Страна третью неделю митингует. Мирные акции в Украине чередуются со стычками

В Украине более трех недель не утихают акции протеста - на «евромайданы» по всей стране по-прежнему собираются митингующие. Решительнее всего люди настроены на столичном «евромайдане» - активисты перекрыли баррикадами Крещатик и дежурят по ночам в ожидании разгона мирной акции силовиками. Поддержать их в Киев едут и протестующие из других регионов

Просмотр видео
Александр Клочко
студент
Кисти, ручки, мыло, ложка. Стратегический запас киевских жетонов. Очень много. Очень много киевских жетонов

Чтобы отправиться в столицу, студент биофака Университета Каразина Александр Клочко на время бросил учебу. Парень берет с собой даже противогаз. Надеется, что тот ему не пригодится, но решил перестраховаться, учитывая, что в Киеве события меняются каждый день. В ночь с понедельника на вторник правоохранители стали зачищать от митингующих правительственный квартал - блокпосты разбирают, активистов оттесняют к майдану. Защищая баррикады, травмы получают полтора десятка человек, в том числе - несколько правоохранителей.

Михайло Головко
комендант палаточного городка в Киеве
Коли поїхали трактори на нас, звісно, ми стали живим щитом, тоді вони зупинилися. Тоді вони дали команду внутрішнім військам відтіснути нас. І вони нас відтіснули до паркану. Коли вже почалася давка, люди травмувалися. І навіть знаю, що один солдат внутрішніх військ втратив свідомість. Його свої тут просто вже затоптали

На следующий день силовики начинают стягивать силы к зданию столичной мэрии, где развернут штаб «еврореволюции». Из окон Киевсовета на автобусы «Беркута» летят петарды и дымовые шашки, но активисты «евромайдана» уверяют, что это - провокации. Вступать в конфронтации с милицией и «Беркутом» митингующие не собираются, но и отдавать здание, которое стало домом для сотен людей, не хотят.

Олег
дежурный в столичной мэрии
Будемо чекати, якщо щось буде, будемо реагувати. Ми завжди в стані такої готовності

К штурму административного здания правоохранители так и не переходят, несмотря на то, что все сроки, которые давали активистам, дабы освободить КГГА, истекли. Но автобусы с силовиками продолжают дежурить под стенами мэрии и у баррикад на Крещатике.

Виталий Захарченко
министр внутренних дел Украины
Хочу всіх заспокоїти: ніякого розгону Майдану не буде. Ніхто не посягає на право громадян на мирний протест. Однак не можна ігнорувати права та законні інтереси інших громадян. Нормальне функціонування столиці не має бути порушене

В это же время по всей стране на акции солидарности выходят студенты. Молодежь осуждает действия правоохранителей, которые начали судебные разбирательства в отношении мирных демонстрантов.

Евгений Бондаренко
участник харьковской акции солидарности студентов
Много молодых активистов, которые просто выражали свое мнение – они не сделали ничего плохого, они сейчас попали в тюрьму. Мы выражаем мнение о том, чтобы освободили невинных, покарали виновных

Ежедневно с заходом солнца несколько сотен харьковчан выходят на улицу, чтобы поддержать столичный «евромайдан».

В Харькове, в отличие от столицы, на «евромайдане» обходится без происшествий. Возле памятника Тарасу Шевченко нет трибуны и баррикад. Здесь слово дают каждому, всех поят горячим чаем, собирают деньги и вещи на нужды Киевского Майдана.

Но в ночь на пятницу 13-е в центре Харькова сгорает микроавтобус, на котором и перевозят вещи для столичных митингующих. Активисты уверяют: это дело рук провокаторов.

Дмитрий Пилипец
соорганизатор харьковского «евромайдана»
Тиждень тому, близько тижня тому було, викрадено генератор саме зі згорілого мікроавтобуса, зараз вони палять автоівки, орендоване майно, яке не належить дійсно нам. За яке, скоріше, доведеться компенсувати вартість власникам

Расходиться ни столичные активисты, ни региональные, - не собираются. Напротив - опасаясь, что майдан могут разогнать, со всех уголков страны в столицы стягиваются митингующие. На завтра в Киеве вновь запланировано народное вече.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Украина третью неделю митингует
 
 
14 декабря 2013 г, 19:03
Денис Квартальнов 
 
 

Материалы по теме «Евромайдан»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #438 Goga. 18.12.13, 10:24
     

    #502 Apex 17.12.13, 19:04

    А никаких вопросов к Вам и не было. Просто вы лукавите, когда пишете"Я против интеграции в ТС или ЕС." Вы неоднократно заявляли о том, что ЕС вам ближе и комфортнее, чем ТС, но ни туда ни сюда вы не хотите и майдан в тоже время поддерживате... Но только ведь весь этот табор собрался там изначально после отказа Януковича подписывать ассоциацию. Вы уж как-то определитесь. Наверное, вы хороший инженер в области "сложных технологий", но история не ваш конек.

    Вот ваш же пост:

    #231 Apex 15.12.13, 14:06

    "Эту историю мы проходили и в песне она запечетлена - Весь мир насильно мы разрушим до основанья,а затем мы наш,мы новый мир построим..."

    Откуда это? Всего одно слово вы воспроизвели по-своему, всего одно, но как поменялся смысл, не находите? Вот в этом та Европа, которую вы так любите, когда пишете: "Европа мне ближе идеологически"

    В такой интерпретации, конечно, можно найти противоречие "логике и математике", а вот в настоящем варианте все гораздо более логично было. И это очень хорошо понимают политики в столь любимой вами идеологически европе, когда приветствуют снос памятника Ленину (уж точно не осуждают), например

    А Россию оккупантами считают только три наших "самых украинских" области

    Это для них:

    http://i57.fastpic.ru/big/2013/1217/7d/262c8b4656b539eda8ea5433a0e1387d.jpg

  • #437 Sergiy Leipzig 17.12.13, 21:27
     

    Я думаю , что смена власти это не плохо. Посмотрите, даже без Майдана в какой вы Ж. Посмотрите пример: Cловакия - была в худшем положении ,чем вы.А сейчас номер 1 в Европе.

  • #436 Бобштейн 17.12.13, 20:41
     

    #497 Apex, - ты ба ! Какой "жирный" тролляка попался....

  • #435 Apex 17.12.13, 19:04
     

    Моя страна - Украина.Смешно читать комменты людей без памяти.Я против интеграции в ТС или ЕС.Ещё вопросы будут или российские оккупанты в моей стране исчерпали себя после сравнения СМИ рашки и еврашки?

  • Харьковчанин_ 17.12.13, 18:38
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #433 Goga. 17.12.13, 17:54
     

    У меня подозрение, что под "моя страна" Apex понимает Польшу.

    И проценты на выборах считают, а не на майданах. Да и назвать патриотами людей, лижущих все места представителям Европы и США лично я не могу. Предвидя ваш выпад: "А России можно?" отвечу, после того, как вы покажете хоть одного чиновника из РФ на майдане или антимайдане - как угодно, вопиющего о том, что он поддерживает народ, который видит свое будущее в ТС

  • Харьковчанин_ 17.12.13, 16:15
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Харьковчанин_ 17.12.13, 16:14
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #430 Apex 17.12.13, 15:52
     

    Мда.Правда - она такая.Она существует независимо от желания России её похоронить и исковеркать.Того-же ранее хотели правители СССР.Тоже самое сейчас пытается сделать режим Януковича.Тутошние тролли активно этому помогают.Однако,даже в Российских учебниках по истории факт раздела и оккупации Польши подтверждают.Правда при этом оправдывают свои действия так - ну,страна без правительства осталась,вот её и оккупировали.Тупо,хамско и по скотски звучат подобные оправдания.Для совсем не грамотных - то,что сейчас называют Западная Украина до 1939 года было Польшей.Здесь я объяснил то,что касается моей страны.Любой отход от темы моей страны воспринимаю как троллинг.А вообще - тема исчерпана.Всё высшее правительство Украины состоит из предателей,преступников,мошенников,которые при этом ещё являются отъявленными мерзавцами и лжецами.Те 30 % населения,которых это правительство устраивает должны подчиниться воле остальных 70%,которых такое правительство не устраивает.А да,совсем грамотных среди сторонников России нет,потому добавлю - город Бендеры находится на территории Молдавии.

  • #429 Бобштейн 17.12.13, 15:11
     

    #495 jkmuf 1, - о Этинзоне-кличко ---- ПЕРЕВОД: Наш человек в Киеве. --http://eot.su/node/16408

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters