На время Евро-2012 в Харькове появилось мини-государство. Остров на Журавлевке оккупировали сотни голландских болельщиков

У фанов своя символика, свои традиции, гимн и даже валюта. А вот законов голландцы придерживаются местных – марихуану, которая не запрещена в их стране, с собой не привезли. Наши корреспонденты провели день с оранжевыми фанатами, чтобы узнать, как они обустроились и чем их удивил Харьков

Просмотр видео

В оранжевом кемпинге веселье с самого утра. На первый взгляд, эта шумная компания – старые друзья. Они и с журналистами общаются хором. А потом – во время интервью - неожиданно знакомятся.

- Вы друзья?
- Нет, нет. Я ее никогда раньше не встречал.
- Как тебя зовут?
– Привет. Ханс.
– Я - Янике, привет!

О своем лагере голландцы говорят с восторгом. Янеке рассказывает – заранее бронировала палатку и ее ожидания оправдались. Показать, как она здесь устроилась, девушке снова помогают соседи по кемпингу.

Здесь все голландского производства – для фанатов, которые ездят за своей сборной по миру, привычны и палатки со львами, и шатры с удобствами, но они все равно не устают повторять – «кемпинг ис фантастик». А главное правило здешних обитателей – не мешать веселиться другим.

В голландском лагере даже своя валюта – тоже оранжевая. Курс – два евро за один жетон. А купить за него можно бутылку воды.

Свои оранжевые жетоны голландцы тратят в основном на пиво. Гости из страны тюльпанов говорят: знали, что в Украине нельзя курить марихуану, и даже не собирались везти с собой. Зато хмельной напиток у них - на завтрак, обед и ужин.

Янеке Марвейк и Ханс Шрам
болельщики из Голландии
Только пиво. Оно тоже зеленое - и это отлично. Вообще, не везде и в Голландии можно курить травку, а выращивать марихуану у нас тоже не совсем законно. Только правительство на это закрывает глаза

За границы своего поселения компания выехала, когда вспомнила - надо еще поменять свои ваучеры на билеты, чтобы попасть на стадион. В городе у первого же киоска удивляются, как все дешево. Правда, с продавцом приходится общаться жестами.

Янеке Марвейк
болельщица из Голландии
В нашей стране все намного дороже. Хотя в кемпинге пиво тоже недешево, но в городе оно дешевое. Но я думаю, для вас это не дешево, смотря к чему вы, конечно, привыкли. Мы привыкли к другим ценам

Еще больше впечатлил голландцев стадион. Как только подошли к нему - пускаются в пляс. Янеке поясняет: ее друзья радуются, что их сборная будет играть на хорошем стадионе. Она и сама не скрывает эмоций.

Янеке Марвейк
болельщица из Голландии
Все выглядит фантастически, хотя мы вы видели только снаружи. Люди милые, мы нашли там туалет и мы очень счастливы сейчас, это замечательно. Спасибо, Украина!

Эмоциональная компания собиралась пешком пойти от стадиона до фан-зоны – потренироваться перед сегодняшним фанатским маршем. Но ребята передумали, чтобы не тратить силы. Уже на площади Янеке признается – ее шокировало дорожное движение в Украине.

Янеке Марвейк
болельщица из Голландии
Мы не привыкли к такому. Мы ехали сюда, и люди просто перебегали дорогу. Я подумала - они все хотят покончить жизнь самоубийством

От самой фан-зоны у Янеке впечатлений не меньше. Девушка говорит: это самая большая площадка для болельщиков, которую она видела.

Янеке Марвейк
болельщица из Голландии
Когда я увидела площадь, я подумала: «Вау!» Она огромная. Большая-большая. Тут люди из России, Польши, Украины – из всех стран, и это фантастически

Особенно веселая компания обрадовалась пиву – голландцы говорят: оно здесь вкусное. Янеке делится: хочет попробовать украинскую кухню, а вот местные сувениры ее не очень впечатляют. Говорит, в Голландии больше выбор и... больше оранжевого. Сегодня голландские фанаты решили затмить весь стадион.

Весь стадион будет оранжевый, я думаю. Мы не думаем, мы уверены!
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Остров на Журавлевке оккупировали голландцы
 
 
9 июня 2012 г, 19:45
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «Новости Евро-2012»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 sfam 11.06.12, 16:42
     

    Голландцы вообще позитивные люди. Есть чему поучиться. Рад, что именно они к нам приехали большим количеством.

  • #12 Гы 11.06.12, 16:08
     

    Респект голландцам и датчанам!

    Почаще приезжайте к нам, пусть наша быдлота посмотрит

    на культурных людей, умеющих отдыхать и гордиться своей страной!

  • #11 Изя 11.06.12, 10:57
     

    #9 ВАся !!!!!!!!!,

    Ты не шаришь. Уже в городе навалом кореянок, китаянок и вьетнамок. Что мешает их тра.ать?

  • #10 Изя 11.06.12, 10:55
     

    #6 Ben,

    Согласен.

    Но закон можно поменять. Было бы желание граждан...

  • #9 ВАся !!!!!!!!! 11.06.12, 01:31
     

    # Бобёр, Ты дурень! если все девки уйдут Ты что делать будешь? Пойдешь на Гей-Парад?

  • #8 ПР 10.06.12, 22:07
     

    "Зато хмельной напиток у них - на завтрак, обед и ужин"

    интересно, а бошки у них ломит после завтрака, обеда и ужина

    а то ж наше дешевое пиво такое вкусное ))

  • #7 тотоже 10.06.12, 20:56
     

    ябывдул

  • #6 Ben 10.06.12, 20:28
     

    Что нам мешает быть такими дружелюбными? Я думаю ответ ,в законах которые нас превращают в рабов.

  • #5 Ёпрст 10.06.12, 16:54
     

    пиво, вкусное? да это же моча ослиная. Ничего, подождите, на следующий день у голландцев будут очень жесткие отходняки

  • #4 оленяшка 10.06.12, 11:01
     

    Голландцы милейшие люди...дружелюбные,общительные,добрые...я в восторге от них)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters