Из двоечников - в отличники. Украина приняла ряд новых экозаконов

В октябре Верховная Рада Украины проголосовала три законопроекта, касающиеся экологического регулирования

Парламентарии одобрили законы: "Об оценке воздействия на окружающую среду" (2009 а-д), "О стратегической экологической оценке" (3259) и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрение интегрированных подходов в управлении водными ресурсами по бассейновому принципу "(3603).

Эти законы, по мнению экологов, выводят Украину из двоечников в отличники в сфере соблюдения европейских экостандартов. Об этом пишет сайт "24" со ссылкой на исполнительного директора международной благотворительной организации "Экология. Право. Человек" Елену Кравченко. По ее словам, Украина нуждалась в таких изменениях уже 10 лет.

«Законы Украины об оценке воздействия на окружающую среду, о стратегической экологической оценке и бассейновом принципе – это три современных закона, внедряющие европейские стандарты, - рассказывает Елена Кравченко, - что кроме решения ряда проблем приближают нас к выполнению условий Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, где есть огромное приложение с 29 директивами. И до этого года ни одного закона об охране окружающей среды принято не было,

– отметила Кравченко.

Эксперт назвала проголосованные экозаконы "экологической революцией".

"Это первые шаги в обеспечении экологической безопасности как части национальной безопасности. Эти законы балансирующие интересы окружающей среды, бизнеса и гражданского общества. Они помогут нам превратиться из двоечников в ряду экологических конвенций, международных соглашений, где мы под санкциями, выполнить условия ряда комитетов по соблюдению экологических конвенций и стать отличниками", – уверена Кравченко.

По мнению эколога, эти законы создадут прозрачные процедуры для бизнеса. Кроме того, внедрение экологического законодательства от Украины требовало и ждало энергетическое сообщество, где нас тоже ждали бы жесткие санкции, если бы не принятый, в частности, закон об оценке воздействия на окружающую среду.

Эти законы можно сравнить разве что с серединой 90-х годов, когда происходило становление природоохранного законодательства новой независимой Украины. Они помогают ввести новые европейские стандарты управления в области охраны окружающей среды и устойчивого использования ресурсов, и вернуть некоторые старые позиции, которые были утрачены выхолащиванием другими правительствами,

– подытожила Кравченко.

Материал публикуется в рамках проекта «Точное отображение Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в украинских медиа», который реализуется общественной организацией «Интерньюз-Украина» в партнерстве с Обществом Льва и Фондом международной солидарности (Польша).

Публикация этого материала стала возможна благодаря поддержке американского народа, предоставленной через Агентство США по международному развитию (USAID) и Министерства иностранных дел Республики Польша. Содержание публикации является исключительно ответственностью редакции Медиа группы «Объектив» и необязательно отражает точку зрения USAID, правительства США и МИД Польши.

 
15 октября 2016 г, 17:51
Оксана Зинковская 
 
 

Материалы по теме ««Точное отображение Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в украинских медиа»»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 ятвяг
    15.10.16, 19:16
     

    мне как зеленому анархисту надо что-то сказать- все законы так далеки от того, что может спасти землю- профанация -мне придется промолчать

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters