Баллотировка по-европейски

«Мы — представители городской интеллигенции и купечества.

Есть у нас что-нибудь? Нету. Кто станет во главе города?

Никого нет. А это, господа, самое главное»

И.Ильф, Е.Петров «12 стульев»

Со времен «потемкинских деревень» принцип замены убогой реальности красивыми декорациями стал основой политики. Особенно в годы кризисные, когда показать народу реальные достижения надо, но окромя себя, красивых, показать некого. «Бигморды», ролики – этот нехитрый арсенал помогает собирать вполне весомые урожаи на быстро скудеющем электоральном поле. Когда приедаются старые фокусы, на смену приходят новые, но суть от этого не меняется: говоря языком базара, избирателям по-прежнему втюхивают фуфло.

Самое модное фуфло этого сезона – так называемые «праймериз». Звучит стильно, выглядит эффектно: не пора ли присмотреться внимательнее к их сути?

Праймериз – стандарт политической системы США. Там это – предварительные выборы, в ходе которых члены партии или избиратели выбирают кандидата, принимающего участие в основных выборах по штату. Суть происходящего в том, что таким образом определяется ОДИН реальный лидер, а остальные уходят в тень или же идут на дальнейшие выборы без поддержки партии, как самостоятельные кандидаты. Экономия денег и партийная дисциплина налицо.

Как любая нормальная идея, пришедшая к нам с Запада, праймериз на украинской почве выродились в нечто карикатурное, сродни знаменитой «баллотировке по-европейски» из «12 стульев». Этим летом две политические силы – «БЮТ» и «Сильная Украина» во всеуслышание объявили о начале праймериз, призванных отобрать реальных кандидатов в депутаты местных советов.

Зададимся вопросом чисто технологическим – что и как на этих «праймериз» будет происходить?

Ни Тимошенко, ни Тигипко так и не объяснили каким образом праймериз, суть которых заключается в выборе ОДНОГО кандидата, применимы к местным выборам, где формируется список из ДЕСЯТКОВ, а то и СОТЕН кандидатов? Если, предположим, праймериз проводят в Харьковской области, сколько кандидатур надо включить в список для обсуждения, если только в один областной совет можно подавать списочек в 136 позиций? И ведь проводят праймериз демократические силы, по определению не могущие выбирать на безальтернативной основе! Так сколько же кандидатов претендуют непонятно на что в праймериз БЮТ и партии Тигипко?

У «главного реформатора», судя по наружной рекламе, в Харькове праймериз проходят аж среди трех кандидатов, причем, непонятно куда. Где остальные сотни потенциальных избранников – тайна. Что интересно, Регламент праймериз, опубликованный на сайте «СУ» говорит о том, что «Голосування відбувається шляхом вибору у бюлетені 3 кандидатів з кожного представленого списку» - но где эти списки? Невольно закрадывается подозрение, что кроме трёх (ну, может, шести) человек, красующихся на щитах, никого в Харькове у «Сильной Украины» нет. Эта тройка или шестерка – наше все: мэры, депутаты сельских, районных, городских советов… Если у вас нет 2-5 претендентов на каждое место в списке – какие же это праймериз?

Столь же загадочны и сами кандидаты – этакие три палочки, зажатые в кулаке: одна потолще, вторая помоложе, третья посимпатичней. Кто эти люди? В чем их сила?

Список вопросов к «Сильной Украине» растет. Например, о мотивации голосования: на основании чего выбирать? Чем кандидат А хуже или лучше кандидата В? Презентуя праймериз, Тигипко уверял: «В их ходе «Сильная Украина» определит новых лидеров, которые предложат прогрессивные модели развития страны». Крайне интересно: где они? Где модели? Как выбрать между «популяризацией здорового образа жизни», предлагаемой кандидатом А и «пропагандой здорового образа жизни» из программы кандидата В?!!

Но, пока никто из избирателей не вчитывается в тонкости «прогрессивных моделей», весь «модельный бизнес» сосредоточен на выборе самых красивых «бигморд».

Впрочем, и о выборе речь и не идет. «Результати Праймеріз будуть враховані при визначенні кандидатів від партії для формування виборчих списків» — это опять из Регламента. Заметьте: «будут учитываться», а не «определять». Зачем же тогда городить рекламный огород?

Увы, для большинства партий декорация демократических процессов гораздо важнее самого процесса. Они знают четко: «пипл хавает» красивых. Народ, увы, пока что мало волнует, что за пустышки завернуты в красивую фольгу так называемых «праймериз».

Игорь Нетеря

 
26 августа 2010 г
 
 
 

Материалы по теме «Выборы в местные советы - 2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 А чего? 26.08.10, 20:18
     

    В принципе правильно. Я б Белогрищенко на праймериз поддержал, вон кстати и реклама его висит,

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters