В Украине начинает работу система электронного декларирования

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) официально запустило комплексную систему защиты информации Единого государственного реестра деклараций лиц

Об этом сообщила глава НАПК Наталия Корчак на своей странице в Facebook.

«Без политики и без истерики, ровно в 00:00 мы вовремя запустили электронное декларирование, система работает», - написала она.

«На сегодняшний день существуют политические и юридические условия для старта системы электронного декларирования. Национальным агентством разработаны и утверждены все решения необходимы для запуска электронного декларирования», - добавила Корчак.

Также она отметила, что теперь разработчикам нужно сконцентрироваться на устранении недостатков и получить сертификацию.


Напомним, ранее Национальное агентство по противодействию коррупции (НАПК) оставило в силе свое решение о запуске системы электронного декларирования, несмотря на отсутствие аттестата защиты информации, который является необходимым в соответствии с законодательством. Вечером 12 августа Госслужба специальной связи и защиты информации сообщила об отказе в сертификации комплекса сбора и обработки электронных деклараций.

Президент Петр Порошенко обнародовал открытое обращение ко «всем, от кого зависит своевременный старт электронного декларирования», в котором исключил возможность переноса запуска системы.

Для Евросоюза важно соблюдение Украиной установленного срока запуска в государстве системы электронного декларирования, поскольку начало полноценной работы НАПК остается ключевой преградой для внедрения безвизового режима. Также запуск электронного декларирования является условием для получения Украиной транша МВФ.

«Успешный запуск системы электронного декларирования является значимой частью важных усилий, уже предпринятых по борьбе с коррупцией в украинском государстве. Мы не видим серьезных непреодолимых преград для того, чтобы система заработала в установленный срок с нужным сертификатом безопасности, который является важным для выполнения НАПК своей работы», - отметил глава представительства ЕС Томас Фреллесен.

Материал публикуется в рамках проекта «Точное отображение Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в украинских медиа», который реализуется общественной организацией «Интерньюз-Украина» в партнерстве с Обществом Льва и Фондом международной солидарности (Польша).

Публикация этого материала стала возможна благодаря поддержке американского народа, предоставленной через Агентство США по международному развитию (USAID) и Министерства иностранных дел Республики Польша. Содержание публикации является исключительно ответственностью редакции Медиа группы «Объектив» и необязательно отражает точку зрения USAID, правительства США и МИД Польши.

 
15 августа 2016 г, 09:24 (обновлено в 12:29)
Юлиана Шаповалова 
 
 

Материалы по теме ««Точное отображение Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в украинских медиа»»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 хе-хе-хе!!!
    15.08.16, 12:30
     

    Содержание публикации является исключительно ответственностью редакции Медиа группы «Объектив» и необязательно отражает точку зрения USAID, правительства США и МИД Польши.

  • #1 вова1а
    15.08.16, 11:02
     

    основная претензия к системе состоит в том, что в ней отсутствует сертификат защиты информации. Без него данные электронной декларации чиновника не могут быть использованы в качестве доказательства в суде, что, фактически, делает систему абсолютно бессмысленной с точки зрения борьбы с коррупцией.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters