Международные наблюдатели признают прошедшие выборы демократичными

Организация и проведение повторного голосования на выборах Президента Украины в основном соответствовали демократическим нормам. Об этом заявил руководитель миссии наблюдателей Межпарламентской ассамблеи СНГ, первый заместитель председателя Совета федерации Федерального собрания РФ Александр Торшин

«Организация и проведение повторного голосования на выборах Президента Украины 7 февраля 2010 года в основном соответствовала нормам и принципам в сфере избирательного права, содержащимся в основополагающих документах, а также Конституции и электоральных законах Украины», - сказал он.

Миссия наблюдения за выборами CIS-EMO заявила, что нарушения в ходе второго тура выборов президента носили эпизодический характер и не смогут повлиять на результаты выборов.

Руководитель миссии Алексей Кочетков заявил, что в целом второй тур голосования был организован лучше, чем первый.

Другой наблюдатель от миссии, экс-вице-премьер министр Польши Анджей Леппер, отметил, что выборы соответствовали международным стандартам и прошли честно.

Кроме того, отсутствие массовых нарушений избирательного законодательства во время второго тура выборов президента признала и миссия наблюдателей Европейского парламента.

При этом председатель миссии наблюдателей Европарламента Павел Коваль отметил, что соблюдение демократических стандартов заключается не только в проведении честного голосования, но и в добровольной передаче власти в случае проигрыша.

По материалам Интерфакс-Украина, Українські новини.

 
8 февраля 2010 г, 11:54 (обновлено в 14:39)
Анна Старкова 
 
 

Материалы по теме «Президентские выборы-2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters