Сегодня Украина выбирает Президента

Каждые пять лет украинцы выбирают главу своего государства - человека, который будет выступать от имени Украины, будет гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности Украины и соблюдения Конституции Украины. В этот раз за право занять эту должность борятся 18 кандидатов

Президент избирается гражданами Украины на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на 5 лет. Выборы Президента проходят в два тура, если в первом ни один из кандидатов не наберет более половины голосов избирателей. Одно и то же лицо не может быть Президентом Украины более двух сроков подряд.

Согласно Конституции Украины, Президент обеспечивает государственную независимость, национальную безопасность и правопреемство государства; представляет государство в международных отношениях, осуществляет руководство внешней политикой государства; принимает решения о признании иностранных государств; назначает и освобождает от должности дипломатических представителей Украины; назначает с согласия парламента Премьер-министра и прекращает его полномочия, а также проводит другие кадровые назначения; создает суды в определенном законом порядке; присваивает воинские звания, дипломатические ранги и иные звания и чины, награждает государственными наградами, принимает решения о принятии в гражданство и прекращении гражданства; осуществляет помилование; создает в рамках своих полномочий вспомогательные органы и службы.

Президент является Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Украины, возглавляет Совет национальной безопасности и обороны, вносит в Верховную Раду предложения об объявлении войны, заключении мира, введении чрезвычайного положения и т.д. Назначает внеочередные выборы Верховной Рады в сроки, установленные Конституцией, прекращает полномочия Верховной Рады, если есть конституционные основания.

Во время исполнения полномочий Президент пользуется правом неприкосновенности, звание Президента Украины охраняется законом и сохранятся за ним пожизненно, если только Президент не был смещен с поста в порядке импичмента.

Первые президентские выборы в Украине состоялись 1 декабря 1991 года. Первым Президентом Украины был Леонид Кравчук. В 1994 году состоялись досрочные выборы Президента Украины, на которых победил Леонид Кучма. Его же украинцы избрали и на второй срок в 1999 году. 26 декабря 2004 года при «переголосовании» второго тура президентских выборов (первый тур состоялся 31 октября, первое голосование второго тура - 21 ноября), Президентом был избран Виктор Ющенко.

 
17 января 2010 г, 07:41
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «Президентские выборы-2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Достали! 17.01.10, 14:57
     

    #1 Гражданин Украины сегодня, 08:17

    ...и погрузимся в ещё более вонючее бело-голубое болото лжи и ещё большей нищеты...

  • #1 Гражданин Украины 17.01.10, 08:17
     

    В 2004 году страна погрузилась в вонючее оранжевое болото лжи и нищеты. Сегодня и 7 февраля есть шанс из него выкарабкаться! Воспользуемся им!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters