Сотни митингующих и десятки столкновений. В Харькове прошел всеукраинский форум «евромайданов»

В выходные в Первую столицу из разных уголков страны съехались сотни активистов акций в поддержку евроинтеграции. Однако, встреча оказалась под угрозой срыва: организаторам пришлось несколько раз менять место проведения форума, а принятую резолюцию объявляли под взрывы петард

Просмотр видео

Сотни представителей «евромайданов» почти из всех областей Украины собираются в Харькове в субботу утром. Но до последнего момента организаторы не называют место, где пройдет форум. Более десяти учреждений отвечают отказом на просьбу предоставить зал.

После скитаний из офиса харьковской правозащитной группы - в автодорожный техникум, оттуда в Храм Святого Апостола Иоанна Богослова, затем - в Свято-Дмитревскую церковь. Но и здесь «евромайдановцам» пытаются помешать провести форум. У собора завязывается потасовка - в итоге пострадали несколько человек.

Сергей Третецкий
активист «евромайдана»
Декілька чоловік дістали газові балончики і почали труїти людей, але навіть після того самооборона стояла. І в той момент підїхав спецпідрозділ «Грифон»

Правоохранители разнимают активистов и провокаторов, после чего парней в спортивных костюмах обыскивают и увозят в райотдел.

Николай Голуб
замначальника ГУ МВД в Харьковской области
Было задержано 18 человек, которые принимали непосредственное участие в конфликте

План действий на будущее, координацию между майданами и безопасность активистов - делегаты обсуждают пару часов. На следующий день - выносят на голосование проект резолюции.

Дмитрий Капранов
модератор Всеукраинского форума «евромайданов»
Зробити з київського майдана тренувально-навчальний табір для громадських активістів. Люди б їхали, там служили, навчались і повертались кваліфікованими діячами громадського сектору з вмінням і розумінням стояти в пікетах, розклеювати листівки

Во второй день форума активистам снова негде собраться. На привычном месте харьковского «евромайдана» - возле памятника Шевченко - провластный митинг. Требуют - не мешать людям работать.

Виталий
участник провластного митинга
Бюджет не наполнишь «евромайданом». Когда большое количество безработных и стоят на «евромайдане», какой будет годовой бюджет следующего года. По этим всем моментам у них все - проплаченные
Людмила
участница провластного митинга
Не надо нам «евромайданы», почему они не работают. Мы хотим, чтобы у нас было все в порядке, и чтобы никто не страдал

Резолюцию форума пришлось объявлять возле памятника Ярославу Мудрому, именно туда колонна «евромайдановцев» отправилась митинговать. Позже к ним присоединяются и сторонники Партии регионов. Между оппонентами - кордон милиции, но от провокаций он не спасает.

Нескольких парней, бросивших петарды и дымовые шашки, сразу же задержали правоохранители. Пострадавших нет. Сегодня вечером активисты хотят шире обсудить резолюцию - пока планируют собраться у памятника Шевченко, но не исключают, что снова придется искать другое место.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове прошел всеукраинский форум «евромайданов»
 
 
13 января 2014 г, 15:30
Елена Захаренкова, Денис Квартальнов 
 
 

Материалы по теме «Евромайдан»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • mokelielymn 16.01.14, 06:31
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #18 12 14.01.14, 18:37
     

    когда уже успакоються работать надо а не херней страдать

  • #17 Уххх! 14.01.14, 01:40
     

    Бандер на герб! Зря штоль вилы стоят?

  • #16 Dmitri 14.01.14, 00:15
     

    И накой нужно было соваться в Харьков?

    Город живет трудиться а -остальное -то удел .... и .....

  • #15 -O- 13.01.14, 21:18
     

    СМЕРТЬ БАНДЕРОВСКИМ ОККУПАНТАМ

  • #14 vk, Харьков 13.01.14, 19:12
     

    сотни активистов акций в поддержку евроинтеграции - 97 человек... Елена Захаренкова, Денис Квартальнов - Давтян набрал себе удурков одноклеточных....

  • #13 вопросик 13.01.14, 18:03
     

    #9 Sokolov, они просто пешки на зарплате. Хозяин - провокатор Давтян тихонько отсиживается в тени и подсчитывает прибыль от своей работы по раздуванию пожара и накалению страстей в Харькове.

  • #12 Sigurd 13.01.14, 17:53
     

    ПРовцы конечно тоже "молодцы", взяли согнали учителей и других бюджетников как у нас это делается "добровольно-принудительно". Как-будто у людей других дел нет,как стоять весь день из-за овоща и его партии и слушать бредни майдаунов.

  • #11 монах 13.01.14, 17:49
     

    Емкость бывшего кинотеатра Спорт от силы пару сотен человек,но и две сотни это уже сотни.Важно не сколько собралось ,а кто и как считает.Приехали подразнить Харьков-осторожно,он может укусить.

  • #10 Iwans 13.01.14, 17:33
     

    #9 Sokolov, То они постеснялись, а то были бы у нас миллионы в кинотеатре "Спорт", осажденном титушками и Беркутом на голубых вертолетах

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters