный праздник работников кинематографии — День украинского кино — отмечается ежегодно во вторую субботу сентября. В сентябре 1896 года в Харькове фотограф Альфред Федецкий снял несколько хроникальных сюжетов — это первая украинская киносъемка. А в декабре того же года Федецкий устроил первый украинский киносеанс в Харьковском оперном театре. В настоящее время на кинорынке Украины преобладают иностранные фильмы, но в последние годы украинские фильмы начали появляться в коммерческом прокате.

День танкиста Украины отмечается во второе воскресенье сентября. Он учрежден, учитывая боевые заслуги танкистов в годы Второй мировой войны, и с целью воспитания воинов-танкистов Вооруженных Сил Украины в лучших традициях предыдущих поколений. Именно в Харькове, при НТУ «ХПИ», расположен гвардейский Ордена Красной Звезды институт танковых войск им. Верховной Рады Украины. Среди 11-ти ведущих государств-танкостроителей мира главное место занимает Украина. Именно харьковскими танкостроителями был создан легендарный Т-34.

В 2008 году в Украине был установлен новый профессиональный праздник — День спасателя, который с тех пор отмечается ежегодно 17 сентября. В день этот день православные чтут Икону Божией Матери, именуемую «Неопалимая Купина», которая является покровительницей пожарных и спасателей и оказывает помощь всем, кто попал в беду.

Международный день мира учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году. Спустя 20 лет в системе ООН было принято решение ежегодно отмечать 21 сентября как День глобального прекращения огня и отказа от насилия. Мало кто знает, эмблема Первого Всемирного конгресса сторонников мира, состоявшегося в 1949 году, была нарисована Пабло Пикассо — всем известный белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь, а нынче хранится в сельском музее, который находится в селе Пархомовка Краснокутского района Харьковской области.

21 сентября православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы — рождение Девы Марии в семье праведных Иоакима и Анны. Праздник был установлен Церковью в IV веке. Это первый двунадесятый праздник церковного года, так как по старому стилю церковный год начинается 1 сентября. А на следующий день чтят родителей Богоматери — Память праведных Богоотеца Иоакима и Анны.

22 сентября во всем мире отмечают День без автомобиля. Слишком большое количество машин уже достаточно давно является глобальной проблемой. Ведь автотранспорт разрушает и биосферу планеты, и самого человека — по статистике, каждый день автомобиль убивает более 3000 человек.

Ежегодно 22 или 23 сентября наступает осеннее равноденствие, когда день равен ночи.

День машиностроителя в Украине учрежден в 1993 году. Этот профессиональный праздник отмечается ежегодно в четвертое воскресенье сентября (в 2010 году — 26-ое число).

С 1979 года 27 сентября отмечают Всемирный день туризма. По официальным данным, за год Харьков посещает примерно 200 тысяч туристов.

27 сентября — праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня. Установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 году в Иерусалиме около Голгофы — места Распятия Иисуса Христа. Святыня была найдена приехавшей в Палестину царицей Еленой — матерью императора Константина Великого, который первым из римских императоров прекратил гонения на христиан.

В 2009 году было решено, что ежегодно 30 сентября в Украине будет отмечаться День усыновления. Чтобы поддержать институт опекунства и усыновления, внедрен новый вид помощи при усыновлении ребенка — денежная выплата в размере более 12 тысяч гривен предоставляется независимо от возраста ребенка.

30 сентября в православных календарях — День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

 
26 августа 2010 г
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters