История под открытым небом

Одним из самых живописных уголков нашего края являются Гомольшанские леса, расположенные в долине рек Северский Донец и Гомольша, неподалеку от поселка Коробовы Хутора. Над южной окраиной Коробовых Хуторов отвесной стеной поднимается над Донцом 60-метровая Казачья гора. Еще в конце ХIX века эти земли прозвали «Харьковской Швейцарией».

Полноводный Северский Донец, речка Гомольша и многочисленные озёра, прибрежные кручи и широкие террасы, вековые дубы, цветущие поляны и луга вдохновляли художников С.И. Васильковского и П.О. Левченко на создание картин, а Остапа Вишню — на написание юмористических рассказов.

Во времена Петра І здесь была основана «Заповедная корабельная роща», а в сентябре 2004 года указом Президента Украины Гомольшанские леса приобрели статус Национального природного парка.

По легендам, именно в этих краях жил Змей Горыныч — на подъезде к Коробовым Хуторам возвышается Змиева гора. Долгое время, пока Никита Кожемяка не одолел чудовище, на ее вершину в жертву змею приводили девушек.

Территорией парка пролегает древний Муравский шлях. Много столетий назад по нему проходили купцы, проезжали послы, проносились волны кочевников… В Гомольшанских лесах, неподалеку от Муравского шляха, сохранилось около десятка дубов-великанов, возраст которых достигает 350 лет. Эти дубы видели и слышали, как гнали татары украинцев, закованных в цепи, на невольничьи рынки Стамбула. Дубы-великаны помнят, как сражались с татарами украинские казаки. Несколько раз татары пытались захватить здешний Свято-Николаевский монастырь, основанный казаками в 1648 г. Казаки, под руководством легендарного Ивана Сирка, держали атаки.

Долгое время обитель процветала. Ей принадлежали огромные земельные угодья и промыслы, здесь проводились крупные торговые операции. После ликвидации Запорожской сечи в 1775 г. тут скрывалось от преследований много бывших казаков — обители судилось стать последним оплотом свободолюбивого казачества в Украине. Закрыть монастырь оказалось возможным лишь после обвинения казаков в «разбойном поведении»: в монастырь были направлены карательные войска. Когда весть об их приближении достигла обители, монахи начали прятать ценности: золото закопали в долине, впоследствии названной Золотой, а серебро ссыпали прямо в озеро, которое с тех пор и называется Белым. Серебряных предметов в этом озере найти еще не удалось. Но вот что интересно: содержание ионов серебра в воде Белого озера действительно в несколько раз выше, чем обычно бывает в водоемах.

Взять же казачью обитель российским войскам удалось только хитростью: сам князь Потёмкин, облачившись в старика, попросился в обитель пожить. Казаки гостеприимно впустили старца. Он же разведал все ходы и выходы. И когда, поняв, что шансов устоять нет, казаки пытались уйти по подземному ходу в лес, у выхода их ждала засада. Чтобы не сдаваться, казаки в чернецких рясах прорывались через ряды солдат и прыгали с вершины горы в реку, пытаясь спастись вплавь. Так гора на Южной окраине Коробовых хуторов стала называться Козачьей. Сейчас на горе установлен памятный крест. Он, как и руины Свято-Николаевского монастыря, напоминает о славном казачьем прошлом Харьковской земли.

Марина Костюченко

 
26 августа 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters