В парламенте сомневаются, что назначат местные выборы на 31 октября

Выборы в местные советы, которые, по мнению Президента Виктора Януковича, должны состояться 31 октября этого года, под угрозой срыва. В коалиции не могут договориться о способе их проведения – коммунисты против «мажоритарки»

Против перехода от пропорциональной избирательной системы к мажоритарной, предполагающей отмену голосования за партийные списки, выступил народный депутат от КПУ Александр Голуб. По мнению коммунистов, в стране, где эффективно работают технологии фальсификации выборов, «мажоритарная система превратилась в фарс», пишет Коммерсантъ.

Как известно, выборы в местные советы по партийным спискам впервые состоялись 26 марта 2006 года, а изменения в законодательство, регламентирующие их проведение, были приняты Верховной радой еще в 2004 году в рамках так называемой «политической реформы». В скором времени многие политические партии выступили с критикой пропорциональной системы – мол, в советы нижнего уровня должны избираться люди, которых знают местные жители, а не партийные назначенцы.

Еще полгода назад подобного мнения придерживались во всех парламентских фракциях, за исключением фракции КПУ. С инициативой провести очередные местные выборы по мажоритарной системе выступила Партия регионов. Союзники по коалиции – Блок Литвина – поддерживали, правда, сейчас, говорят, что «работают над различными вариантами проведения выборов».

Изменили свою позицию и в БЮТ. «Учитывая отсутствие демократии в стране, сегодня нет лучшего варианта для Украины, чем пропорциональная система выборов»,– заявила первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ольга Боднар (БЮТ). По ее словам, Раде не следует вносить изменения в избирательное законодательство накануне выборов, которые правящая коалиция собирается назначить на 31 октября.

Впрочем, есть еще вариант смешанной системы: в поселках и селах – по мажоритарной, а в областные, районные и городские советы – и по мажоритарной системе, и по партийным спискам.

А в Партии регионов уже говорят, что «провести выборы 31 октября по новому законодательству не удастся, и именно поэтому их не будет».

 
16 июня 2010 г, 09:31
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «Выборы в местные советы - 2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 ujcnm 16.06.10, 10:31
     

    сколько же терпеть этих "избранных" в 2006 г.? Регионы должны понимать, что не проводя выборы- они теряют избирателей, а коммунисты боятся " мажоритарки" потому, что в партии одни "старперы"-которых самих необходимо социально защищать и за них мало кто будет голосовать....

  • #1 ВОВКА 16.06.10, 10:03
     

    ВЫ ШО МЫ САМАЯ РАЗВИТАЯ ДЕМОКРАТИЯ! ВЫ РАЗВЕ НЕ ЗНАЕТЕ?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters