Информацию о грантовой помощи в Харьковской области обнародуют на едином ресурсе

В ХОГА создали единый ресурс для размещения информации обо всех грантовых проектах и программах международной помощи. Его презентация состоится в рамках форума «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!» 23 сентября

Нюансы реализации проекта коммуникативной платформы «GrantsLife» обсудили в ходе встречи руководителя области Юлии Светличной с делегацией международных организаций, фондов, гуманитарных миссий и программ, работающих на территории Харьковской области.

По информации и.о. председателя ХОГА, коммуникативная платформа «GrantsLife» включает механизмы обмена актуальной информацией между представителями международных организаций, центральных и местных органов власти и потенциальных реципиентов о состоянии внедрения проектов и программ на территории Украины, а также новых направлениях деятельности и грантовых предложениях.

«Наше предложение – координация усилий для общей информированности. У нас есть запрос со стороны гражданских организаций о создании единой площадки, которая бы содержала информацию обо всех грантовых предложениях и международных проектах, доступных для организаций Харьковской области. Такая платформа даст всем возможности для самореализации и дальнейшего развития, - пояснила Юлия Светличная. – Я думаю, в реализации этого проекта заинтересованы все стороны – как доноры и фонды, так и представители органов власти и гражданского общества. Мы настроены на конструктивную работу».

Директор Департамента по повышению конкурентоспособности региона ХОГА Виктория Белявцева пояснила, что на новом информационном ресурсе у каждого международного партнера будет свой личный кабинет, в котором организация будет размещать информацию как об актуальных проектных предложениях, так и о ходе реализации уже действующих проектов на территории Харьковской области. Общественные организации и активисты смогут на одном сайте найти всю интересующую их информацию по различным направлениям.

«К сожалению, время показывает, что иногда наши усилия и усилия международных партнеров и миссий несколько разобщены. Мы общаемся напрямую с каждым проектным менеджером и руководителем миссий и видим, что очень часто одни и те же участники выигрывают похожие гранты в разных организациях-донорах, а некоторые потенциальные участники не имеют никакой информации о том, что происходит и где можно получить определенную помощь. Мы провели консультации с нашими партнерами и разработали механизм, который позволит аккумулировать все знания в сфере координации международной технической помощи на одном ресурсе»,- рассказала Виктория Белявцева.

Платформа разработана Департаментом по повышению конкурентоспособности региона ХОГА при поддержке Международного фонда «Возрождение» для повышения эффективности реализации проектов и программ и координации международной помощи. Сейчас платформа работает в тестовом режиме, официальная презентация состоится в рамках VIII Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!», который пройдет в Харькове 23 сентября.

«Это даст возможность и органам государственной власти, и общественным организациям, и простым жителям области увидеть, что процесс грантовой помощи в Харьковской области - прозрачен. Каждый желающий сможет предложить свой проект или присоединиться к уже существующим программам», - рассказала руководитель Восточноукраинского регионального представительства МФ «Возрождение» Елена Розсказова.

Во встрече с руководителем ХОГА, посвященной обсуждению вопроса координации работы международных организаций, фондов, гуманитарных миссий и программ, которые работают на территории Харьковской области, приняли участие представители таких международных организаций:

- Фонда народонаселения ООН в Харьковской области;

- ЮНИСЕФ в Украине;

- проекта ЕС и Программы развития ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду, фаза - III» в Харьковской области;

- проекта USAID «Украинская инициатива по повышению уверенности»;

- Украинской академии лидерства в Харькове;

- Проекта «Поддержка украинских громад с увеличением количества ВПО» в Харьковской области Немецкого общества международного сотрудничества «GIZ»;

- Проектного офиса ПРООН в Украине;

- Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине;

- Регионального представительства Консультативного миссии ЕС (КМЕС) в г. Харьков;

- Харьковского регионального представительства Украинского фонда социальных инвестиций.

Также в мероприятии приняли участие Почетный консул Федеративной Республики Германия в г. Харьков Татьяна Гавриш и Почетный консул Французской республики в г. Харьков Сергей Политучий.

Юлия Светличная поблагодарила участников встречи за плодотворную работу и акцентировала внимание на том, что облгосадминистрация заинтересована в активизации работы по всем направлениям.

Материал публикуется в рамках проекта «Точное отображение Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в украинских медиа», который реализуется общественной организацией «Интерньюз-Украина» в партнерстве с Обществом Льва и Фондом международной солидарности (Польша).

Публикация этого материала стала возможна благодаря поддержке американского народа, предоставленной через Агентство США по международному развитию (USAID) и Министерства иностранных дел Республики Польша. Содержание публикации является исключительно ответственностью редакции Медиа группы «Объектив» и необязательно отражает точку зрения USAID, правительства США и МИД Польши.

 
20 сентября 2016 г, 19:09
Юлиана Шаповалова 
 
 

Материалы по теме ««Точное отображение Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в украинских медиа»»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters