Харьковские вузы ждут недоборов


фото из архива

По словам ректора педагогического университета им. Г. С. Сковороды Ивана Прокопенко, в этом году харьковские вузы ждут недоборы. Такая ситуация не только в Первой столице - дело в том, что в 90-ые годы страну постиг не только экономический, но и демографический кризис. В итоге в Харьковской области количество выпускников в этом году составит около 17 тысяч человек

Тогда как вузы города готовы принять 30 тысяч. Часть специальностей в учебных заведениях придется закрывать уже этим летом - уверяет Иван Прокопенко. А вот снизить стоимость контракта, как это делают в столичных вузах, не получится - цена в Харькове, якобы, и так минимальна.

Чтобы помочь вузам, на государственном уровне уже разрешили самостоятельно устанавливать квоты, а также - на усмотрение руководства учебного заведения - принимать абитуриентов с менее чем 124 баллами в сертификате.

 
17 мая 2010 г, 18:54
Екатерина Морозова 
 
 

Материалы по теме «Внешнее независимое тестирование - 2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Петрович из Харькова 25.05.10, 05:21
     

    Может порядок наведут в ВУЗах - меньше взяток будут требовать ..

  • #7 sveta 19.05.10, 22:08
     

    А для меня это не плохо что недобор,у моей дочки -выпускницы появился шанс поступить в ВУЗ

  • #6 БатЯ 18.05.10, 16:15
     

    Скептик + Карп + худой +

  • #5 Сирожко 18.05.10, 09:17
     

    В ВУЗах учат не тому,что нужно,а тому, что сами знают (или думают,что знают). Если первое высшее получают по разным причинам, то второе высшее выбирают сознательно с целью научиться чему-то полезному, а оказывается, что учить этому самому нужному и полезному попросту некому. Ну не умеют просто...

  • #4 худой 17.05.10, 23:43
     

    Пора уходить от практики "ЧЕМ- больше, ТЕМ- лучше"По результатам тестирования отобрать лучших,закончив модернизацию начатых реформ в ВУЗАХ, уже сегодня!

  • #3 Карп 17.05.10, 21:58
     

    Это ясно было давно..только народ не понял еще и пытается свиней педагогов бабками кормить,которые искусственно делают нужность своих отсталых вузов,прикрываясь надобностью профессий,типа экономисты нужны стране,хотя сейчас никто никому не нужен))))сейчас будет популярна заочка-дешевле и проще,а дипломы одинаковы!

  • #2 Скептик 17.05.10, 19:27
     

    И слава богу, давно пора прикрывать эти лавочки, не образование дают, а перераспределение прибыли в пользу старперских и не очень тугодумов, никому за пределами своей богадельни не нужных.

    Такой плотности "ВУЗов" нигде в мире больше нет. И у каждой шараги в названии "университет", и у каждой 4-й уровень аккредитации. Давно пора резко сократить госзаказ - пусть рынок покажет кто чему путевому учит, а кто мозги молодежи полоскает.

  • #1 йольфийко 17.05.10, 19:27
     

    А нефег отчислять народ! :) тогда и добор будет)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters