Министр образования рассказал о новшествах вступительной кампании – 2010

В этом году при поступлении в вуз будет учитываться средний балл аттестата. Внешнее тестирование останется, но министр образования Дмитрий Табачник пообещал, что абитуриенты смогут выбрать язык для тестов. А в будущем вузы смогут ввести и свои экзамены

«Средний балл аттестата будет учтен. В этом году», - сказал Табачник. Внешнее независимое оценивание, по словам министра, сохранится. «ВНО будет рассматриваться как путь к повышению качества образования, а не так, как безосновательно два года была дана пощечина всем учителям, всем преподавателям, как только средство борьбы с коррупцией», - отметил Табачник.

«За тестирование любой ребенок может максимально набрать до 600 баллов, а за школьный аттестат мы хотим предложить, чтобы он учитывался в количестве до 200 баллов. То есть к четвертой части», - объяснил он.

Министр также отметил, что вступительных экзаменов в вузах в этом году не будет. В то же время Табачник заявил, что в будущем могут быть предложены изменения в законодательство, которые позволят «лучшим университетам проводить свои мотивационные экзамены». «Это мотивационное эссе, очень популярное в США, тесты на лидерство, на коммуникативность», - добавил он.

Кроме того, Табачник заявил: «В этом году, в конечном итоге, будут впервые выданы к каждому диплому о высшем образовании вкладыши единого европейского образца, и каждый сможет продолжить свое образование», передает ТСН.

Также министр отметил, что «Высшая аттестационная комиссия продолжает вместе с Академией наук настаивать на сохранении двух научных степеней - доктор философии по специальности, доктор философии и медицины, и доктор наук».

«Я думаю, что мы это сохраним, потому что иначе - это разрушение украинских мощных научных школ», - добавил он.

Ранее вице-премьер по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко заявил, что в этом году выпускники украинских школ будут иметь возможность сдавать тесты внешнего независимого оценивания на том языке, на котором они учились в школах. Он говорит, что правительство успеет подготовить необходимые тесты на всех языках, на которых в украинских школах ведется обучение.

 
19 марта 2010 г, 10:26
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «Внешнее независимое тестирование - 2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Михаил Fktrcttdbx 19.03.10, 17:05
     

    Ну что,зомбоиды,выбрали себе власть?Посты под номером 5 и 6 могут оставлять только бездетные ублюдки,а все остальные родители понимают,что теперь кроме основных сборов на ремонты,выпускные и т д,придётся ещё отстёгивать учителям за хороший аттестат.Пощёчина учителям заключается в оставлении их без взяток?Я только за такие пощечины!Слава Богу что моя дочь попала в год,где в ВУЗ засчитывался только реультат ЗНО...

    P.S а сайта против табачкина нету случаем?

  • #8 Бо 19.03.10, 16:17
     

    идиот он,на кому нужен этот атстат тэсты здал тебя оценили обьективно всё иди учись

  • #7 noone 19.03.10, 15:41
     

    Зачем учитывать школьный балл? Ведь он очень зависит от требований и симпатий конкретных преподавателей. Лучше оценка пусть будет безликой и более объективной.

  • #6 vk, Харьков 19.03.10, 13:41
     

    Открытое письмо президенту и премьеру в поддержку Табачника. Присоединяйся! Ставь свою подпись!

    Товарищи!

    Тот, кто хочет поставить свою подпись под открытым письмом в защиту Табачника, может зайти на этот сайт http://zatabachnika.com.ua/#lastVote и сделать это.

    Но пасаран!

  • #5 занами 19.03.10, 12:18
     

    Умница! Респект! Дай ему бог удачи....

  • #4 Мишура 19.03.10, 11:17
     

    бедные дети, экспериментаторы хреновы что одни, что вторые.

    успокоились уже б на одно чем-нибудь

  • #3 Бомбер 19.03.10, 11:00
     

    Молодцы! Так держать!

  • #2 караул 19.03.10, 10:59
     

    Придурки, аттестат - 200?! Ну как же , хоть с учителями надо расплатиться не бюджетными, так родительскими деньгами. Ведь в рейтинговой шкале 100 из 200 баллов начисляются лишь за сам факт присутствия на тестах, а остальные - собственно качественная оценка. Так что , и школу так - 100 за то, что вообще ходил ? Что-то не похоже, что новый министр в этом разобрался (или, может, журналисты, как всегда, переврали?) Хоть бы успел вникнуть побыстрее, а то не успеем в школе проплатить.

  • #1 zorro 19.03.10, 10:33
     

    цивильно!!!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters