Отмену местных выборов обжаловали в суде

Постановление Верховной Рады Украины об отмене проведения местных выборов 30 мая 2010 года обжаловано в Окружном административном суде города Киева. Об этом сообщил сегодня председатель оргкомитета всеукраинского профсоюза «Народная солидарность» Алексей Кляшторный, который обратился в суд с соответствующим иском

По мнению истца, отмена выборов противоречит ряду статей Конституции Украины, вследствие чего местные выборы не могут состояться в порядке, установленном Законом Украины от 6 апреля 2004 года N1667-VI «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей» в сроки, которые обеспечивают формирование состава местных советов нового созыва, избрание сельских, поселковых и городских председателей к моменту завершения установленного Конституцией срока полномочий депутатов, избранных в марте 2006 года, передает Лига.net.

Это приведет к превышению установленных Конституцией сроков исполнения соответствующих полномочий местными депутатами и председателями, избранными весной 2006 года, и исполнению ими этих полномочий за пределами сроков, на которые они были избраны, считает Кляшторный.

Напомним, Верховная Рада приняла решение об отмене собственного постановления о проведении очередных выборов депутатов местных советов, сельских, поселковых и городских глав 30 мая этого года. Формально причиной отмены выборов названо отсутствие государственного бюджета как источника их финансирования, совпадение начала новой избирательной кампании с окончанием выборов Президента Украины, а также необходимость изменения системы выборов, что было одним из обещаний всех ведущих кандидатов в президенты.

 
18 февраля 2010 г, 18:13
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «Выборы в местные советы - 2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Анархист 18.02.10, 18:39
     

    Со всеми можно согласиться. Но в Конституции написано голов выбрали на 4 года. Нарушение Конституции государственное преступление.

  • #2 КЭТ 18.02.10, 18:30
     

    видите поморанчевые сделают любую подлость чтобы остаться в креслах! в кризис деньги некуда тратить как на выборы которые они все равно проиграют!поморанчевые лакеи запода !мы все равно вас передушим!

  • #1 Правда 18.02.10, 18:17
     

    Правильно, что отменили, хватит деньги разбрасывать налево и направо!!! А то щас выборы в следующеи году выборы - хватит, пусть будут в один день!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters