Митинги перестают быть мирными. Пророссийские активисты нападают на несогласных и призывают к насилию

В начале недели представители «антимайдана» штурмовали Дом Советов - там произошел пожар, а также разгромили офис телекомпании «АТН». Агрессивное настроение на акциях под георгиевскими ленточками лишь нарастает

Просмотр видео

Вечер 7 апреля. У Дома Советов милиция. Пророссийские митингующие штурмуют здание, взрывают светошумовые гранаты, а затем и вовсе поджигают администрацию.

Руслан Кизян
начальник курса Академии внутренних войск командно-штабного факультета
Были маски, были камуфляжи, опознавательный знак у них был один, это - агрессивно-настроенные

Агрессию активистов едва ли удается сдерживать правоохранителям - от рук антимайдановцев, которые то и дело скандируют «милиция с народом», пострадал курсант. Парню, который участвовал в освобождении Дома Советов, прямо под бронежилет один из провокаторов засунул взрывпакет. Из-за взрыва у Евгения Турунцева разорвано легкое, повреждена рука и обгорело лицо.

Руслан Кизян
начальник курса Академии внутренних войск командно-штабного факультета
Он кричал, что онемела рука. Я сразу дал команду на коридор и сразу его вынесли

Люди с георгиевскими лентами уже не первый раз атакуют и представителей СМИ. Пророссийские митингующие сорвали прямое включение корреспондента телеканала «Украина».

Григорий Пырлик
региональный корреспондент канала «Украина» в Харькове
Поведение людей было, как для нормального человека, неадекватным, но вполне прогнозируемым с их стороны. Чтобы испортить эфир, не обязательно же толкать и бить, достаточно просто начать материться, ругаться и так далее. Мне, в кавычках, повезло: у меня было все – полный комплект

Временно не выходит в эфир телекомпания «АТН» - вечером 7 апреля полсотни людей с георгиевскими ленточками и российским флагом ворвались в офис и разгромили аппаратную. Агрессивно-настроенные люди забрали жесткие диски, личные дела и вещи сотрудников телекомпании, самих журналистов обвиняли в неправильном по их мнению освещении событий.

Одного из нападавших на телекомпанию «АТН» Сергея Юдаева задержали. Но уже в суде мужчина отрицает, что атаковал компанию и призывал людей к погрому

Сергей Юдаев
представитель «антимайдана»
У людей была четкая позиция: то, что люди мне озвучивали, чтобы я то все передавал, — это одно. У меня позиция была четкая: вообще никогда никаких погромов

Однако видеозапись нападения на телекомпанию «АТН», опубликованная в Интернете, говорит об обратном - Юдаев выступает одним из активных участников погрома.

Максим Жидко
психолог
Они действовали уверенно, они понимали, что и нужно, в общем-то. Я бы сказал, что это была организованная группа, к толпе это не имело никакого отношения

Психологи рассказывают - агрессия на митингах - зачастую дело рук провокаторов. Отдельные люди заражают толпу страхом, паникой или ненавистью, они сливаются в толпе и в нужный момент бросают клич подогретым эмоциями людям.

Максим Жидко
психолог
Цель любого провокатора – спровоцировать толпу на то, чтобы она выполнила необходимую ему задачу. Это задача должна быть простая, то есть, например «бей кого-то», она должна укладываться буквально в одно-два слова

Не только за действия, а и за публичные призывы активисты могут попасть в тюрьму максимум на 3 года - рассказывают юристы. Под уголовную ответственность попадают высказывания за свержение конституционного строя или изменения границ государства.

Юрий Чумак
правозащитник
Люди, которые держат в руках, в зубах российские флаги и кричат, что мы хотим в Россию, я думаю, что они выпячивают направленность своих действий. Если говорят о том, что нужны какие-то реформы, выступают с тем, чтобы провели досрочные выборы, если выступают с тем, чтобы изменили какое-то законодательство и так далее, то эти действия не являются незаконными

Интернет пестрит агрессивными призывами - «антимайдановцы» открыто говорят о применении насилия к инакомыслящим. Доходит до угроз бить людей даже за американскую символику на одежде. Но реакции правоохранителей на такие сообщения не видно - возможно, не до них, когда агрессия не виртуальная, а реальная на харьковских улицах.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Пророссийские активисты призывают к насилию
 
 
12 апреля 2014 г, 19:20
Марина Ступак 
 
 

Материалы по теме «Захват ХОГА 6 апреля 2014»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #48 вова пу по_на_ху
    14.04.14, 18:28
     

    #52 jkmuf 1, поддерживаю

  • #47 вова пу по_на_ху
    14.04.14, 18:26
     

    референдум федерализация матюковый язык и прочая Срань умело вбрасывается кремлем для раскола в Украине, и кто это поддерживает попросту мерзавец и запроданец третьего не дано!

  • #46 Ruprekt
    13.04.14, 15:42
     

    #47 Грим, Не вашему стаду говорить про конституцию!Это во-первых,а во-вторых федиерализация-это не развал страны,это попытка удержать развал.Если вы сегодня не позволите провести референдум о федерализации,то завтра вас уже никто об этом не спросит!

  • #45 Грим
    13.04.14, 14:43
     

    А что мешает реализовать свои права в рамках текущей конституции? Тупость? Лень? Безразличие? Тогда чего на законы жаловаться, тем более даю 1000% что их никто из федлерастов и не читал никогда!

  • #44 Грим
    13.04.14, 14:41
     

    Референдуйся с женой на кухне, что жарить яичницу или картошку! Проводи референдум сносить памятник ленину или приделать ему куй для лобызаний, а территориальная целостность Украины на референдум не выносится! Если быбилы не понимают с 1000-го раза, то хоть прочитали бы конституцию!

  • #43 Ruprekt
    13.04.14, 12:40
     

    #44 Алексей,, Харьковчане думают по-разному.Именно поэтому нужно организовать свободное волеизъявление граждан путем проведения референдум.Вы же за демократию и свободу слова?Так чего вы боитесь?Боитесь,что думающих(по-вашему думающих)людей окажется меньше,чем думающих по-нашему?

  • #42 Алексей,
    13.04.14, 11:56
     

    А вот то, что в рашке фашизм цветёт и пахнет, сомнений нет. Прочитай предыдущее сообщение (милитаризм, культ личности и т.д.)И если такие как ты толкают нас туда, то....сомнений нет кто ты и за что надрываешься. И все думающие Харьковчане уверен это понимают.

  • Алексей,
    13.04.14, 11:53
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Самоделкин
    13.04.14, 11:21
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #39 персил
    13.04.14, 10:26
     

    Ленточки не георгиевские,а гвардейские.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters