СМИ: КС признает часть норм закона о выборах Президента неконституционными

В Конституционном суде Украины подготовлен проект решения о новой редакции закона о выборах Президента. По предварительным сведениям, пять положений недавно утвержденного документа признаны неконституционными

По информации «Зеркала недели», в частности, суд посчитал не соответствующей Основному Закону норму, согласно которой правом участия в выборах за пределами страны наделяются только граждане, пребывающие на консульском учете в дипломатических представительствах Украины.

Также не прошли проверку КС запрет на участие в работе избирательных комиссий граждан, не проживающих в пределах конкретного избирательного округа, а также отказ от рассмотрения ЦИК и судами жалоб в день голосования.

Кроме того, КС готов признать неконституционной передачу данных избирательного реестра политическим партиям, имеющим фракции в Верховной Раде.

При этом соответствующие политические структуры уже успели получить информацию из реестра.

 
17 октября 2009 г, 15:23
Анна Старкова 
 
 

Материалы по теме «Президентские выборы-2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Stoopid 17.10.09, 18:19
     

    Во у людей работа - не успели принять одну херню, как тут же надо ее перерабатывать и принимать улучшенную херню! Затем.... Ну, далее в цикле! И за все про все всего лишь - неприкосновенность, лимузины, зарплата, пенсии, санатории.... Если изначально приняли ерунду - куда юристы с депутатами смотрели? Разогнать к черту!! Если суд не прав - его к чертовой матери! А президенту при любом раскладе - пинка под зад! Кого набрал себе в команду?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters