Захват Дома Советов пророссийскими активистами. Хроника событий

Волна штурмов прокатилась в эти выходные по восточной части Украины. В Донецке, Луганске и Харькове пророссийские митингующие захватили обладминистрации и заменили украинские флаги на триколоры. В Харькове Дом Советов охраняли несколько сотен правоохранителей, но когда начался штурм - милиция отступила

Просмотр видео

«Акция гражданского неповиновения» - колонна пророссийских митингующих движется на улицу Рымарскую. Возле театра Шевченко происходит столкновение. Активисты винят в нападении радикалов.

Виталий
пророссийский митингующий
Скажем так - не типичная внешность харьковчан. Ну, как моджахеды вот эти, в Чечне. Вот такая вот борода какая-то. Явно - ну то, что бросалось в глаза. Народ разъярился, и то, что вот я увидел - клином смели милицейский кордон и попробовали их, ну скажем так, где-то - самосуд

Так называемых «маджахетов» среди задержанных не наблюдается. В микроавтобус правоохранители сажают молодых парней славянской внешности. Но митингующие пробивают колеса милицейского авто. От нападок пророссийских активистов на раненых спасает живой коридор из правоохранителей.

На улице Клочковской задержанных парней якобы из правого сектора садят в подъехавший автозак. На лицах у них кровь, зеленка и грязь.

Олег Однороженко
член политсовета «Правого сектора»
В тех событиях, которые описывают сепаратисты, представителей «Правого сектора» не было, так же как и среди задержанных милицией представителей «Правого сектора» не было. Насколько мне известно, эти выродки, которые называют себя сепаратистами или харьковчанами они просто поймали небольшую группу из 20 человек обычных активистов «евромайдана», которые просто шли с украинской символикой

Один из пострадавших - Василий Рябко рассказывает, тогда как раз закончилась традиционная встреча «евромайдана» возле памятника Шевченко. Он и другие выступавшие в тот день музыканты собрали технику и пошли вниз по Сумской. В целях безопасности их сопровождала милиция. Но возле театра Шевченко пророссийские митингующие преградили им путь.

Василий Рябко
лидер группы «Папа Карло»
В нас летели камни, взрывпакеты, комья земли. Мне очень повезло, мне прямо в голову попал вот такой ком земли, но он просто рассыпался. Если бы это был кирпич, я бы здесь просто не сидел. Наверное, 90% этих людей, которые здесь и которые доставлены в РУВД - побили - которых, сейчас называют «Правым сектором». Это обыкновенные люди, которые помогали загружать оборудование

Информация о том что,6 апреля в Харькове возможны столкновения, в соцсетях появилась за несколько дней. В сообщениях предупреждали, что массовые акции протеста перерастут в вооруженное противостояние. Спустя несколько часов после потасовки на Рымарской подогретая захватом Луганской и Донецкой обладминистраций толпа идет на штурм. Сигналом к действию звучит советская песня.

Около половины десятого вечера активисты заходят в здание. Милиция без сопротивления дает им пройти. Только на следующий день - открывает уголовное производство. Министр МВД Аресн Аваков на своей странице в соцсети объясняет, почему его подчиненные бездействовали.

Арсен Аваков
и.о. министра МВД
Отвечу и сепаратистам и тем горячим головам, кто требует ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ прекратить беспорядки. Ситуация будет возвращаться под контроль БЕЗ КРОВИ. Такова команда правоохранителям - это правда. Но правда и в том, что терпеть беспредел провокаторов пацифистски никто не будет. Зачинщиков и подстрекателей ответственность догонит. МВД не будет стрелять в людей - на кучку проплаченных провокаторов - среди протестующих много обманутых, много пришедших за деньги

Сегодня Арсен Аваков прилетел в Харьков. С властями, силовиками и общественными организациями министр обсудил план дальнейших действий в связи с попытками дестабилизировать ситуацию на востоке Украины. Но общения главного милиционера страны с прессой так и не состоялось.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Митинг и штурм обладминистрации в Харькове
 
 
7 апреля 2014 г, 15:43 (обновлено в 20:23)
Мария Жуйкова 
 
 

Материалы по теме «Захват ХОГА 6 апреля 2014»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #89 Коваль
    08.04.14, 10:26
     

    гильза и шурупы?) а мужик такой синий что два слова связать не может) позор ватникам! быдло должно жить в расии!

  • #88 персил
    08.04.14, 08:22
     

    Вот плохо,что у нас церковь отделена от государства и государство светское.Раньше стать гражданином-это получить церковное посвящение.Фактически принятие гражданства-это венчание на стране,гражданином которой становишься.Если гражданин Украины поднимает российский флаг он фактически совершает прелюбодеяние-смертный грех.И это в праздник Благовещенья!Это все не пророссийские активисты -это прелюбодеи ,бесы и демоны в обличье человеческом.Анафема им.

  • #87 зеркало
    07.04.14, 23:34
     

    #106 профессор Жичигин,

    лавров - . у й л о в, пусть дает аванс на восстановление здание ХОГА которое подожгли, и вероятнее всего с участием его граждан. Патрит Харькова не будет беспричинно жечь имущество своего города.

  • #86 Fokus_nik
    07.04.14, 23:18
     

    #110 Алексеев, "Насколько ваша инфа достоверна?"

    Смеётесь, достоверностью там и не пахнет!

  • #85 Алексеев
    07.04.14, 23:14
     

    #108 профессор Жичигин,

    Насколько ваша инфа достоверна?

  • профессор Жичигин
    07.04.14, 23:08
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • профессор Жичигин
    07.04.14, 22:57
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • профессор Жичигин
    07.04.14, 22:56
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • профессор Жичигин
    07.04.14, 22:54
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #80 Fokus_nik
    07.04.14, 22:39
     

    #98 профессор Жичигин, "Поздравляю, господа.

    С сегодняшнего дня мы живем независимо"

    Донецкую администрацию уже взяли силовики, республика пала! Бегите , пока не поздно, будете правительством ХНР в эмиграции!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters