Генпрокурор: Действия столичных митингующих - уголовное преступление

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка прокомментировал поведение активистов на киевском «евромайдане». По его словам, все, кто причастен к захвату зданий и блокированию движения на дорогах, должны отвечать согласно закону

«Захват зданий и сооружений, обеспечивающих деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, объединений граждан, блокирование движения на соответствующих дорогах - это уголовные преступления. И кто бы их не совершил, будет отвечать согласно закону», - заявил Виктор Пшонка.

«События, свидетелями которых мы стали, нанесли значительный ущерб имиджу нашей страны. Президент Украины неоднократно говорил о гарантировании конституционного права граждан на свободное волеизъявление, при условии соблюдения норм Закона. Однако последние события свидетельствуют о том, что имели место многочисленные факты нарушения законодательства: я сейчас говорю о самовольном захвате помещения Киевской городской государственной администрации , Дома профсоюзов, блокировки Дома Правительства и публичные призывы к штурму Администрации Президента , также блокирование транспортных коммуникаций», - сказал генеральный прокурор.

Кроме того Виктор Пшонка сообщил, что отвечать за свои действия будут и провокаторы, которые с помощью экскаватора пытались атаковать шеренгу милиционеров возле Администрации Президента и бросали камнями в стражей порядка.

Генеральный прокурор призвал всех организаторов массовых акций не подстрекать людей на противоправные действия.

Виктор Пшонка прокомментировал также и действия правоохранителей в ночь с 29 на 30 ноября.

«Люди на майдане находились законно. Это их конституционное право, и задачи правоохранительных органов состояла в том, чтобы обеспечить реализацию этого права. Однако произошли столкновения, есть пострадавшие - значит, был нарушен Закон. Генеральная прокуратура проводит расследование этого инцидента и, в первую очередь, правомерности применения спецсредств сотрудниками правоохранительных органов, превышения ими служебных полномочий и провокационных действий отдельных групп людей, которые были за спинами мирных граждан. На сегодняшний день продолжаются допросы, назначен ряд судебно-медицинских экспертиз. В Министерстве внутренних дел завершаются служебные проверки», - цитирует Пшонку сайт облпрокуратуры.

Что касается событий 1 декабря на улице Банковой, отметил Виктор Пшонка, то по фактам этих событий также начато уголовное производство. Первые результаты расследований обещают опубликовать в начале следующей недели.

 
5 декабря 2013 г, 11:15
Анна Бровко 
 
 

Материалы по теме «Евромайдан»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #70 25562563 06.12.13, 19:03
     

    А ДЕЙСТВИЯ ПАПЫ ЕНАКИЕВСКОГО ПО ОБОГАЩЕНИЮ ЕГО И ЕГО СЕМЬИ-ЭТО ЗАКОННО И ЛЕГИТИМНО???

  • #69 Megatron 06.12.13, 12:26
     

    Теперь эти бэтмены пытаются своих активистов и провокаторов вытащить из под ответственности из киевского УБОПа))) http://novosti-n.mk.ua/news/read/61391.html. Правильно такими должно заниматься управление по борьбе с организованной преступностью.

  • #68 jkmuf 1 06.12.13, 11:13
     

    #11 Faier 05.12.13, 11:55

    А кто этих пацанов тут держит? Почему они еще не уехали в Европу или США? Там же край, напоминающий рай!!!!!!

    И еще. да, власть дерьмовая. Вопрос:Кем заменить? этими пацанами?Кроликом, Тягнибоком и т.п.? а Вы даете голову на отсечение, что любой из них, дорвавшись до кормушки, не будет воровать, а все отдаст людям?

    Я в этом очень сомневаюсь.

  • #67 jkmuf 1 06.12.13, 11:09
     

    #58 быдло

    Так вот и я к тому же!!!правильно сказал один из милиционеров: В Германии не смеют даже косо посмотреть на полицейского, потому что за это сразу упекут в тюрьму. А у нас - швыряют булыжники и бутылки, а потом ноют, что им ответили. Может кто-то и стоит "за идею", но таких, думаю, не более 5%. Потому что захват зданий администрации,(кстати, когда премьера и президента нет в стране), так же, как и призывы к свержению существующей власти - это ничто иное, как бандитизм. И за это надо отвечать по закону!!!!

    В любой стране этих майданщиков, давно бы выгнали из зданий, а наши все либеральничают.Вот и чувствуют майдауны свою безнаказанность, а те, кто их звал туда, спокойно наблюдают, чем все закончится. У них денежки давно в Европе! Кстати, у Кличко немецкое гражданство, он вообще не гражданин Украины! Представьте такую ситуацию у резиденции Обамы в США или Меркель в Германии. Какая была бы реакция правительства.

    Посмотрите, что происходит в Сирии,как развалилась Чехословакия, да во всей европе.Нам не нужно такого в Украине!!!!!!Поэтому если не понимают по-человечески- жесткими методами навести порядок. Недовольные - граница открыта - вперед на запад!!!!!!!

  • #66 я 05.12.13, 22:57
     

    в этом деле он однозначно прав!

  • Харьковчанин_ 05.12.13, 20:59
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #64 Подментованная бандерня 05.12.13, 19:48
     

    Да, всех найдут и посодят. Вон Корча уже в розыск объявили, через месячишку розыск снимут и это гавно опять всплывёт. )))

  • #63 Megatron 05.12.13, 17:44
     

    Уважаемый #66 Само существование нашей медицины и нашего образования это большее преступление! Потому что никакая милиция не спасет больных и глупых! Так что давайте будем объективны! Эти проблемы более существенны! Когда человеку лечат язву желудка, при воспалении легких и он заканчивает деревянным ящиком..... а почему? Потому что диплом куплен у врача за сало! Проблема в нас самих и с этого надо начинать!!!! А милиция, что? Если бы не дали отпор их бы поубивали, а за что спрашивается? Потому что у них обязанность стоять и быть опплеванными, они такие же граждане как и мы и у них такие же конституционные права и свободы. Если вам дадут по морде, вы что не захотите выдать сдачу? Так что хватит уже банальностей, не откупайтесь от армии и не откупайте от нее своих детей. Выходите и защищайте народ и государство, а то посмотришь одни инвалиды только потрындеть мастера!!!

  • #62 Megatron 05.12.13, 17:29
     

    И еще уважаемый #58 быдло! Хотелось бы вникнуть за какую такую идею Ваши мирные друзья создают массовку на майдане? и почему их не уволили еще с работы за прогулы? Хотят быть рабами у Европы! Народная слепота наша проблема. Вместо того чтобы почитать, что им втюхивают они побежали слепо на майдан? В Европе нет альтруистов и большинство европейцев думают, что в Украине как и в Индии в поездах люди ездят вместе со свиньями и судя по майдану внушить обратное никогда не получится, стоят и подбирают европейские куски хлеба на майдане, которые им бросают с барского плеча. Танцуют они, ох и повод для танцев!! Сейчас прямо Европа бросилась спасать наше нищее дикое государство за так, чем отрабатывать будем, ребята! Кто-то подумал вообще и вник какие нам кабальные обязательства светят?

  • #61 Megatron 05.12.13, 17:04
     

    #58быдлосегодня, 15:51

     

    #45 jkmuf 1,

    >для которых майдан - это просто кураж, возможность бесплатно есть, выпит спиртного, поорать, заработать деньги и при этом свободно и безнаказанно совершать преступления.

    Ты сейчас экстраполируешь _свои_ фантазии о таком времяпровождении.

    Реальность там сильно другая. У меня есть друзья, который там. Они говорят о трезвости, порядке и дружелюбном отношении митингующих между собой и даже с адекватными ментами из оцепления.

    Это я экстраполирую свои фантазии!!!!! В вашем комментарии столько ключевых фраз: " и даже с адекватными ментами", " дружелюбные отношения митингующих". Не смешите, возможно сейчас там обстановка и дружелюбная, судя по тому что митингующие танцуют и поют, так пусть танцуют и поют дома потому что на митингах адекватные люди занимаются другими вещами, а эти бездельники!! Дружелюбные и адекватные не отрывают брущатку и не бросают в силовиков, не бросаются банками с горошком, не распыляют газовые балончики и не катаются на бульдозерах по людям в форме. Реакция на их действия более чем нормальная, только мало им наваляли! Дружелюбные не крушат конструкции не предназначенные для них, и не таскаются по полам захваченных зданий, если Ваши друзья такие мирные, какая их функция на майдане - МАССОВКА. Копеечная им цена. Могу перечислять бесконечно, водометами сделать из них ледяные фигуры чтоб окончательно вошли в историю!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters