Выборы и запреты

Отмена дискриминационных норм Закона Украины о местных выборах – победа демократии и реализация конституционных прав граждан избирать и быть избранными. Однако, стоит отметить, что сама задумка ограничения участия в выборах определенных политических партий содержит здравый смысл и является предметом обсуждения при подготовке изменений к Закону в будущем.

РАЦИОНАЛЬНАЯ ОСНОВА

Право избирать и быть избранным, бесспорно, является одним из основных Конституционных прав каждого гражданина. Было бы правильно, если бы за этой идеей прослеживалась забота законодателя о наших избирателях, чтобы не дать возможность случайным людям и партиям, которые не ведут «активный образ жизни» на политической арене, выдвигать своих людей.

Бесспорным является тот факт, что в Украине официально зарегистрировано множество партий, которые 7-10 лет назад активно образовывались и открывали свои местные представительства. А теперь давайте рассмотрим ситуацию, при которой некая партия «Х», которая зарегистрирована 10 лет назад и имеет множество местных отделений по всей территории Украины, по действующей до принятия поправок редакции закона, имела полное преимущество перед «молодыми партиями» в вопросе принятия участия в выборах. И при этом факт активности и что самое главное – способности этой партии нести ответственность перед жителями территориальных громад, перед своими избирателями переставал играть основную роль. И получается, что никого не интересовало то, что, вероятнее всего, у этой партии «Х» нет никаких реальных, «живых» членов партии, офисы существуют разве что на бумаге, некоторые вообще зарегистрированы в давно снесенных домах и так далее. Здравый смысл подсказывает, что такая партия виртуальная, и она, с точки зрения заботы об избирателях, но должна иметь права на участие в выборах в местные советы.

Так тот ли критерий был выбран законодателем, чтобы упорядочить и оптимизировать избирательный процесс? Очевидно, что нет! Возраст партии, равно как и период с момента регистрации ее структурных подразделений, не всегда имеет отношение к качеству партийной работы, значимости ее на политическом поле и уровню поддержки населением.

В подтверждение этого тезиса давайте рассмотрим ситуацию с партией «Фронт Змін», которая насчитывает на сегодня 707 местных организаций по всей территории Украины. Да, большинство из них не были зарегистрированы за 365 дней до 31 октября 2010 года – они начали свою деятельность за 10, 11 месяцев до выборов. Но посмотрите на эффективность работы! Все организации реально существующие, их активисты принимают участие в жизни своих городов, поселков. Это эффективная работа с целью поднятия уровня жизни рядовых граждан. Так почему же тогда перед партиями новой формации, которые сегодня принимают активное участие в жизни страны, должны иметь преимущество те партии, которым ни за 5, ни за 8 лет не удалось выстроить столь масштабную и работающую структуру?

СПЕЦИФИКА МЕСТНЫХ ВЫБОРОВ

Местные выборы по своей логике не должны служить ареной столкновения партийных программ: речь идет о том, чтобы территориальные громады могли выбрать себе наиболее эффективный менеджмент, способный работать на благо избирателей без оглядки на партийные воззрения. Задачи у местных органов власти сугубо утилитарные: модернизация ЖКХ, социальная сфера, поддержка предприятий, школ, больниц – это вопросы организации жизнедеятельности жителей громады. Совершенно очевидно, что специалисты высокого уровня присутствуют в рядах как «старых», так и «молодых» партий.

Запрет на участие в местных выборах партий-новичков лишал избирателей свободы выбора, выбора тех людей, которые, возможно, могли бы достойно представлять их интересы. Равно как бы ставил кандидатов в депутаты от «новых партий» перед дилеммой: реализовать свои профессиональные наработки в качестве депутата, но в рядах «старых» партий или же сохранить верность своей партии и, тем самым, самоустраниться от участия в решении проблем громады.

Пусть в депутатский корпус придут те люди, которые в этих проблемах лучше всего разбираются и смогут их решать на высоком профессиональном уровне. Выскажу свое мнение, позицию рядового харьковчанина: я сторонник того, чтобы максимально убрать политическую окраску с местных выборов — это атрибуты выборов в парламент и президентской гонки.

ВОПРОС ПРОФЕССИОНАЛИЗМА – КЛЮЧЕВОЙ ВОПРОС МЕСТНОЙ ВЛАСТИ

Депутаты местных советов, сельские и городские головы – это люди, наделенные немалой властью, серьезными полномочиями, которые обязаны будут решать полный комплекс вопросов, стоящих перед громадой. Чиновники, госслужащие, работники органов местного самоуправления проходят тщательный отбор и серьезную подготовку: теоретическую и практическую. Существуют критерии отбора по уровню образования, стажу работы и так далее. Вполне очевидно, что законодателю стоит подумать и над ужесточением критериев и требованием для потенциальных кандидатов в депутаты. Такого рода «селекция» была бы не только логичной, но и крайне полезной для выхода депутатского корпуса на качественно новый уровень работы. Этот вопрос, наряду с вопросом про «открытые списки», возможно, станет предметом обсуждения уже перед новыми местными выборами…

Юрий Орел,
эксперт в вопросах государственного управления и избирательного законодательства, кандидат наук государственного управления

 
9 сентября 2010 г, 13:37
 
 
 

Материалы по теме «Выборы в местные советы - 2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters