Сегодняшнего дня Харьков ждал пять лет. Каким город встретил Евро, как к этому готовился и что его ждет после чемпионата?

К главному спортивному событию в своей истории Украина готовилась с 2007 года. В стране строили гостиницы и стадионы, ремонтировали дороги и учили английский. Сегодня мы решили вспомнить, как готовился к чемпионату Харьков

Просмотр видео

Объятия и радостные крики. Ставшие уже поистине историческими кадры, где Мишель Платини открывает конверт и называет страны, принимающие Еврочемпионат, были сняты пять лет назад в уэльском Кардиффе. Украинская делегация ликует: Евро-2012 пройдет в украинских и польских городах.

Не так громко, но тоже радостно. Тогда еще мэру Харькова Михаилу Добкину во время рабочего визита в больницу сообщают - в УЕФА определись с принимающими городами. Из резерва Харьков попал в заветную четверку. Тогда же появились первые заявления - Украина рискует лишиться чемпионата, если не успеет подготовиться в срок.

За время подготовки в УЕФА еще не раз выскажут недовольство. То вовремя сдать объекты Евро не успевали, то гостиничных номеров не хватало, то слишком высокую цену за них запросили. Накануне чемпионата в Союзе европейских футбольных ассоциаций заявили: Украина и Польша справились.

Мишель Платини
президент УЕФА
Я очень доволен тем, как все прошло. Мы очень настойчиво работали, для нас это был вызов. Все было сделано очень хорошо

Чтобы угодить УЕФА, Харьков старались сделать максимально комфортным для иностранцев. По-английски заговорили дикторы метрополитена, перевели меню в ресторанах, названия улиц и станций подземки. Харьковские правоохранители к Евро учили английский и примерили новую форму. Появились новые автобусы и скоростные поезда. Первую столицу не узнать - город приветствует иностранцев реконструированными фонтанами, облагороженными парками и убранными газонами. Уже в преддверии самого чемпионата пляж на Журавлевке превратился в кемпинг для голландских болельщиков, а площадь Свободы - в фан-зону.

Шумных иностранных фанатов в ярких футболках в Украине могло и не быть. Западные СМИ призывали болельщиков не ехать в Украину. Сначала пугали жен иностранцев слишком красивыми украинскими девушками, потом - уже самих болельщиков - агрессивными украинскими фанатами.

Но иностранные фанаты не испугались. Болельщики все же приехали и уже обосновались в Украине.

Михаил Добкин
губернатор Харьковской области
Они попьют наше пиво, покушают наш хлеб, сало, которого вкуснее нет нигде… И поймут, что Украина не географически - ментально является европейским государством

Чтобы понравиться иностранцам и подготовить Харьков к Еврочемпионату потребовалось около миллиарда евро. Две трети этой суммы - это бюджетные деньги. Экономисты говорят: рассчитывать на то, что чемпионат окупится быстро, не стоит. Но и серьезных финансовых проблем не прогнозируют.

Георгий Довгаль
кандидат экономических наук
Причина прежних провалов стран была в том, что они пытались жить по долговой схеме - они залезали в долги и потом финансировали их выплату будущими, еще новыми долгами. Украина так не сделала, что, кстати, меня очень порадовало. Коллапса экономического, финансового, падения резкого курса гривны - я не вижу никаких оснований

Экономист говорит: Еврочепионат должен создать Харькову положительный имидж, а это привлечет в город инвестиции. И предупреждает - этот имидж легко испортить, если футбол смешается с политикой.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Евро-2012 Харьков ждал пять лет
 
 
9 июня 2012 г, 19:46
Валерия Шапоренко 
 
 

Материалы по теме «Новости Евро-2012»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #30 vadiv 12.06.12, 04:09
     

    Мужики!Хватит языки чесать и мозги,у кого они остались,надрывать.Сегодня действительно большой праздник для Украины,и давайте, хоть в эти дни,перестанем "тявкать"друг на друга,а будем радоваться большому футболу и победе на щведами,как много лет назад под Полтавой.Берегите себя.

  • Навальный 11.06.12, 05:50
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #28 viktor_nomask 10.06.12, 17:50
     

    Прогулка по фан зоне Киева: мышь-попрошайка, зонтик-холодное оружие и бабианосы.вы написали, как там в харькове, а я вот делюсь локальными впечатлениями, как здесь в Киеве http://www.master-talk.in.ua/2012/06/babianos.html

  • #27 производственник 10.06.12, 17:20
     

    "Коллапса экономического, финансового, падения резкого курса гривны - я не вижу никаких оснований"

    Гнать таких "экономистов", не видящих высосанной

    до смерти вампирами экономики.

  • ? 10.06.12, 16:07
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #25 Iwans 10.06.12, 15:55
     

    Ждал 5 лет, дождался - прекрасно.

    Что дальше?

  • #24 Думай! 10.06.12, 14:05
     

    20 Допа. Та еще и Мы себя назвал, под особу царских кровей подстраивается.

  • #23 Думай! 10.06.12, 14:03
     

    17? Ты хоть в какую шкуру рядись все равно обрезанность на физиономии. В любом споре последний аргумент жида - вешай ярлыки и хами. Ну уж гены не переделаешь. Но не все живут генами, кое кто и самообразованием занимается. Короче. Собака гавкает, а караван идет. Хотя в данном случае я не оскорбляю собак намеком на тебя, а говорю по народному.

  • #22 Думай! 10.06.12, 13:57
     

    21 Бобёр Во первых Скоропадского выбирал съезд "землевласників України", а для Украинцев в плане сохранения национальных традиций он больше делал чем Винниченко и Петлюра ( вот кто прообразы Кравчука и Ющенка). При том он был сторонник развития буржуазного строя, а не гребаного социалистического. Нынешним про Скоропадского вспоминать не хочется, сравнения не в их пользу и их кумиров (я назвал выше). Кстати он так и не пошел в услужение к немцам во время 2 мировой. Гены отличные от комиссарских - которые жопень любую вылижут, абы при кормушке.

  • #21 Бобёр 10.06.12, 11:43
     

    #15 Думай!, И чего же это такого некий скоропатский сделал для Украины? Золото за границу с Украины вывозил! Мне цитаты из Скоропадского больше напоминают рассказы танцора, которому яйца мешают. Находясь в центре украинского моря искать украинцев…

    Скоропадский - прообраз Кравчука, Кучмы и Ющенко вместе. Был боевым генералом, а как стал главой государства, просит у немцев найти ему украинцев. Он тупо не знал, что ему делать.

    Похоже, что политическая дурость в роду Скоропадских - явление наследственное. Еще Шевченко посвятил "потомку гетьмана дурного" стихотворение "П.С.".

    Так и новым строителям незалёжной Украины, как и Юрасю, до лампочки, уцелеет ли твой народ в этой империи. Не выморят ли его голодом, не перебьют ли на войнах, твой собственный народ!

    И гниют украинские кости от Канады через всю Евразию до самой Аляски! И бывшие коммунисты - строители незалёжности это знают, но так хочеться быть представителем чего-то великого. А кости гниют напрасно. Положили их за чужие страны и чужие интересы. Без всякой пользы для Украины и украинцев. И мы это знаем, и европейцы, и, конечно, собственники костей.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters