Харьковщина стала больше торговать с Евросоюзом

В январе–июне объемы экспорта в страны ЕС составили 110,3 миллиона долларов, а импорта - 196,4 миллиона долларов

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт вырос на 17,4%, а импорт - на 32,7%, сообщили в пресс-службе облстата.

В целом, за полгода Харьковщина экспортировала за границу товаров на 481 миллион долларов. Это на 20,3% меньше, чем в течение аналогичного периода 2015-го. Импорт вырос на 16,9% – в регион ввезли товаров на 676,8 миллиона долларов.

Доля экспорта в РФ составила 28,2%, Египет – 6,4%, Японию – 6,1%, Беларусь и Молдову – по 3,6%, Казахстан и Индию – по 3%. Импорт из РФ составил 18,3%, Китая – 16,9%, Германии – 5,9%, Беларуси – 5,5%.

Основными товарами на экспорт стали машины, оборудование и механизмы; электротехническое оборудование (25% от общего объема экспорта области), готовые пищевые продукты (21,3%), продукты растительного происхождения (14,6%), жиры и масла растительного или животного происхождения (6,1%), полимеры и пластмассы (4,2%).

В общем объеме импорта области наибольший удельный вес приходился на машины, оборудование, механизмы и электротехническое оборудование (17,6%), полимеры и пластмассы (15,4%), готовые пищевые продукты (13,5%), продукцию химической и связанных с ней отраслей промышленности (10,6%), минеральные продукты (9,2%).

Материал публикуется в рамках проекта «Точное отображение Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в украинских медиа», который реализуется общественной организацией «Интерньюз-Украина» в партнерстве с Обществом Льва и Фондом международной солидарности (Польша).

Публикация этого материала стала возможна благодаря поддержке американского народа, предоставленной через Агентство США по международному развитию (USAID) и Министерства иностранных дел Республики Польша. Содержание публикации является исключительно ответственностью редакции Медиа группы «Объектив» и необязательно отражает точку зрения USAID, правительства США и МИД Польши.

 
18 августа 2016 г, 18:18
Елена Нагорная 
 
 

Материалы по теме ««Точное отображение Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в украинских медиа»»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 ду-да
    19.08.16, 12:16
     

    Какие заводы выпускают эту продукцию и в каком количестве?

  • #3 мнение
    18.08.16, 21:10
     

    А не так давно, года три-четыре назад, экспорт Харьковщины преобладал над импортом. Теперь копеечные обороты, еще и в долг. Позорище. Когда уже эту бандерофашистскую оккупацию скинем!?

  • #2 не летучий не голландец
    18.08.16, 19:34
     

    Текст по-хитрому слеплен. Доля экспорта в РФ составила 28,2%, а какова доля экспорта в ЕС ?:)

    Не указано. Случайно или специально ?

    Думаю, не случайно.

  • #1 читатель комментариев
    18.08.16, 18:27
     

    И снова урра!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters