Помочь хорошему недострою. Основные работы по ремонту филармонии завершат к концу 2012 года

Через несколько недель в Харьковскую область придут 7 миллионов гривен на ремонт филармонии. Об этом заявляет губернатор. Чтобы ускорить строительство, Михаил Добкин предлагает также брать деньги из средств, которые предусмотрены на подготовку страны к Евро-2012. Но пока это только идеи

Здесь будет не филармония, а лучший в стране культурно-музыкальный центр. С просторными холлами, уникальной студией звукозаписи, театральными кафе, музыкальными музеями и четырьмя залами. В большом – уже вовсю кипит работа. Его воссоздадут таким, каким он был построен в XIX веке. Здесь строители до сих пор находят старинные предметы.

В подвалах под сценой можно найти множество любопытных вещиц. Например, вот этот механизм - так называемый поворотный круг. Он вращал декорации во время выступлений. Сколько ему лет - точно не знает никто, но предполагают: не меньше ста. Он станет экспонатом будущего музея филармонии.

Гордость филармонии будущего - органный зал на полтысячи зрителей. Закончить здесь все работы нужно за зиму. Ведь уже в марте из Германии в Харьков приедет уникальный орган - его строят мастера фирмы «Александер Шуке».

Иван
бригадир
Его надо сдать в таком состоянии - 100 процентной готовности, чтобы после того, как зашли монтажники органа, здесь уже не производились никакие работы

Но достроить зал органный и весь комплекс - задача не из легких. Филармония давно стала музыкальным долгостроем. Мастера здесь работают больше трех лет. Деньги в бюджете - то есть, то нет. Стоимость проекта - 200 миллионов гривен. Пока потратили всего 60. Недостающие 140 - ждут от государства. Губернатор уверяет: деньги появятся через пару недель. Правда, всего около 7,5 миллионов.

Михаил Добкин
губернатор Харьковской области
7,380 - в этом году, 50 миллионов постараемся привлечь в году следующем. И в течение 2012 года, может быть, частично завершим все строительные работы

Ждать 2013 года не пришлось бы, говорят строители, были бы деньги - закончили бы в декабре следующего года. Пока же работают по чуть-чуть - за счет заработка компании-застройщика. Уверены: государство их не обманет и вернет деньги за уже выполненные работы.

 
1 сентября 2010 г, 17:32 (обновлено в 19:13)
Ирина Клименко 
 
 

Материалы по теме «Реконструкция Харьковской областной филармонии»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Облом для дуба 05.09.10, 15:33
     

    Виновником долгостроя является Аваков и он сам об этом прекрасно знает, как и знает сколько денег было украдено из бюджета при его губернаторстве.

    Аваков лично обещал открыть филармонию и к 2008 и к 2009 и к январю 2010:

    Харьковская филармония может войти в историю как памятник эпохи неэффективного хозяйствования губернатора А.Авакова.

    14.08.2009 Рояль для Авакова. Украина криминальная.

    В 2005 году, став главой Харьковской областной государственной администрации Арсен Аваков, наряду с курированием ряда промышленных объектов, решил отметиться и на так называемой «культурной ниве».

    Новоиспеченный губернатор начал курировать реконструкцию Харьковской областной филармонии, здание которой сгорело незадолго до прихода к власти А. Авакова. В качестве нового пристанища для филармонии руководителем области был выбран старый дом в центре города на улице Рымарской, 21.

    Это здание было построено еще в 1829 году, а в 1884-1885 гг. оно было капитально реконструировано для оперного театра. Около 100 лет это здание верой и правдой оно служило ценителям искусства оперы и балета, однако в начале ХХI века оно представляло из себя жалкий полуразваливающийся памятник архитектуры позапрошлого века.

    Несмотря на скепсис, относительно перспектив превращения этого объекта в пригодное для представлений и концертов здание, А.Аваков взялся за реализацию амбициозного проекта. Его первоначальная проектная стоимость была оценена в 100 млн. грн При этом, нельзя не отметить, что строительство нового здания филармонии специалисты на тот момент оценивали приблизительно в 50 млн грн.

    Однако губернатор пообещал найти необходимые средства и завершить реконструкцию в 2009 году. Начало было весьма оптимистическим. 19 ноября 2005 г. А.Аваков организовал благотворительный аукцион, на котором было собрано почти 8 млн грн.

    Начиная с 2007 года на реконструкцию филармонии начали работать не только меценаты, но и вся страна, а за реализацию проекта взялась известная харьковская фирма «Жилстрой-1», близкая к первому заместителю губернатора В.Бабаеву.

    20 млн грн из государственного бюджета на реконструкцию филармонии было выделено в 2007 г., 25 млн – в 2008 г., 30 млн грн на эти цели предусмотрено в 2009 г.

    Кроме того, немалые деньги на эти цели на протяжении последних трех лет направлялись и из местных бюджетов.

    В итоге на сегодня выделено почти 100 млн грн.

    Каковы результаты проекта «Филармония» . (по состоянию на август 2009 г.)

    1. До завершения реконструкции, по оценкам специалистов и руководства театра, еще нужен как минимум год. Однако с апреля 2009 года строительные работы практически не ведутся.

    2. До сих пор не согласован проект строительства органного зала, который должен стать одной из главных достопримечательностей филармонии. Приобретение самого органа тоже пока под большим вопросом. Сбор средств на него ведется с помощью так называемой «копилки», установленной в фойе здания филармонии при содействии возглавляемого А.Аваковым благотворительного фонда «Ренессанс». Кроме того, такие «копилки» для сбора пожертвований с харьковчан установлены еще в нескольких харьковских супермаркетах.

    3. Коллектив филармонии оказался перед реальной возможностью остаться без главного музыкального инструмента - рояля. 12 августа 2009 года коллектив филармонии обратился к общественности с просьбой найти средства и рассчитаться с австрийской фирмой Строители с января 2009 г. не получают зарплату.

    5. 5 августа 2009 г., комментируя ход реконструкции филармонии, А.Аваков сказал, что все идет по плану.

    Между тем, как заявила заместитель председателя правления "Жилстрой-1" Т. Канцедал, для завершения всего комплекса запланированных работ необходимо около 200 млн грн.

    А таких денег ждать уже неоткуда…. В эпоху финансового кризиса такие «дорогие ремонты» ни государство, ни харьковская территориальная громада уже не потянут. Навряд ли сохранит к нему интерес после ухода с поста главы областной администрации и А.Аваков.

    В итоге, судя по всему, харьковская филармония надолго войдет в историю как памятник эпохи неэффективного хозяйствования губернатора А.Авакова.

    P.S. По странному стечению обстоятельств приостановка работ в областной филармонии совпала с ростом интереса губернатора к реконструкции другого архитектурного памятника области – дворцово-паркового комплекса в Шаровке. В 2009 г. на его реконструкцию тоже начали выделяться бюджетные средства.

    Алексей Кучеренко, mobus.com

    http://cripo.com.ua/index.php?sect_id=10&aid=77554

  • #4 Nikki 01.09.10, 21:51
     

    Конечно не обманет, оно так обдерет, что не доволны будите, товарищи. Я связался в исполкомом, они мне 1 000 000 отдают до сих пор уже почти 3 года. уроды Кернес и дубкин

  • #3 Феликс 01.09.10, 19:18
     

    От Прдунов можно ждать подарков только в виде многократного увеличения тарифов, остальные подарки за счет элехтората

  • #2 караул 01.09.10, 19:11
     

    И я о том же, органа давно уже ждут и музыканты, и соскучившиеся слушатели, да и все уже в курсе, что орган есть, а зала нет. Зря попам отдали Успенский, не достроив филармонию. А Добкин с Кернесом теперь вряд ли позволят такой не в их пользу пассаж.Хорошо бы было, чтобы я ошибался.

  • #1 Первый 01.09.10, 18:55
     

    А разрешит Добкин установить орган который специально для этого зала был изготовлен в Германии и проплачен фондом А.Авакова, орган уже в Харькове, а с ремонтом тянут, чтобы не попал "вражеский" инструмент стоимостью 1 млн. евро в зал.Не гоже опозиционерам делать такие подарки Харьковчанам, другое дело если бы это была ПР, уже бы звучал,а так пускай ржавеет.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters