За свободные и честные выборы!

Закон о местных выборах авторства Партии регионов, принятый в первом чтении, имеет целью ограничить право граждан на свободу выбора и не дать возможности избрать альтернативу действующей власти.

В случае принятия закона о местных выборах в его нынешней редакции «Фронт перемен» намерен обжаловать его в Конституционном суде, обратиться к авторитетным международным институтам, а также вместе с другими демократическими силами прибегнуть к массовым акциям гражданского протеста с требованием свободных и честных выборов. Об этом говорится в заявлении совета партии, принятой в минувшую субботу, 3 июля.

По этому законопроекту участие в выборах, назначенных на 31 октября 2010 года, могут взять только те местные ячейки партий, которые были зарегистрированы не менее чем за год до дня голосования. Кроме того, формировать избирательные комиссии предлагается из представителей политических партий, имеющих фракции в парламенте.

Таким образом, украинцев фактически лишают права свободно избирать и избираться. Ведь участие в выборах граждане могут принимать только через участие в политических партиях (самовыдвижение возможно только в сельских и поселковых советах), а перечень таких «правильных» партий искусственно ограничивается фактически только до трех, входящих в коалицию «тушек».

Как уже отмечалось, избирательный процесс (избирательные комиссии всех уровней) берется полностью под контроль Партии регионов и ее приспешников. А если какая из территориальных комиссий и установит результат выборов, который не понравится нынешней власти, то его «без суда и следствия» может отменить Центральная избирательная комиссия.

Грубо говоря, правящая коалиция своим законом навязывает украинцам возможность выбирать органы самоуправления фактически из числа кандидатов от Партии регионов, Народной партии (Литвина) и КПУ. Расчет руководителей БЮТ, что они переименуют партию «Батькивщина» в «Батькивщину Юлии Тимошенко», и тем самым сохранят аббревиатуру БЮТ, которая якобы позволит успешно пройти местные выборы, наивный. Ведь полученный результат они защитить не смогут. В участковых и территориальных избиркомах, где будут утверждаться протоколы о результатах голосования, бал будут править эмиссары от коалиции «тушек».

Следовательно, все другие политические силы, в том числе «Фронт перемен», за который уже сегодня согласно соцопросам готовы проголосовать от 5 до 9% граждан Украины, от выборов устраняются. Власть искусственно лишает выбора миллионы сторонников «Фронта перемен».

Это уже не первый выпад против «Фронта перемен» и Арсения Яценюка. В прошлом году, когда ПР и БЮТ договаривались переписать Конституцию, хотели вписать в Основной закон положение, по которому кандидатом в президенты может быть претендент не моложе 50 лет. Так Янукович и Тимошенко хотели устранить 35-летнего Арсения Яценюка от президентской кампании. Не прошло и года, как история снова повторяется.

Чтобы объяснить гражданам суть этого законодательного «шедевра» от «регионалов», Арсений Яценюк подал ироничный законопроект всего на три страницы. В нем политик предложил честно и открыто засвидетельствовать позицию партии власти и распределить мандаты в местных советах по такой квоте: Партии регионов - 80% мест в местных советах, а оставшиеся 20% - ее союзникам по коалиции.

- Сценарий Партии регионов понятен: начали с неконституционной коалиции, дальше пошел наступление на свободу слова и собраний, закончат изменениями в Конституцию и полным и бесповоротным путем к президентской республике, - заявил с трибуны Верховной Рады Арсений Яценюк.

По такой логике, считает он, следующим шагом может стать закон о пожизненном пребывании на своем посту президента Украины, а должности министров и депутатов Партия регионов предложит специальным законом передать в наследство своим детям.

А если серьезно, то политик настаивает, чтобы закон о местных выборах прошел широкое обсуждение, и в нем были учтены все серьезные замечания научно-экспертного и юридического управления парламента, а также - оппозиционных партий и гражданского общества: «Ко второму чтению это должен быть закон, не лишает украинского права выбора, а наоборот - позволяет качественно по-новому сформировать местные советы» - считает Арсений Яценюк.

 
6 июля 2010 г, 13:37
 
 
 

Материалы по теме «Выборы в местные советы - 2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 kharkov7 26.08.10, 18:24
     

    "Сценарий Партии регионов понятен: начали с неконституционной коалиции, дальше пошел наступление на свободу слова и собраний, закончат изменениями в Конституцию и полным и бесповоротным путем к президентской республике, - заявил с трибуны Верховной Рады Арсений Яценюк."

    Уж не этому негодяйчику про законность коалиции говорить. Пусть лучше вспомнит какая "законная коалиция" его ставила...

    Так что все на борьбу с перевертышами мальчишами-плохишами Яйценюками!

  • #5 ггг 26.08.10, 12:48
     

    На момент выборов Тимошенко НЕ БЫЛО 50 лет. А вобще - сволочи. Посмотрим, поменяют ли Закон.

  • #4 правда 19.08.10, 20:12
     

    Rerfy 04.08.10, 18:44

    За свободные и честные выборы, это кричат самые большие негодяи, которых не допустили к кормушке!

  • #3 Петренко Василь 16.08.10, 18:19
     

    Долой партию окупантов. Все на борьбу с ПР

  • #2 Анархист 07.08.10, 12:50
     

    С таким законом всех кого выбирать должны можно просто назначить. Яценюк то прав на все 100 %.

  • #1 Rerfy 04.08.10, 18:44
     

    За свободные и честные выборы, это кричат самые большие негодяи, которых не допустили к кормушке!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters