Сообщения из сети. Харьковчанин, командир экипажа БТР, попавшего под гранатометный обстрел, потерял кисти обеих рук

«…В наш БТР выстрелили из гранатомёта. 3 июля мы попали в засаду. Слышу: бабах! Думаю, ничего себе (ну только матом). Не знаю, куда снаряд прилетел…» - интервью раненого бойца изданию «Фокус»

24-летний харьковчанин Олег Березовский, командир экипажа БТР, попавшего под гранатометный обстрел, потерял кисти обеих рук. И все равно он, наверное, самый улыбчивый пациент травматологического отделения Киевского военного госпиталя.

В 17 лет я поступил в военную академию. Отучился там 4 года. Получил звание старший лейтенант. Пошел служить в войска в конвойную часть в Днепропетровске. Просто захотелось уехать в другой город, пожить отдельно от родителей, почувствовать самостоятельность. Когда появилась возможность перевестись в спецназ, сдал экзамены и пошел туда. Для меня главное узнавать новое, не сидеть на месте.

Служу в спецназе полтора года. Здесь я получил совсем другие знания, практические навыки. Вот прыжки с парашютом, например. У меня их 13. Первый раз прыгал, было страшно. Ощущения непередаваемые. Но когда прыгал третий раз, было еще страшнее, чем первые два.

Никогда не думал, что будет война. Даже не предполагал. А в мае поехал в зону АТО командиром экипажа БТР.

Женщины там тоже есть. Правда, я бы не назвал их женщинами. Они на них не очень похожи. Нескольких видел – бойцы. Даже не знаю, кто они, наверное, доброволицы из Национальной гвардии.

Когда действуешь, страх уходит на второй план. Отключается. Я раньше пытался представить себе, каково это попасть под обстрел. Но в реальности все оказалось по-другому. Сложно объяснить, можно только почувствовать. Как пуля об железку бьется, слышали? Вот такие звуки. И так постоянно. Надо отстреливаться и ждать – повезет, не повезет. Но страшно перед и после. А во время обстрела не страшно.

В наш БТР выстрелили из гранатомёта. 3 июля мы попали в засаду. Слышу: бабах! Думаю, ничего себе (ну только матом). Не знаю, куда снаряд прилетел, - прямо в окно, или рядом. Может просто взрывной волной меня раскромсало. Ослепило, оглушило. В ушах зазвенело. Глаза закрылись. Потом открываю глаза. Смотрю, одного моего товарища тоже зацепило. Я к себе не подпускал, пока его не перебинтовали. В какой-то момент уже смирился со смертью. В меня первый снаряд попал. А потом было еще два или три. Нас все время поливали.

Этого никак не забыть, но и рассказывать не особенно хочется. Хочется оставить мысли при себе. Родным расскажу. Я никого не боюсь обидеть. Просто я человек стеснительный. Не люблю камер, сцен. Не люблю всего этого публичного.

Я не признавался маме, что меня отправляют в зону АТО. Мама думала, что у меня все хорошо и не переживала. А у тех, кто звонит и плачется: "мама, меня обстреливают в окопе", мамы седеют. Так неправильно.

Тут все курят прямо в палатах. Потому что люди не встают. Я вот не курю, бросил в марте. Решил для себя, что это вредно для здоровья. Но сижу терплю, потому что ребята даже в туалет не могут выйти, не то, что на улицу. Окна открыли, освежителем побрызгали и все нормально.

В госпитале много волонтеров. Без внимания никого не оставляют. Готовят, кормят, поят, обувают, одевают, умывают, постельное белье меняют.

Буду и дальше заниматься спортом. По-любому. Тхеквондо, например. Там же только ногами бить надо, а руками не надо. Спорт - это неотъемлемая часть моей жизни. Без него никак. Сейчас пока ничего не могу делать. Все болит. У меня еще будет операция – реампутация. Нужно подравнять кисти, чтобы культя сформировалась. Потом - протезирование. Перетерпеть надо чуть-чуть.

Если бы мог, я бы туда вернулся, однозначно. И с протезами поехал бы, пока все мои ребята там.

Как помочь
Сегодня оптимистичный и боевой Олег Березовский нуждается в качественном протезировании кистей обеих рук. Врачи спасли ему жизнь, мы можем помочь ему снова прикасаться к окружающему миру.
Карточка Приватбанка (номер карты передан лично журналистке Фокуса):
5168 7572 2362 5452 (Березовский Олег Владимирович)
 
1 августа 2014 г, 12:00
 
 
 

Материалы по теме «Сообщения из сети»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #36 на гилляку
    29.08.14, 19:18
     

    #3 Fokus_nik,

    Правда глаза колет? Усохни, дерьмо.

  • #35 око за око
    06.08.14, 16:55
     

    молодчага

  • #34 итальяно
    02.08.14, 09:39
     

    Теперь этот идиот,в рассвете сил,остался без рук,и будет гордо рассказывать ,как он пострадал,за Поросёнка и за Кролика!!!

  • #33 yrik
    02.08.14, 07:33
     

    Жаль ребят.Их как и афганцев забудут.

  • #32 СIРКО
    01.08.14, 20:17
     

    Ото беда ,так беда!Ладно бы старый-помучился бы чуток,да и помер,а то ж молодой-еще жить да жить.А самого себя обслужить не может.А что до странности героя -то таки нет.Государство мобилизовало,коли ты его гражданин-служи!А какой выбор?Либо идти воевать,либо дезертировать,либо сразу застрелиться.Сталин и Гитлер не только дезертиров расстреливали,но и семьи дезертиров репрессировали.Надо было быть очень смелым человеком,чтобы быть трусом в Красной Армии.Дезертируешь-отсидишь лет несколько,а потом до конца жизни позор и жизнь на помойке.Хочешь не хочешь,но раз присягу дал-иди воюй.Другого выхода просто нет,да и враги тоже вооружены,тут кто кого.

  • #31 riodeoro
    01.08.14, 20:01
     

    жалко парня, но не жальче других, погибших и покалеченных на Востоке. Покалеченных такими странными героями, как этот Олег.

  • #30 2323
    01.08.14, 19:09
     

    23мнение сегодня, 15:39 Интересно, и как теперь содержать тысячи инвалидов?

    Отменой других соцвыплат. Введением еще одного налога - инвалидного.

    Я против любой войны! Пусть будет армия. Учения. Сборы. Техника. Мы = мирные люди, но наш бронепоезд.... Война никому кроме олигархов не нужна

  • #29 ДА, Я ЦИНИК
    01.08.14, 17:50
     

    #27 тут дело такое,

    КТО ВИНОВАТ в этом ?

    Да МЫ все!!!!

    --

    федор михалыч, неужели вы? ;)

  • #28 Східняк
    01.08.14, 17:47
     

    #3 Fokus_nik. "Здесь следовало бы отключить комментарии, чтобы не злорадствовали всякие подлецы!"

    По-твоему, маккейн, эштон, ромпей и их дворняжки порошенко, коломойский, яценюк и т.п. - это не подлецы? Будь уверен, именно они-то и злорадствуют, но тихо. Уничтожить жителей этой части страны - их цель. Заодно оболванить всяких фокусников.

  • #27 тут дело такое
    01.08.14, 17:41
     

    #20 diabetes, ОН (мечтавший убить людей нв Востоке) теперь не просто трусы (снять или оденть) не сможет.

    Он теперь даже ПОДРОЧИТЬ не сможет.

    Надеюсь, что ОГРОМНАЯ пенсия от Государства Украины возместит ему и вагину и жену и родину и мать.

    -------------------

    Моё личное мнение: жаль. Очень жаль. Он остался БЕЗ РУК и ДО сих пор ни хрена в этой жизни ещё не понял.

    КТО ВИНОВАТ в этом ?

    Да МЫ все!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters