Политологи не ждут повторения «Оранжевой революции»

Волнений на Украине и повторения ситуации 2004 года ожидать не следует, заявил сотрудник Вашингтонского центра стратегических и оборонных исследований политолог Николай Злобин

«На Украине нет сейчас запроса на революцию, и ситуация не похожа на 2004 год, потому что между кандидатами нет существенной разницы. Оба кандидата связаны с политическим истеблишментом и разница между ними - чистая вкусовщина. В случае непризнания результатов выборов одним из кандидатов, он будет пытаться оспорить это в суде, а не выводить людей на площадь», - сказал он.

Н.Злобин высказал мнение, что «Россия излишне драматизирует эти выборы».

«Конечно, Украина заслуживает лучших кандидатов, но демократия - забег на длинную дистанцию, и здесь Украина реализует демократический проект в гораздо большей степени, чем Россия. Украина опередила Россию в развитии демократии. На Украине есть политическая борьба, а в России ее нет, политика убита и свелась к выяснениям, кто влиятельнее - президент или премьер, и окончательно закончится в 2012 году», - сказал Н.Злобин.

«Украинцы ответственно подходят к выборам, о чем свидетельствует высокая явка избирателей даже во втором туре», - подчеркнул политолог.

Злобин считает, что кандидат в Президенты, лидер Партии регионов Виктор Янукович будет делать ставку на объединение страны, постарается избежать раскола и сделает политический выбор в направлении Европы, а в отношении России сделает экономический выбор, передает Интерфакс-Украина.

 
7 февраля 2010 г, 22:25
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «Президентские выборы-2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters