Открылись избирательные участки для голосования за Президента

В 8:00 в Украине начались выборы Президента Украины. По всей стране открылись тысячи избирательных участков. Прийти проголосовать на участок можно до 20 часов

На территории Харьковской области создано 14 избирательных округов, работают 1682 избирательных участка. В Харькове и области насчитывается более 2 миллионов 200 тысяч избирателей. Им разосланы именные приглашения с предложением прийти 17 января 2010 года на определенные участки и проголосовать за того или иного кандидата. Адрес участка указан в приглашении.

Напомним, каждый избиратель имеет один голос, причем отдать его можно лишь на том участке, в котором человек включен в список избирателей.

При проведении голосования член участковой избирательной комиссии на основании списка избирателей при условии предъявления избирателем одного из документов, который удостоверяет личность и гражданство, выдает избирателю один избирательный бюллетень для голосования.

После этого избиратель расписывается о получении бюллетеня в определенном месте на контрольном талоне избирательного бюллетеня и в списке избирателей. Член участковой избирательной комиссии, который выдает бюллетень, вписывает свою фамилию и инициалы и расписывается в определенном месте на избирательном бюллетене и контрольном талоне. Делать любые отметки на избирательных бюллетенях запрещается.

Избиратель не имеет права передавать свой бюллетень другим лицам. Получение избирательного бюллетеня от других лиц (кроме уполномоченного члена избирательной комиссии, который выдает бюллетени), поощрение или вынуждение путем подкупа, угроз или иным способом избирателей к передаче бюллетеня другим лицам запрещается.

Голосование проходит в специально оборудованной для этого кабине или комнате. Во время заполнения бюллетеня в кабине для голосования может находиться только один избиратель. Никакие формы контроля за голосованием избирателей не допускаются.

В избирательном бюллетене для голосования избиратель делает отметку + или другую, удостоверяющую волеизъявление избирателя, в квадрате напротив фамилии кандидата на пост президента Украины, за которого он голосует. Не нужно делать отметку в каждом квадрате или писать слово нет.

Если выяснилось, что Вас нет в списках избирателей, нужно написать жалобу на своем участке. В день выборов решение по такому заявлению должно приниматься участковой комиссией немедленно. Если в списке избирателей неправильно записаны фамилия, имя, отчество или адрес, изменения (в том числе в день выборов) вносит председатель, зам. председателя или секретарь участковой комиссии без написания жалобы, лишь по предъявлению паспорта. Если гражданину исполнилось 26 лет, но новая фотография в паспорте вовремя не вклеена, избиратель может предъявить любой другой документ, который удостоверяет личность человека.

В день выборов ряд социологических служб проведут экзит-полы, результаты которых обнародуют в 20:00 по киевскому времени после официального завершения голосования и закрытия избирательных участков.

За ходом выборов будут следить более 3000 международных наблюдателей.

 
17 января 2010 г, 08:02
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «Президентские выборы-2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters