Суд отпустил еще двух задержанных активистов «евромайдана»

Апелляционный суд города Киева освободил из-под стражи активистов Александра Остащенко и Олега Матяша

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и изменил меру пресечения Матяшу с ареста на домашний арест. В отношении Остащенко суд постановил: «применить меру пресечения в виде личного обязательства».

Как сообщалось, 1 декабря после разгона «евромайдана» в Киев были задержаны и арестованы на 2 месяца 9 человек. Их подозревают в организации массовых беспорядков, за что по закону предусмотрено от 5 до 8 лет лишения свободы.

Накануне суд отпустил из-под стражи пятерых активистов - под личные обязательства и домашний арест, двое вину свои признали и суд наказал их штрафом.

Все 9 арестованных не были знакомы между собой ранее и не имели проблем с законом, отмечают в различных СМИ. Жили в разных городах и работали в разных сферах - среди них журналист Валерий Гарагуц, водитель-дальнобойщик Владислав Загоровко, работник торговли Геннадий Черевко, частный предприниматель Юрий Болотов, фотограф-волонтер Сергей Нужненко, продавец в магазине экстремальной одежды Ярослав Притуленко, дизайнер Николай Лазаревский, архитектор Александр Остащенко, а также бывший работник отдела кадров Егор Превир.

В то же время Шевченковский суд Киева арестовал на 2 месяца активиста «евромайдана» Олега Панаса, который приехал в столицу из Львова. Его задержали 9 декабря по подозрению в участии в массовых беспорядках.

Остается до сих пор стражей и «свободовец» Солоненко, которого задержали во время сноса памятника Ленину.

По материалам РБК-Украина, УНИАН, Интерфакс-Украина.

 
12 декабря 2013 г, 16:22
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «Евромайдан»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Харьковчанин_ 13.12.13, 17:11
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #19 гыгы 13.12.13, 15:13
     

    "Янукович: К принятию решения о разгоне Евромайдана причастны трое - они должны нести ответственность"

    http://censor.net.ua/news/263375/yanukovich_k_prinyatiyu_resheniya_o_razgone_evromayidana_prichastny_troe_oni_doljny_nesti_otvetstvennost

  • #18 00 13.12.13, 10:41
     

    гыгы (сегодня, 10:33)

    Что ты удивляешься. Русские на заработки в ЕС не едут. Они едут туда как туристы. Намного больше людей едет на заработки с ЕС в Россию, чем наоборот Поэтому А вот хохлам никто безвизовый режим не даст. Толпы голодных заробитчан ЕС не нужны.

  • гыгы 13.12.13, 10:33
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #16 00 13.12.13, 09:47
     

    Медведчукча (сегодня, 09:28)

    http://atn.ua/proisshestviya/shvayke-podozhgli-avto

    Вот что будет с теми, кто продал свою страну немцам.

  • #15 Милиция больна и деморализованна 13.12.13, 09:42
     

    "Такого скотского отношения к личному составу не было никогда: бойцам приходится мочиться просто в штаны и продолжать стоять на морозе"

    "Мальчишек-срочников из «ВВ» оставляют на холоде на посту часто на 5 и более часов. Отлучиться в туалет запрещено под страхом тюрьмы. Мальчишкам приходится мочиться в штаны и стоять дальше на морозе. Это - поголовно. Результат - большинство из них дико простужены. Многие станут инвалидами на всю жизнь из-за убитых почек"

    "Матери, сестры и жены сотрудников милиции, прежде всего «Беркута» и «ВВ». Ваши родные сейчас - в серьезной опасности. И не из-за демонстрантов. А прежде всего из-за действий их непрофессиональных и преступных руководителей. Те, кто находятся в командировке в Киеве - в большинстве своем уже серьезно больны. Они голодают. Они сидят на сухом пайке, а то и без него уже много дней. Они спят в холодных автобусах. Их заставляют стоять по нескольку часов в оцеплении. И при этом не разрешают отлучаться в туалет. У многих из ваших детей в результате серьезно больны почки. И это - уже на всю жизнь. Демонстранты приносили вашим детям картон под ноги, чтобы было теплее стоять. Отцы-командиры до этого не додумались. Им тепло в своих штабах и личных иномарках. Даже бойцы «Беркута» повально болеют, их никто не лечит. Что уж говорить о срочниках внутренних войск. Если вы хотите, чтобы ваши дети вернулись домой живыми и здоровыми - любыми силами старайтесь вытащить их из Киева.

  • #14 Медведчукча 13.12.13, 09:28
     

    "русский мир" обкакались

  • #13 Хохломор-2013 13.12.13, 04:10
     

    А где новость про авто швайки.

  • #12 Зиип! 12.12.13, 23:38
     

    Захватив Киев в 1941-м, фашисты:

    - Открыли городскую комендатуру

    - Уничтожили памятник Ленину

    - Пустили на улицы молодых националистов в сине-желтых повязках.

    - Повесили над зданием Верховного совета фашистский флаг.

    - Начали агитацию за Единую антироссийскую Европу.

    - Пообещали свободное перемещение в Европу, всем кто хочет там по-европейски работать.

    - В центре Киева начались восхваления вождя, который платит налоги в Германии

  • #11 Зиип! 12.12.13, 23:37
     

    О том, что творится в Киеве, все уже наслышаны.

    Товарищ из России попросил меня рассказать о том, как к происходящему относятся в Одессе. Повторю свой рассказ здесь.

    Из 8 человек моей компании, 5 считают происходящее беспределом и попыткой государственного переворота.

    Отношение к тем, кто сейчас прыгает на майдане, крайне негативное.

    Двое считают, что протестующие правы.

    А еще одному совершенно нет дела до всего происходящего.

    Пообщавшись с другими знакомыми, могу сказать, что примерно так и разделились мнения.

    Ярой поддержки майдана в городе практически нет.

    Здесь многие выступают за развитие отношений с Россией и терпеть не могут свидомитов и бандеровцев, которые и составляют основную массу на Майдане.

    Митингуют в основном дотационные западные регионы, некоторые из которых даже объявили страйк. Так что бастующих часто зовут тунеядцами.

    Даже те, кто поддерживает митингующих, в основном не разделяют их идеи. Они просто не любят президента Януковича и Партию Регионов.

    Вообще поддержка Партии Регионов и президента здесь весьма низкая. Даже те, кто против майдана не являются его сторонниками.

    Попытка усидеть сразу на двух стульях (сближение и с Европой и с Россией), медленный спад экономики, нерешительность при разрешении данного кризиса и пр. отвернули от него очень многих.

    Я сомневаюсь, что в городе есть хоть сколь-нибудь значимое количество людей, которые являются его истинными приверженцами.

    Тем не менее, в случае голосования, большинство проголосует за него.

    Хотя в массе одесситы недовольны им и его действиями, видеть ярых националистов у власти они хотят еще меньше. Большинство не верят оппозиции и считают , что их действия похоронят страну.

    Януковича воспринимают как меньшее зло. Людей на митинг в свою поддержку он тут не наберет, но в случае голосования большинство голосов будет его.

    Стоит отметить, что несколько недель подряд около сотни людей собирались у памятника Дюку после 6 вечера, пытаясь собрать подобие киевского майдана в Одессе.

    Прозападные СМИ пытались сильно раздуть их количество. По их описаниям их было "несколько сотен", или 400 человек.

    Гуляя после работы по Приморскому бульвару, был там 3 раза за время этих событий. Никогда не видел больше 80-100 человек.

    Но за прошлые дни количество новостей об этой группке людей в топе Яндекса по Одесскому региону превысило все возможные пределы.

    Новостная лента была полна их требованиями, призывами и обвинениями. Причем довольно асбурдными.

    А в целом в городе все спокойно, отголосков того, что творится в Киеве не наблюдается.

    Недовольство ситуацией растет но пока практически никто не предпринимает каких-либо активных действий.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters