Из-за агитации за Януковича обладминистрация пожаловалась в прокуратуру

Харьковская облгосадминистрации обратилась в прокуратуру с требованием разобраться в ситуации, которая сложилась с агитационными материалами в поддержку кандидата на пост Президента Виктора Януковича. Речь идет о том, что в день так называемой «тишины» - за сутки до дня выборов - баннеры и плакаты с изображением Януковича не исчезли с улиц и домов Харькова

Как говорится в сообщении, которое опубликовано на сайте обладминистрации, 18 января 2010 года судья Харьковского апелляционного административного суда Шевцова вынесла постановление оставить без рассмотрения апелляционную жалобу Арсена Авакова на постановление Дзержинского районного суда г. Харькова от 17 января 2010 года. Речь идет о постановлении судьи Лазюка, который считает, что жалобы на нарушение законодательства о выборах Президента Украины должны подаваться накануне выявления самого нарушения. Судья Шевцова мотивировала вынесение решения тем, что истец пропустил срок на апелляционное обжалование, в соответствии с частью 5 статьи 179 Кодекса административного судопроизводства Украины. При этом судья Харьковского апелляционного административного суда проигнорировала то обстоятельство, что копия постановления Дзержинского суда, которое подлежит обжалованию в апелляционном порядке, было получено уже после 20-00 17 января 2010 года. Другими словами, подать апелляционную жалобу в этот день было уже невозможно, утверждают в облгосадминистрации.

Далее текст сообщения приводится без изменений:

«Таким образом, суд не рассмотрел по сути административный иск к Харьковскому городскому совету о признании противоправной бездеятельности и обязательства совершить определенные действия и не принял соответствующего решения ни об удовлетворении иска, ни об отказе в его удовлетворении.

В то же время, на территории Харькова именно Харьковский городской совет является представительским органом территориальной громады города, органом местного самоуправления. При этом его исполнительный орган – исполнительный комитет городского совета устанавливает порядок размещения внешней рекламы в городе Харькове, в том числе политической, порядок размещения специальных конструкций (баннеры, рекламные щиты и тому подобное) и осуществления контроля за ее размещением.

Таким образом, Харьковский городской совет, его соответствующие исполнительные органы и соответствующие службы должны осуществлять все необходимые меры по снятию предвыборной агитации в установленный законом срок.

Более того - нарушение требований частей 2, 4 статьи 57, части 17 статьи 64 Закона Украины «О выборах Президента Украины», которыми установлена обязанность для соответствующих служб местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления снять предвыборные агитационные материалы с 24 часов последней пятницы, которая предшествует дню выборов, имели место 17 января, продолжались и 18, и 19 января 2010 года. Агитационные материалы некоторых кандидатов в Президенты Украины так и не сняты.

Следует напомнить, что в соответствии с частью 3 статьи 57 агитация перед повторным голосованием начинается со дня, следующего после назначения повторного голосования, а в соответствии с частью этой же статьи предвыборная агитация в период избирательного процесса вне сроков, установленных законом, запрещается.

Исходя из вышеизложенного, областная государственная администрация вынуждена обратиться в прокуратуру области с требованием принять безотлагательные меры прокурорского реагирования для устранения нарушений закона как со стороны кандидата на пост Президента Украины Виктора Януковича и других кандидатов, так и Харьковского городского совета и его исполнительных органов и служб».

 
20 января 2010 г, 09:23
Инна Жмуд 
 
 

Материалы по теме «Президентские выборы-2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 vk не зарегистрированный 21.01.10, 09:06
     

    Зритель Кроме того, я конечно не ахти какой специалист в рекламных простынях, но думаю, что такие вот полотнища (простите за сравнение, особенно дамы!) они, как и презервативы - второй раз использованию не подлежат.

    Подлежат. Но я думаю ты прав что снять их очень большой гемор. И всегда легче отбиться от ... Тем более щиты прысчавого на Белгородском шоссе начали обдирать днем в субботу, а Цилины шиты на ул.Кирова стоят до сих пор. Так шо все это чисто потрындеть после пролета...

    И вспомним 2004. Все было засрано ленточками и наклейками прысчавого. Город еще полгода всю эту оранжевую срань с домов отдирал. или может кто это не помнит?

  • #8 Львовянка 20.01.10, 14:59
     

    Да, как же вам не стыдно!

    Проедтесь по дорогам западенщины!

    Мошенница и прыщавый "оставались" красоваться даже в день выборов. Конкретно: Черновцы- ул.Червоноармейская (возле рынка), Ив.Франковск- въезд в город, вся окружная дорога...

    Фу....

  • #7 Зритель 20.01.10, 12:43
     

    Вы представляете себе, сколько надо заплатить всяким альпинистам-домолазам для того, что бы содрать голубые покрывала с Детского мира, ЦУМа и т.д???? А потом опять натянуть их в ходе агитации во втором туре? Это ж двойной тариф получается! Что-то мне кажется, что сумма, которую команде Добкина пришлось бы выложить за "снятие вовремя - вывешивание вовремя" была бы несопоставимо больше, нежели сумма штрафа, которую мэрии (из бюджета города, а не из партийной кассы!!!! :( ) надо будет заплатить в виде штрафа за нарушение предвыборного законодательства. Кроме того, я конечно не ахти какой специалист в рекламных простынях, но думаю, что такие вот полотнища (простите за сравнение, особенно дамы!) они, как и презервативы - второй раз использованию не подлежат. А, учитывая стоимость и самого покрывала, "натягивания" Януковича или его распинания по фасаду - отож! А заявление мэра о том, что на некоторых жилых зданиях Янукович висит по причине принятия такого решения жильцами и совладельцами дома???? Смешно, если бы не было так печально :(

  • #6 СД 20.01.10, 12:07
     

    Фельдман дал денег рекламщикам, чтобы под любым предлогом затянули снятие агитапродукцию. Это как в заказном преступлении - виновен не столько тот кто нажал на спусковой крючек, а тот кто за это заплатил и остается в тени.

  • #5 Чапай 20.01.10, 11:50
     

    Здесь Янык однозначно не прав. А вот понять можно: до начала голосования имелась ну очень большая вероятность второго тура с его кандидатурой. Дык на кой ВФ (и/или его доверенным лицам на местах) дважды баннеры-плакаты ставить? Че не так - вина сваливается на владельцев рекламных площадей: обещали,не успели,как же так,чего там с них по закону "О выборах преза"? А в законе за его нарушение прописана отмена тура голосования (есть другие степени ответственности - добавьте), что невыгодно Юле: пусть х..во, но свои %-ты она нашкребла и во 2-й тур прошкандыбала

    Эх, веселуха:(

  • #4 Ай-би-эм 20.01.10, 11:05
     

    Горсовет уже немного исправился. Ободрали плакаты проФФесора частично. Так что было видно только его лицо.

  • #3 Шалунишко 20.01.10, 10:04
     

    голубой беспредел...

    страшно подумать, что такое будет везде при проффесорском Хаме...

  • #2 Читатель 20.01.10, 09:59
     

    Наличие агитационныж плакатов януковича, по всему городу, это подтверждение того что ПР абсолютно нас..ать на какие-либо законы, и так будет дальше и всегда. Так что уважаемые соотечествиники готовимся к "новому виду дерьмократиии по понятиям". Сразу отмечу что я не сторонник тимошенко, но следует признать тот факт что народ поставил на кон либо янукович либо тимошенко, а по моему мнению эти товарищи один другого лучше и вибирать "светлое будущее" не из кого.

  • #1 клоака 20.01.10, 09:50
     

    так то его...давите тараканов! достали уже

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters