Шансы «государственников» и государства

Похоже, в Украине еще остались те, кто всерьез верит в возможность победы прогосударственных сил в Украине

Недавно «ФРОНТ ПЕРЕМЕН» собирал около тысячи своих региональных активистов. Как рассказали присутствующие, на собрании активу было заявлено, что возможности платного попадания в списки партии не существует. Арсений Яценюк долго и страстно дискутировал о «судьбах Родины», презентуя свою программу «Новый курс», причем заявляя ее не только как предвыборную платформу, но и как государственный подход к модернизации страны. Похоже, он всерьез намерен строить партию «государственников», которая будет противостоять олигархическим партиям и кланам – тем, кто, по мнению «фронтовиков», непосредственно причастен к развалу государства.

Противники и противовесы

Имеющиеся около 10% народной поддержки в штабе Яценюка называют пока лишь «кредитом доверия» и всерьез озабочены тем, чтобы его оправдать. Но вместо обычных обещаний вроде «земля – крестьянам, фабрики – рабочим», декларируют непривычные, но далеко не наивные цели – восстановление и укрепление роли государства в стране. Учитывая, что их оппоненты – Партия регионов и БЮТ вместе со своими лидерами – имеют «контрольный пакет» поддержки избирателей, силы «государственников» Яценюка в этой схватке – один к пяти. Или 10% против 50+% (20+% Тимошенко и 30+% Януковича).

Вероятно, Арсений Яценюк это вполне осознает. Впрочем, 10% «государственников» в качестве власти способны добиться больших результатов. Поскольку та же социалка, медицина, образование могут реально работать, только исходя из осознанных государственных интересов. Ни олигархи, ни политические кланы не заинтересованы содержать сферу, которая не приносит прибыли. Вероятно, именно поэтому в Украине все якобы «государственное» сейчас либо неэффективно, либо все же приносит доход в строго определенные провластные кормушки.

За обещаниями правды не скажут

Политику мы давно отнесли к цирковому искусству и периодически аплодируем удачным трюкам. Абонемент на эти зрелища есть у всей страны. А вот хлеба хватает не всем. Поэтому самой популярной «обицянкой» остаются социальные льготы и блага. Две крупнейшие партии играют с народом в одну игру, одной колодой, соревнуясь друг с другом только в скорости раздачи.

Мантра «вам все будет, делать вам ничего не придется, придем «мы», хорошие, и все вам дадим» – это логика всех избирательных технологий, некий неолиберализм, убеждающий, что государство – это враг, неспособный защитить своего гражданина по причине своего несовершенства. И защитить человека может только… кто? Кто, если не государство?..

Защитить вас может власть! - убеждают нас заигрывающие перед выборами политики, - дайте нам власть и мы вас защитим. Какая-то горькая ирония… И ведь уже почти все понимают: что-то тут не так. Дали тем власть – счастья не видали, выбрали других – тоже слаще не стало. Кого же выбрать теперь? Сомнений миллион, но так хочется поверить, что у этих-то все получится… Почти 20%, таким образом, надеются на то, что «все» получится у Тимошенко, другие 30% аналогично уповают на Януковича. Надеяться и верить можно. А вот уверенными быть – не очень получается.

Незаметная потеря…

Мы оказались в замкнутом круге «выбор-власть-разочарование». Вот давайте подумаем. Мы выбираем власть: это вроде как назначаем «старшего», которого все несколько лет должны слушаться. А когда «старший» борзеет, поделать с ним ничего нельзя. Вернее, теоретически можно, мы ведь не на острове себе главаря выбираем. У нас же государство есть, где есть законы, сдерживающие рамки, определяющие правила игры для всех «старших».

И теперь ответим себе честно на вопрос: есть ли у нас это государство? Не мифом ли оно становится? Страна как территория и власть как «главари» - вот это у нас точно есть. А государство с его якобы законами и правилами – в тумане растворяется. Не работает. Ржавеет. Демонтируется. Под убаюкивающую сказочку олигархических партий, которым это государство как раз и не нужно, мешает, а интересным становится только в комплекте с возможностью менять все, вплоть до Конституции, по первой бизнес-необходимости.

Антигосударственная деятельность под прикрытием

Олигархическими партиями называют те, которые покупают власть, используют власть для бизнеса своих партийцев, для интересов меньшинства. В общем-то, в течение всего времени независимости власть у нас была олигархической.

Итог – за почти двадцать лет независимости Украина так и не стала государством. Во многом потому, что каждый руководитель нашей страны вел антигосударственную деятельность.

В 1992 году Украина «по собственной инициативе», добровольно отказалась от статуса ядерной державы.

Путем приватизации государство передало промышленность в частные руки, и каждый, кто взывал к здравому смыслу и предлагал хотя бы остановиться и проанализировать ситуацию, получал ярлык коммуниста и попадал в список динозавров с красной звездой.

Недавно был успешно осуществлен еще один антиукраинский проект – вступление Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО), которая защищает не интересы Украины на международном рынке, а интересы импортеров в нашей стране.

В 2004 году была проведена конституционная реформа, повлекшая за собой уничтожение вертикали власти. Однако занятые дележом власти марионеточные политики этого не поняли, а украинцы не заметили.

Сегодня на территории Украины реализуется еще один антигосударственный проект – наращивание долгов международным финансовым организациям: валовый внешний долг Украины вырос до 100 млрд. долларов.

В результате долгих лет распада государства сформировалась кланово-олигархическая прослойка, которой и принадлежит сегодня власть в стране. Все политические партии, представленные в парламенте, являются заинтересованными субъектами или, как минимум, пассивными соучастниками процесса деградации государства. Наивно было бы полагать, что они смогут остановить деятельность, в которой принимают участие.

Поэтому главная интрига и главный шанс государства Украина – в том, смогут ли 10% государственников убедить избирателей в серьезности своих намерений и получить возможность остановить тотальную деградацию.

Максим Дынин
 
9 ноября 2009 г, 09:27
 
 
 

Материалы по теме «Президентские выборы-2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters