Qui prodest. Новые антикоррупционные законы вступят в силу на три месяца позже

С 1 января должны были вступить в силу два новых антикоррупционных закона, принятых еще летом 2009 года, - «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» и «Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений». Однако в последние дни декабря произошел ряд законодательных изменений, которые отодвинули вступление в силу нового антикоррупционного законодательства еще на три месяца

29 декабря 2009 года Президент Украины подписал принятый Верховной Радой 23.12.2009 года Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предотвращения и противодействия коррупции». 30 декабря 2009 года указанный закон был опубликован в «Урядовом курьере» (№244) и, таким образом, вступил в силу 30 декабря 2009 года.

Согласно данному закону, антикоррупционные законы, принятые Верховной Радой Украины 11.06.2009 г. (а именно: Закон Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции», Закон Украины «Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений» и Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за коррупционные правонарушения»), вступят в силу с 1 апреля 2010 года (а не с 1 января 2010 г., как предполагалось ранее).

В свете приближающихся президентских выборов, УНИАН предлагает подробнее ознакомиться с нововведениями, которые должны были вступить в силу, и посмотреть, какие нормы этих законов могли бы затронуть участников избирательного процесса.

Закон «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» должен, по задумке авторов, обеспечить эффективную защиту государства и общества от коррупционных проявлений, а также дальнейшего совершенствования деятельности правоохранительных органов. Это было заявлено авторами проекта.

По сравнению с действующим до последнего времени законодательством, новый закон существенно расширяет перечень субъектов ответственности за коррупционные действия. Так, по новому Закону к таковым, кроме госслужащих, депутатов, должностных лиц местного самоуправления, относятся также Президент, председатель Верховной Рады Украины, депутаты, члены Кабинета министров Украины, судьи, работники органов прокуратуры, таможенной, налоговой службы и др. Закон выделяет отдельную группу лиц, которые приравниваются к лицам, уполномоченным на выполнение функций государства или органов местного самоуправления. Это члены избирательных комиссий, помощники-консультанты народных депутатов Украины, нотариусы, аудиторы, третейские судьи и другие. Список достаточно обширный, отмечает юрист.

Осуществление мероприятий по выявлению, пресечению и расследованию коррупционных правонарушений возложено на специальные подразделения по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Министерства внутренних дел Украины, налоговой милиции, по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины, Военной службы правопорядка в Вооруженных силах Украины (специально уполномоченные субъекты в сфере противодействия коррупции).

Также закон устанавливает ряд ограничений для субъектов ответственности за коррупционные действия. В частности, вводятся ограничения в отношении получения подарков и ограничения в отношении работы близких родственников в непосредственном подчинении. Все ограничения сохраняются еще в течение двух лет также и у лиц, которые прекратили деятельность, связанную с выполнением функций государства и органов местного самоуправления.

Еще одним нововведением, закрепленном в новом законе, является проведение антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов с целью выявления в них нормы, которая может способствовать совершению коррупционных правонарушений. Порядок и методология проведения такой экспертизы, а также порядок придания огласке ее результатов должны определяться Кабинетом министров Украины. Однако такие документы на сегодняшний день пока не утверждены, добавила юрист.

Еще один закон, вступающий в силу не в январе, а с 1 апреля 2010 года - «Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений» (№ 1507-VI от 11 июня 2009 года) устанавливает ответственность юридических лиц за совершение их уполномоченными лицами коррупционных правонарушений, а также определяет порядок привлечения их к ответственности. Так, согласно указанному Закону, юридическое лицо несет ответственность за совершение от его имени и в его интересах его руководителем, основателем, участником или другим уполномоченным лицом, самостоятельно или в соучастии, коррупционных преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины.

Вследствие таких обстоятельств на юридические лица судом могут быть наложены такие виды взысканий: штраф, запрет заниматься определенным видом деятельности, конфискация имущества, ликвидация юридического лица. Наряду с указанными взысканиями продолжают действовать санкции, применяемые к совершившим коррупционные деяния физическим лицам.

Производство по такой категории дел ведется прокурором, который составляет протокол о нарушении и отправляет его в суд. Суд обязан рассмотреть дело относительно юридического лица в пятнадцатидневный срок со дня поступления протокола в суд.

По сути, Закон Украины «Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений» устанавливает отдельный порядок и процедуру рассмотрения дел, связанных с привлечением к ответственности юридических лиц за совершение их уполномоченными лицами коррупционных правонарушений, что является отдельным видом судопроизводства.

Справка. Закон Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» (№ 1506-VI) Верховная Рада приняла 11 июня 2009 г. В связи с введением в действие этого закона утратят свою силу Закон Украины «О борьбе с коррупцией» №356/95-ВР от 5 октября 1995 года и Постановление Верховной Рады Украины от 5 октября 1995 года «О порядке введения в действие Закона Украины «О борьбе с коррупцией».

Закон «Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений» (№ 1507-VI) Верховная Рада приняла 11 июня 2009 года.

 
5 января 2010 г, 10:50
Анна Старкова 
 
 

Материалы по теме «Президентские выборы-2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters