Уборка и подсчет убытков. В Доме Советов возвращаются к рабочему процессу после ночного погрома

Утро в Доме Советов началось с уборки. Коммунальщики навели порядок внутри здания и на улице, чиновники подсчитали убытки от погрома. Уже днем администрация и облсовет работали в обычном режиме, некоторые департаменты пока расположились в Госпроме. Ни митингующие, ни милиция не покидают свои посты под стенами ХОГА до сих пор

Просмотр видео

Внутри Дома Советов - гарь и копоть, сломанные двери и разбитые окна. После ночного штурма пророссийских активистов полностью выгорели несколько кабинетов, повреждены техника и мебель.

Игорь Балута
губернатор Харьковской области
Они делали два подхода к штурму. Первая попытка была днем, она была неуспешной, вторая была вечером, с использованием спецсредств с их стороны

Проникновение штурмовиков внутрь здания правоохранители объясняют тем, что ждали подмоги со стороны Национальной гвардии. С активистами пытались договориться мирно – Вместо разговоров полетели шумовые гранаты, резиновые пули. Только в семь утра правоохранителям удалось освободить здание от агрессивных и не совсем трезвых людей.

Анатолий Дмитриев
начальник ГУ МВД Украины в Харьковской области
Это жители харьковских районов - это с их слов. Мы сейчас устанавливаем, потому что документов у них при себе не было. Не, россиян не было

Сотрудники администрации, облсовета, департаментов не сразу могут пройти на рабочие места – утром в здании еще продолжаются следственные действия, работают уборщики и коммунальщики. По словам председателя облсовета, предварительно ущерб оценивают в сумму около 10 миллионов гривен. Причин для созыва внеочередной сессии руководство облсовета не видит.

Сергей Чернов
председатель облсовета
Сессия должна начать свою работу с 14 апреля, пленарное заседание должно состояться 24 апреля, будем рассматривать вопрос, и смотреть возможности областного бюджета. Будем обращаться к неравнодушным людям, которые бы приняли участие в восстановительных работах

Утром же собирается и пикет под стенами обладминистрации. У входа – уже привычный кордон милиции. К охране государственных учреждений подключили и спецподразделения Национальной гвардии Украины «Ягуар».

Степан Полторак
командующий внутренних войск МВД
Эти подразделения действуют в разных регионах нашей страны. И как раз я сейчас объезжаю эти подразделения, корректирую их работу, и направляю, для того, чтобы сохранить нашу целостность

Митингующие не расходятся целый день. Около 16 часов дня - очередное проявление агрессии - люди не пропускают во двор обладминистрации автобус со спецназом.

Пикетчики тщательно проверяют каждую въезжающую машину. К вечеру зовут подкрепление, объявляя об очередной акции протеста. Требования все те же - никаких выборов без референдума.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковский Дом Советов после освобождения
 
 
8 апреля 2014 г, 10:50 (обновлено в 19:03)
Анна Бровко, Мария Жуйкова, Оксана Шинкаренко 
 
 

Материалы по теме «Захват ХОГА 6 апреля 2014»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #258 ,Митек$
    09.04.14, 12:25
     

    а по поводу того, что на украинском никто говорит не хочет. допустим иврит вообще возрадили из ничего. ну и что прекрасно говорят на нем. просто у страны других проблем хватает, поэтому заниматся языкому некому. а так я бы сделал. увеличивал бы количество школ, студентам степуху повышеную за укр язык вывел бы русский за 20 лет напрочь. бабки нужны просто а их нету.

  • #257 ,Митек$
    09.04.14, 12:21
     

    А это и не насильствено будет в моем понимании. Я просто распространял бы укр язык. и вытеснил бы русский в течении 20-30 лет. но этим никто заниматся не будет.

  • #256 Сана
    09.04.14, 12:10
     

    Восток не лезет на запад.Странные у тебя понятия о подавлении.Это когда кто-то не хочет жить под твой диктат,значит он тебя подавляет?Договорился до полной хрени.А насильственно украинизировать......государство-это не тюрьма,а нацисты хотят сделать ее такой.

  • #255 ,Митек$
    09.04.14, 12:07
     

    подавляли при советском союзе. а сейчас давят еще и на востоке.

  • #254 ,Митек$
    09.04.14, 12:06
     

    я жил в харькове меня устраивала вполне украинизация и каналы на украинском. И сейчас надо харьков украининзировать по полной.

  • #253 ,Митек$
    09.04.14, 12:05
     

    http://korrespondent.net/ukraine/politics/3346575-otdelenyia-ot-ukrayny-y-vkhozhdenyia-v-sostav-rf-khotiat-182-zhytelei-donetska-opros

    в харькове примерно такой же расклад думаю

  • Сана
    09.04.14, 11:59
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #251 ,Митек$
    09.04.14, 11:47
     

    нет это годами и раньше было. просто хотят убедить что украинцев нет. вот они и пытались защитить свою идентичность.

  • #250 Сана
    09.04.14, 11:33
     

    Это не пропаганда,а ответ тем,кто просто верещит о тЭтульной нации и насаждает свои порядки.А Россия была,есть и будет.Но разговор сейчас не о ней,а о юго-востоке Украины.

  • ,Митек$
    09.04.14, 11:12
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters