В парламенте предлагают провести выборы мэра Харькова в июле

Внеочередные выборы мэра Харькова могут состояться летом. По крайней мере, такую рекомендацию вынес комитет Верховной Рады по вопросам госстроительства и местного самоуправления. Если парламент примет соответствующее постановление на следующей пленарной неделе, то выборы пройдут 4 или 11 июля

Верховная Рада готовится рассмотреть на следующей пленарной неделе (27-30 апреля) проект постановления о проведении внеочередных выборов мэра Харькова, пишет Коммерсантъ. «Мы рассматривали вопрос о проведении внеочередных выборов в ряде населенных пунктов, в том числе в Харькове, и предлагаем провести их летом этого года», – сообщила первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ольга Боднар (БЮТ).

Как известно, Президент Виктор Янукович назначил Михаила Добкина, занимавшего пост Харьковского городского головы с 2006 года, главой Харьковской областной государственной администрации. На следующий день после этого на внеочередной сессии Харьковского городского совета исполняющим обязанности председателя был назначен секретарь горсовета Геннадий Кернес. Оба они являются членами Партии регионов.

По законодательству комитет Верховной Рады по вопросам госстроительства и местного самоуправления может рассматривать вопрос о проведении внеочередных выборов в случае соответствующего обращения местного совета. Вчера Ольга Боднар подтвердила наличие в комитете письма от Харьковского горсовета, в котором депутаты указывают народным депутатам на необходимость проведения выборов мэра. «Такое письмо на самом деле есть, и именно оно послужило поводом для рассмотрения данного вопроса в комитете»,– сказала она, подчеркнув, что решение о проведении досрочных выборов в Харькове члены парламентского комитета, представляющие все фракции, поддержали единогласно. «Если постановление будет принято на следующей пленарной неделе, на чем мы настаиваем, то внеочередные выборы будут проведены в июле этого года»,– добавила Боднар.

Следует отметить, что в соответствии с п. 2 ст. 15 закона «О выборах депутатов Верховного совета Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей» внеочередные местные выборы назначаются в течение 70 дней после вступления в силу соответствующего постановления. Таким образом, если выборы будут назначены на следующей пленарной неделе, то их проведения стоит ожидать 4 или 11 июля.

Хотя в парламентской фракции Партии регионов заявили о категорическом неприятии этой идеи. «Ну, кто нас назовет умными, если в области, где наконец сформирована дееспособная власть, где губернатор и исполняющий обязанности мэра Харькова работают в тандеме, который пользуется колоссальным кредитом доверия избирателей, мы сейчас назначим выборы и внесем элемент баламутства?! – заявил член фракции Партии регионов Михаил Чечетов. – Ко мне приходят десятки писем, в которых люди просят: «Не надо нам этих выборов, вы что, сумасшедшие, чтобы их назначать?» Ни один политик, если он, конечно, не сумасшедший, выбрасывать деньги на выборы сейчас не будет!»

 
20 апреля 2010 г, 09:29
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «Выборы в местные советы - 2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 Pivon 20.04.10, 19:41
     

    #12 читатель сегодня, 12:29

    Так тебе и так вон добкин дал поработать, "на тебе грабли в зубы, иди территорию убирай, у меня лишних денег нет жекам платить" эти деньги ему нужнее)

  • #15 Цыля 20.04.10, 18:53
     

    Парт. Проблемологу..Исконно наш вопрос..Так "Что делать!??".. На днях тут был неплохой труд Антикиллера..Есть выход..Разрешить продажу огнестрельного..повторяю- огнестрельного оружия..И закон в ВР..Чтобы все по закону..Мухой наступит смена " Всего и всех"!!

  • #14 Парт. проблемолог 20.04.10, 12:54
     

    Цикличность политиков.

    1) Можно верить а можно и не верить, но факт остаётся фактом. Всё в нашем мире состоит из двух противоположностей. Плюс – минус. День – ночь. Лето – зима. Красный – зелёный (светофор). "Везёт" - "не везёт". «Его время» - «не его время» и т.п..

    2) Факт и то, что хорошие и плохие жизненные периоды бывают у каждого человека. Например, для одних, в настоящее время «горит зелёный свет» жизненного светофора и у них всё в жизни складывается хорошо. А для других (временно) «горит красный светофор» и они во всех своих делах «упираются в стену». Хотя они этого могут и не понимать.

    Они мыслят примерно так:

    «Я!!! в политике с 90-х. Краше и умнее меня в принципе не может быть»

    А это не так!

    Всё это происходит, не зависимо от того верит человек в это или не верит. И тем более не зависит от уровня его образования, профессионального мастерства, «тяжелого депутатского срока» и т.п.. Просто сейчас «не его день» или он что-то делает (сделал) не так.

    3) По моему, сугубо личному методу оценки людей (а я могу и ошибаться), сейчас украинская политическая верхушка перенасыщена людьми, у которых начался «не его день».

    Конечно же, это личная проблема человека, у которого «не его день». Но правда в том, что такой человек может (даже не желая этого) превратить любую политическую команду в команду, у которой «не её день». И тогда, увы:

    а) его проблемы могут стать проблемами владельца политической команды;

    б) он «уходит» и этим освобождает путь и место для разумных, действительно новых политиков.

    PS.

    «Сегодня» наступило время смены «Всего и всех» и не только в Украине.

  • #13 Парт. проблемолог 20.04.10, 12:46
     

    Это хорошая новость.

    Наш город имеет шанс показать, для всей Украины, пример проведения

    цивилизованной избирательной кампании.

  • #12 читатель 20.04.10, 12:29
     

    Достали выборами!!! Дайте людям поработать!!! Все прекрасно знают, что в Горсовете будет большенство ПР, так зачем деньги на ветер "пускать"?

  • #11 Беня 20.04.10, 11:44
     

    Гена рулит....."наш рулевой"!!!!!!!!

  • #10 чудик 20.04.10, 11:40
     

    Гепа, будет нашем мером гррода!!! Вот посмотрите!! Как Добкин будет без Гепы?!

  • Парт. проблемолог 20.04.10, 11:27
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #8 Праведник 20.04.10, 11:12
     

    А дата-то выборов грамотно подобрана как! Начало июля, т.е. когда почти половина Харькова в отпусках, на море, на даче, в деревне... А вот вторая половина выберет КеРнЕсА по призыву ПР!!!

  • #7 Нинель 20.04.10, 11:08
     

    Все верно, только выборов в июле и не хватало. Задрали уже своими выборами, дайте жить и работать.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters