Как голосуют люди, лишенные свободы и паспорта, но не права выбора? Репортаж с закрытого участка

Железная дисциплина и стопроцентная явка – так проходит голосование на закрытых участках - в тюрьмах и колониях. Руководство исправительных учреждений считает: принять участие в выборах Президента - не только право, но и обязанность осужденных

Просмотр видео

Избирательный участок в зоне ничем не отличается от обычного. Комиссия - бюллетени, кабинки - урны. Только много людей в форме с цепкими взглядами. А избиратели - с номерами на груди.

Оксана Якимович
осужденная
Вы знаете, важно. У нас же там родственники. У нас же там близкие. Как они там живут? И рост цен этот, и кризис. Мы обо всем этом думаем, знаем. Поэтому, конечно, важно, очень важно!

Изолированные, лишенные свободы, заключенные уверяют: им не все равно, что происходит там, за забором с колючей проволокой. Информации здесь достаточно, и выбор осужденные делали осознанно.

Иван Первушкин
начальник женской исправительной колонии №54
В Интернете… да они не имеют права работать с компьютерами. Но пресса, телевидение... И в пятницу к нам приезжали два доверенных лица и проводили агитации. От этого, какой будет Президент, и будет зависеть их будущее. Они это понимают. Какие-то изменения в законодательстве… Они на это надеются

Выборы Президента в колонии - если не праздник, то день все равно особенный. Сегодня осужденные - не просто «номер такой-то, статья такая-то», а полноправные граждане, с документом. На один день они получают удостоверение личности - бумагу, похожую на паспорт.

Избирательная комиссия этот участок называет привилегированным. Мол, работать в таких условиях - одно удовольствие. Избирателей мало и голосовать они приходят строем.

Ирина Колодяжная
председатель участковой комиссии №63
У нас прошлый раз было 702 человека. Сегодня у нас 697. Все считают, что мы как будто бы бедные-несчастные, на самом деле, я считаю, мы льготная категория. То, какую работу проводят на других участках, на обычных, в наших участках – это песня

Спустя полтора часа после открытия участка все уже проголосовали. Остается два «выхода» с переносной урной - в специальный блок для осужденных пожизненно и на поселение - оно рядом с колонией. К полудню можно было бы начать подсчет голосов, но, сетуют члены избиркома, закон запрещает - придется ждать официального закрытия, в восемь вечера.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Как голосуют люди, лишенные свободы и паспорта, но не права выбора?
 
 
7 февраля 2010 г, 12:46
Анна Силаева 
 
 

Материалы по теме «Президентские выборы-2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters