Пять экзит-полов будут работать во время голосования 7 февраля

При голосовании второго тура президентских выборов, которое пройдет 7 февраля, Украина ознакомится с результатами такого же количества экзит-полов, как и в первом туре президентских выборов

Опросы проведут «Национальный экзит-пол 2010», два телевизионных канала – «Интер» и ICTV, а также «Савик Шустер Студия» и компания R&B.

Как рассказали представители «Национального экзит-пола 2010», во втором туре они намерены изменить методику. Если в первом туре данные были обнародованы по результатам опроса 13 тыс. избирателей на 240 участках, то теперь не будет стоять задача опросить конкретное число людей, а количество участков увеличится до 300. Также решено увеличить период времени проведения опросов.

В отличие от первого тура выборов, для телеканала «Интер» будут проведены сразу два опроса: один – компанией SOCIS, второй – «Юкрейниан социолоджи сервис» совместно с «ФОМ-Украина». При этом «Юкрейниан социолоджи сервис» и ФОМ опросят 15 тыс. респондентов на 300 участках, а SOCIS – около 20 тыс. человек на 602 участках.

От собственного экзит-пола не отказались и на телеканале ICTV. Как и в первом туре, подрядчиком исследования выступит компания GFK NOP. Планируется опросить 20 тыс. избирателей на 300 участках.

В «Савик Шустер Студия» тоже подтвердили намерение провести опрос. «Я думаю, будет 300 участков, выборка – 20 тыс. человек. Но еще возможны изменения, так как у меня запланировано совещание с социологами», – рассказал Савик Шустер.

Компания R&B намерена проводить опросы на 500 участках и охватить 10 тыс. респондентов, передает proUA.

 
4 февраля 2010 г, 09:51
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «Президентские выборы-2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters