Ситуация на востоке Украины остается напряженной

Не только в Харькове, но в Донецке и Луганске захвачены админздания. Пророссийски настроенные активисты осаждают ОГА и СБУ

Как сообщает «Дело», 6 апреля днем под зданием Донецкой областной государственной администрации собралось около 2 тыс. пророссийских активистов. После нескольких неудачных попыток им удалось захватить здание и установить на козырьке флаг РФ. Митингующие забаррикадировались изнутри и обратились к единомышленникам с просьбой о поддержке. Правоохранители при этом пытались вести переговоры об освобождении ОГА.

Ночью 7 апреля жители Донецкой области обратились к исполняющему обязанности президента Украины Александру Турчинову с просьбой защитить их от сепаратистов и взять ситуацию в регионе под свой контроль. Около четырех часов утра группа неизвестных захватила здание управления СБУ. Днем неизвестные предприняли попытку захвата Донецкой государственной телерадиокомпании.

Около часа дня захватчики здания обладминистрации провели собрание, на котором проголосовали за декларацию о суверенитете так называемой Донецкой народной республики. Собравшиеся заявили, что принятая декларация станет основой для создания Донецкой народной республики. Они также обратились к Путину с просьбой ввести миротворческий контингент Российской Федерации.

В Луганске 6 апреля активисты, не признающие власть в Киеве, также организовали митинг. Около тысячи человек пикетировали здание управления СБУ, а позже захватили его, выбив двери и окна. Вечером сотрудники СБУ по требованию митингующих освободили шестерых ранее задержанных пророссийски настроенных активистов, но захватчики здание не покинули. Они захватили оружейную комнату. Милиция города приведена в состояние боевой готовности, перекрыты все подъезды в город.

По информации пресс-службы местного МВД, в Днепропетровске введен усиленный вариант несения службы, для которого привлечен весь личный состав городского управления милиции. Сотрудники органов внутренних дел усилили охрану административных зданий, увеличили патрулирования улиц и мест массового скопления людей. Начальник милиции города рассказал, что правоохранители отслеживают все призывы к свержению конституционного строя, захвату административных зданий и других нарушений общественного порядка.

В Донецке, Луганске и Харькове ситуация находится на контроле милиции, СБУ и прокуратуры. В Раде зарегистрирован проект постановления о необходимости введения чрезвычайного положения в Донецкой, Луганской и Харьковской областях.

На заседании Кабмина 7 апреля Арсений Яценюк сообщил, что в ночь на понедельник властью был разработан план действий в связи с попытками дестабилизировать ситуацию на востоке Украины.

Позже в телеобращении Александр Турчинов заявил, что в отношении сепаратистов, осуществивших захват админзданий в Луганской, Донецкой и Харьковской областях с оружием в руках, будут проводиться антитеррористические мероприятия.

 
7 апреля 2014 г, 20:29
Анна Старкова 
 
 

Материалы по теме «Захват ХОГА 6 апреля 2014»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #98 персил
    08.04.14, 08:13
     

    Кстати о России,во времена Российской империи,когда император всходил на престол,он проходил в церкви специальное посвящение-венчание на царство и при этом над ним совершалось таинство миропомазания-император становился помазанником божиим.Дворяне ,принимая гражданство Российской Империи также в церкви получали посвящение-его можно назвать венчанием на России.Сменить гражданство-равноценно расторжению венчанного брака.Что до прочих жителей-то они приравнивались к домашнему скоту,им реального гражданства не полагалось.Поднять флаг иностранного государства в то время для гражданина России-это фактически совершить прелюбодеяние.

  • #97 Сана
    08.04.14, 03:56
     

    А если умеешь думать хоть немного,послушай это. http://m.youtube.com/watch?v=SfjZ01QCWkA

  • #96 Сана
    08.04.14, 03:55
     

    Бумсь,свободу чью?Если Галиции,то мы на нее не покушаемся. http://www.kp.ru/daily/26212.4/3096120/ http://www.kp.ru/daily/26212.4/3096120/

  • #95 РОКССИ
    08.04.14, 00:25
     

    Меня ждет туристический лагерь в Крыму ( как хорошо что там живут умные люди).Всем ББ я спать у меня уже начало 2 часа ночи.

  • #94 бумсь
    08.04.14, 00:23
     

    #94 РОКССИ, а тебя ждет лагерь

  • #93 РОКССИ
    08.04.14, 00:22
     

    как все запущено,бумсь.Вижу ты безнадежен и в скором времени тебя ждет РАБСТВО.

  • #92 бумсь
    08.04.14, 00:22
     

    #90 Сана, будет конфлик за конфликтом ты такую Украину хочешь видеть, или ты думаешь зайдут москали и все остановится - нет будет очередная борьба за свободу

  • #91 бумсь
    08.04.14, 00:20
     

    #90 Сана, никто не застрелится не ищи легких путей, борьба за свободу будет всегда, Украина незалежна уже четверть века

  • #90 бумсь
    08.04.14, 00:17
     

    #89 РОКССИ, конечно в другой реальности, путлер агрессор он пришел на мою землю, он враг, он мир с оружием несет, такими "благими" намериньями он стеллит себе дорогу в ад

  • #89 Сана
    08.04.14, 00:15
     

    Если эти твари развяжут гражданскую войну,пусть лучше сами застрелятся,будет легче для них.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters