Харьковщина готовится выбирать Президента. Кто и как будет голосовать, а кому дорога на избирательный участок закрыта

Харьковская область почти готова к выборам Президента. До первого тура голосования остались считанные часы. В избирательных комиссиях говорят: последний день - самый горячий. Не так много времени остается, чтобы уладить все нерешенные вопросы. А вот сами кандидаты уже отдыхают. По закону, сегодня напомнить о себе избирателям претенденты на главное государственное кресло уже не могут. В полночь субботы предвыборная агитация официально закончилась

Просмотр видео

Утро субботы. Харьков еще пестрит рекламными плакатами кандидата на пост Президента. Хотя сегодня в полночь по закону должна была закончиться предвыборная агитация. Однако политическую рекламу в Харькове еще не успели или не захотели успеть снять. Баннерами еще утром были увешаны несколько центральных улиц Харькова. Представители кандидата, который изображен на картинке, пеняют на рекламное агентство. Мол, те не сняли вовремя. Исполнять закон о выборах начали только после обеда. Но большую часть Харькова от политрекламы очистили. Не крутят ролики на радио и телевидении.

В отдаленных селах области об агитации только слышали. Здесь другие проблемы. За кого голосовать люди определились, но как исполнить свой гражданский долг - не знают. Единственная дорога, что идет к селу Бабаки Богодуховского района сегодня завалена снегом. Восьмидесятилетняя Вера Помазан вспоминает: на минувших президентских выборах решила отправиться на избирательный участок - он находится в шести километрах от дома. Добравшись, прямо на пороге упала в обморок, проголосовать не удалось. На парламентских решила не рисковать. Ждала избирательную комиссию дома. Подвели члены избиркома. По плохой дороге не поехали. На этот раз женщина на выборы просто махнула рукой.

Вера Помазан
жительница села Бабаки
Ні-ні-ні-ні! Я з двору - нікуди! Я їсти собі ледь роблю. Ні! Зроду не піду - я пропаду в дорозі

Брат Веры Помазан, Василий, голосовать тоже не пойдет. Мужчина прописан в Харькове, но уже несколько лет живет в Бабаках. До областного центра ему не добраться, а в селе - не проголосовать.

Василий Помазан
житель села Бабаки
В этот раз не дают открепительного. Обидно конечно, что мы не можем проголосовать. Дороги нету, тяжело, автобусы не ходят до Богодухова. Тяжело просто физически - мы уже инвалиды... Все инвалиды, мы не можем

На местном избирательном участке хватаются за голову. Говорят, дороги - пустяк. В избиркоме нет ни машин, ни бензина. На проведение выборов здесь не получили ни копейки. Все - транспорт, топливо, дрова для отопления, лампочки и даже ткань для кабинок - покупают за свой счет или приносят из дому.

Галина Киян
Дмитриевский сельский голова
Вже витратили п’ятсот двадцять гривень на бензин. Свої гроші він положив. Завтра везти бюлетені. Сімдесят шоста дільниця не має бензину везти. Сільський голова має вийняти гроші и дати 200 гривень, щоб заправити машину, щоб вести ці бюлетені. Вони нам потрібні?!

На дому, рассказывают в местном избирательном участке, в селах голосует каждый пятый. Завтра все они могут остаться без голоса. Участники предвыборной гонки и политологи уже сегодня, за день до выборов, определили больше десятка способов - как сфальсифицировать результаты. Сразу же пеняют на несовершенство закона. В частности, решение голосовать на дому без предоставления справки о состоянии здоровья. Эксперты вспоминают и старые способы, которые использовали еще шесть лет назад.

Юрий Барабаш
эксперт по конституционному праву
Самая примитивная карусель работает таким образом. Приходит человек первым, организатор карусели. Получил бюллетень. Заходит в кабину для голосования, кладет его в карман – вышел. Стал там где-то за 2 дома – пошел следующий. Свой бюллетень в карман. Второй, заполненный организатором карусели - бросил. Там главное - не перепутать. Вышел с чистым бюллетенем - получил за это деньги. Вот если факт задокументирован – пожалуйста, уголовная ответственность

Тем временем в Харькове активно готовятся к завтрашнему дню. На участках ставят кабинки и вешают плакаты, а главы окружкомов дают последние напутствия членам комиссий.

Кабинки есть, урны тоже, бюллетени розданы. Успели даже укомплектовать избирательные комиссии. Область к выборам готова, говорят в комитете избирателей. Проблемы были. Как всегда, с составом комиссий и с финансированием. Сейчас вроде бы все в порядке. Но все сложности всплывут не завтра.

Михаил Камчатный
глава областного Комитета избирателей Украины
На мой взгляд, завтра голосование будет достаточно спокойное. Потому как в первом туре ничего не решается, а решается все во тором туре. Я думаю, что все интересное - и в плохом, и хорошем смысле - нас ожидает во втором туре

В Харьковском регионе проголосовать могут два миллиона двести тысяч избирателей. Восемьдесят процентов из них, подсчитали социологи, голосовать собираются. Хотя из жителей глубинки поставить отметку в бюллетени смогут лишь самые отважные. В придачу к сегодняшнему гололеду на завтра синоптики прогнозируют метель.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Кто и как будет голосовать, а кому дорога на избирательный участок закрыта
 
 
16 января 2010 г, 19:31
Вячеслав Мавричев, Алена Кайдалова 
 
 

Материалы по теме «Президентские выборы-2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Бася Бисевич 16.01.10, 22:11
     

    Тема для журналистского исследования: "Какие придурки соглашаются работать челенами избирательных комиссий?" Денег - гроши, славы - тоже чуть, хато геморрой - на всю ж...пу

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters