Яценюк просит Януковича назначить досрочные парламентские выборы

Лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк считает, что решение Конституционного Суда, касающееся формирования коалиции, создает условия для проведения досрочных выборов в Верховную Раду

«Это решение не дало никакой легитимизации действующей коалиции. В Украине нужно изменить избирательную систему, по которой должны голосовать за депутата, а не за партию. Гарант Конституции должен быть гарантом, а не просто табличкой «Президент Украины», и он обязан выполнять Конституцию и быть образцом этого выполнения. У Президента появились полные конституционные права для прекращения полномочий этого парламента. Если сейчас провести новые выборы - это якобы плохо. Но с другой стороны – это пять лет стабильности», - сказал А.Яценюк.

По его мнению, определяющими в этом станут первые шесть месяцев деятельности коалиционного большинства.

«Это срок ожиданий, он заканчивается. Если эти ожидании не оправданы, рейтинг у Президента и у провластной коалиции падает. Если рейтинг начинает падать, что происходит с «тушками», которые находятся в коалиции? Они начнут убегать из той коалиции. Это улица с двусторонним движением, и поэтому и новый Президент, и новая власть наступит на грабли, и они будут думать, каким образом удержать эту коалицию», - объяснил он.

«Янукович в соответствии с данным решением Конституционного Суда фактически получил право, а точнее, обязанность распустить этот парламент. Это решение не установило никакого факта, что правительство и коалиция, сформированные этим парламентом, являются легитимными», - цитирует Яценюка УНИАН.

 
10 апреля 2010 г, 12:27
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «Выборы в местные советы - 2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters