В день выборов Президента Украины запланированы шесть экзит-полов

В день выборов ряд социологических служб проведут экзит-полы, результаты которых обнародуют в 20:00 по киевскому времени после официального завершения голосования и закрытия избирательных участков. Напомним, голосование на участках пройдет с 8 до 20 часов

Консорциум «Национальный экзит-пол» намерен опросить 17 января не менее 13 тысяч респондентов на 240 участках во всех регионах Украины, в том числе и в сельской местности. Фонд «Демократические инициативы» является координатором национального экзит-пола, который будут проводить две конкурирующие структуры - Центр имени Разумкова и Киевский международный институт социологии (КМИС), а окончательные результаты будут сводиться в КМИС.

В целом, ожидается, что погрешность выборки при опросе на 240 участках для первых трех лидеров выборов не должна превысить 2,5%, для остальных участников – до 1,5%.

Результаты Национального экзит-пола будут обнародованы 17 января после закрытия избирательных участков в 20 часов в помещении информационного агентства «Интермедиаконсалтинг».

Телеканал «Интер» организует экзит-пол 17 января совместно с тремя социологическими компаниями: «Социс», «ФОМ-Украина» и «Юкрейниан социолоджи сервис». Планируется, что в ходе экзит-пола будет опрошено 15 тысяч человек на 420 участках по всей Украине. Опрос будет проводиться в 50 городах и поселках городского типа, а также в 121 селе.

Телеканал ICTV инициировал экзит-пол, который каналу поможет организовать международная социологическая компания GFK NOP. Намечено опросить 20 тысяч избирателей на 300 избирательных участках Украины. Будет привлечено 900 интервьюеров на местах и 40 в call-центрах. Опрос начнется с открытием избирательных участков в 8:00 и будет длиться до закрытия участков.

Украинский институт социальных исследований имени Александра Яременко проведет в день выборов опрос по заказу газеты «Аргументы и факты в Украине». Будут опрошены около 15 тысяч избирателей методом анонимного экспресс-опроса на 400 избирательных участках. Предварительные результаты - по состоянию на 18:00 - будут оглашены в 20:00, сразу после закрытия избирательных участков в конференц-зале «Украинского медиа-холдинга».

Кроме того, экзит-пол намерена провести также компания Research & Branding Group и, по предварительным данным, его результаты будут обнародованы в 20:00 в эфире телеканала «Украина». Социолог R&B Group Евгений Копатько не исключает, что результаты экзит-пола будут также озвучены на других телеканалах.

На ТРК «Украина» в рамках спецвыпуска «Шустер Live. Ночь выборов» будут объявлены результаты эксклюзивных экзит-полов, которые делаются по заказу телеканала.

Консорциум «Национальный экзит-пол» уже заявил, что в случае второго тура проведет опрос на 300 участках, если будет собрано достаточное количество средств, пишет Интерфакс-Украина.

 
16 января 2010 г, 11:46
Виктория Лукашова 
 
 

Материалы по теме «Президентские выборы-2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters