Как улучшить избирательную систему на местах? Чернов выступил на парламентских слушаниях с конкретными предложениями


фото из архива

Председатель Харьковского областного совета выступил на вчерашних парламентских слушаниях по реформированию системы органов местного самоуправления с несколькими предложениями

Во-первых, Сергей Чернов и большинство депутатов областного совета выступают за проведение выборов депутатов сельских, поселковых, городских (городов районного значения), районных в городах советов по мажоритарной системе по одномандатным избирательным округам, а депутатов районных, областных и городских (городов областного значения) советов - по смешанной системе (50% - мажоритарная, 50 % - пропорциональная).

Во-вторых, считает председатель облсовета, необходимо обеспечить равное представительство территориальных общин в районных и областных советах. Для этого при определении количественного состава районных и областных советов необходимо отойти от существующих норм относительно пропорциональности количеству населения и определять его, исходя из количества административно-территориальных единиц (территориальных общин). В таком случае половина состава районных и областных советов должна формироваться по мажоритарной системе путем равного представительства (минимум по два депутата) от административно-территориальных единиц и столько же - по пропорциональной системе в едином избирательном округе.

В-третьих, по мнению Чернова, нужно исключить из законодательства о местных выборах такой субъект избирательного процесса как блок политических партий. Эта практика приводит к отсутствию ответственности избранников перед блоком, который выдвинул их кандидатуру, поскольку такой блок не является постоянным объединением, и после объявления итогов выборов нередко фактически прекращает свое существование.

Кроме того, необходимо усилить ответственность депутатов местных советов перед общиной, которая их избрала, - в частности, Чернов предлагает законодательно закрепить обязанности депутатов.

Также Чернов отметил, что, по мнению депутатского корпуса, существующий порядок назначения внеочередных выборов сельских, поселковых, городских председателей Верховной Радой Украины не эффективен. «С 2006 года только в Харьковской области проведено 41 внеочередные выборы сельских, поселковых и городских голов, еще 6 - назначены. При этом от времени направления обращений о назначении внеочередных выборов до принятия Верховной Радой соответствующего постановления по разным причинам нередко проходит по 6-8 месяцев. Поэтому вносим предложение возложить полномочия по назначению внеочередных выборов сельских, поселковых, городских председателей на Центральную избирательную комиссию», - отметил председатель облсовета.

Еще проблема - разные сроки полномочий сельских, поселковых, городских председателей и местных советов. Харьковские депутаты выступают за одновременное проведение выборов в местные советы всех уровней и сельских, поселковых, городских председателей, при этом конкретную дату желательно определить в Конституции Украины.

И последнее предложение касается профессионализма территориальных избирательных комиссий. Практика формирования территориальных избирательных комиссий путем жеребьевки среди кандидатов, предоставленных политическими партиями, не обеспечивает наличие надлежащего профессионализма в работе территориальных избирательных комиссий. «В состав комиссий попадают лица, не имеющие соответствующего опыта работы. Политические партии не несут практической ответственности за качественный состав комиссий, а также за работу их представителей в составе комиссий», - говорит Чернов. Часто бывает, что председателя, заместителя председателя или секретаря комиссии не могут назначить из-за отсутствия желающих занять такой пост. И выходом может стать назначение председателя, заместителя председателя и секретаря территориальной комиссии решением соответствующего совета без жеребьевки, что вместе с определением членов комиссии путем жеребьевки позволит демократически сформировать комиссии и обеспечить их профессиональными руководителями. Кроме того, считает Чернов, председатель и секретарь областной избирательной комиссии должны работать в комиссии на постоянной основе.

По материалам сайта Харьковского областного совета.

 
13 мая 2010 г, 09:56
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «Выборы в местные советы - 2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters