В центре оценивания качества образования опровергают, что тест по английскому выходит за рамки школьной программы

Украинский центр оценивания качества образования заявляет, что ни одного задания в тесте по английскому языку, выходящего за пределы программы, не было. Напомним, абитуриенты пожаловались на сложность заданий и требуют оценивать снисходительно

Тесты по английскому языку разрабатывались, в соответствии с Программой внешнего независимого оценивания по этому предмету, утвержденной Министерством образования и науки Украины, утверждают в центре оценивания. Задания разрабатывались коллективом авторов, среди которых - три школьных учителя и два преподавателя высших учебных заведений. Каждое задание получило три экспертных заключения.

В УЦОКО также отметили, что аналогичные задания как по содержанию, так и по сложности были приведены в варианте прошлогоднего теста, размещенного на сайте в качестве примера. Подобные задания предлагались и на пробном тестировании.

Впрочем, окончательные выводы о сложности теста сделают после определения результатов его выполнения и психометрических характеристик тестовых заданий. А пока все утверждения об уровне сложности теста субъективны и зависят от уровня знаний по этому предмету их авторов, подчеркнули в УЦОКО.

Напомним, накануне украинские абитуриенты, проходившие этот тест, заявили, что задания были очень сложными и не соответствовали школьной программе. По всей стране планируются акции протеста с требованием пересмотреть результаты.

 
10 июня 2010 г, 11:02
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «Внешнее независимое тестирование - 2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 проходя мимо 10.06.10, 18:37
     

    Ребята, когда же будем думать о детях? Пора бы задуматься "умным дядям" и отменить ЗНО!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters