Апелляционный админсуд запретил голосовать на дому без справки

Апелляционный административный суд Киева сегодня принял решения, которым постановил, что голосование на дому должно происходить исключительно с подтверждением медицинской справкой

Решение суда является окончательным и не подлежит обжалованию. Об этом заявил представитель кандидата на должность Президента Юлии Тимошенко в судах Валерий Писаренко, отметив, что таким образом суд поставил точку в споре относительно возможности фальсификаций выборов при голосовании на дому, передает РБК-Украина.

«В связи с этим любые попытки осуществлять голосование за пределами избирательных участков без подтверждения медицинской справкой являются фальсификацией выборов, и такие действия будут квалифицированы согласно Уголовному кодексу Украины», - сказал он.

В.Писаренко также сообщил, что сегодня соответствующее решение суда будет доведено до всех кандидатов на должность Президента, наблюдателей и членов избирательных комиссий.

По словам члена ЦИК Михаила Охендовского, в законодательстве существует коллизия относительно порядка голосования граждан за пределами участка. По его словам, закон о государственном реестре избирателей не требует от граждан, неспособных самостоятельно передвигаться, написания заявления о желании голосовать на дому, поскольку сведения о таких гражданах содержатся в государственном реестре и в списках избирателей, которые есть на участковых комиссиях. В то же время, закон о выборах Президента Украины говорит о необходимости заявлений граждан для голосования за пределами избирательного участка.

А член ЦИК Андрей Магера добавил, что, если в списке избирателей против фамилии гражданина содержится пометка о том, что он не способен передвигаться, то заявление такому гражданину писать не нужно.

 
16 января 2010 г, 19:30
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «Президентские выборы-2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 ВСЕМ ХАНА 16.01.10, 20:48
     

    Вот и хана рыгиональным задумкам.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters