Генпрокурор о разгоне «евромайдана»: «Беркут» вызвали коммунальщики

Поводом для привлечения правоохранителей на площадь Независимости в ночь на 30 ноября стало противодействие со стороны отдельных митингующих установлению елки, заявил генеральный прокурор Украины

Сегодня генеральный прокурор Виктор Пшонка проинформировал о тех событиях Верховную Раду. По его словам, подготовка площади к новогодним праздникам началась задолго до массовых акций, а их проведение «значительно усложнило работу коммунальщиков». Пшонка сообщил, что руководство департамента культуры КГГА дважды обращалось к столичной милиции о необходимости обеспечения правопорядка.

Виктор Пшонка настаивает, что бойцов спецподразделения «Беркут» на площадь Независимости в ночь с 29 на 30 ноября вызвали коммунальщики. Как рассказал генпрокурор, в 19 часов 29 ноября один из членов оргкомитета «евромайдана» объявил об окончании мероприятий. Участники акции демонтировали сцену и вывезли ее. Уже в 23:45 возникло противостояние возле автомобилей с этим оборудованием. Один из участников акции якобы распылил в лица правоохранителей слезоточивый газ. Позже в 3:51 для установления новогодней елки прибыли представители коммунальных служб. «Однако агрессивно настроенные участники акции на их замечания не реагировали, начали толкать коммунальщиков, блокировать движение автомобилей, сбивать установленное ограждение», - сказал Пшонка.

При таких обстоятельствах, заметил генпрокурор, около 4 утра один из коммунальщиков обратился к работникам милиции с заявлением о совершении правонарушения и просьбой обеспечить надлежащие условия труда.

Парламентская оппозиция, заслушав информацию генпрокурора, решила создать следственную комиссию по расследованию разгона «евромайдана».

По материалам УНИАН.

 
20 декабря 2013 г, 12:23
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «Евромайдан»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #25 (Y) 21.12.13, 16:33
     

    типа все забыли про слитый допрос где попов клюева сливает... быдло схавает!

  • #24 монах 20.12.13, 22:32
     

    Правильно. А если дворника наказать то кто тогда после майдана дерьмо выгребать будет.Учитывая амнистию будем считать что студенты сами били своими головами милицейские дубинки.

  • #23 нумизмат 20.12.13, 22:13
     

    А это урок для всех будущих бунтарей, в случае чего - "ничего не найдете и не докажете". Правильно генпрокурор и сделал, рассказал "сказку депутатам" и тем самым показал, чего они стоят в этой жизни. Очень хороший тактический ход. Да, виноват дворник. Он вызвал "02". Мне понравилось, так с ними (оппозицией) и надо разговаривать. Пусть дальше идут и расследуют что хотят. Все равно всем будет амнистия.

  • #22 монах 20.12.13, 21:47
     

    Ну понятно- команду на разгон майдана дал старший помощник младшего дворника площади Независимости.

  • #21 Вит 20.12.13, 21:41
     

    "Когда нацисты забрали коммунистов,

    Я молчал —

    Я ведь не коммунист.

    Когда они посадили всех левых,

    Я молчал —

    Я ведь не левый.

    Когда они забрали всех профсоюзных деятелей,

    Я не протестовал —

    Я ведь не профсоюзный.

    Когда они забрали всех евреев,

    Я молчал —

    Я ведь не еврей.

    Когда они забрали меня,

    Некому было протестовать." - некоторых история ничему не учит!

  • #20 я 20.12.13, 20:15
     

    Беркут - молодцы, в штатах это "шапито" полицейские расстреляли бы не разбираясь кто там и за что стоит...

  • #19 нумизмат 20.12.13, 19:03
     

    Вот пример политики. Туда лучше не вмешиваться. Все закончится ничем. Примут закон по амнистии участников майдана, причем ВСЕХ, т.е. с обоих сторон. "Беркуту" к этому не привыкать, там слабых духом в принципе нет, начальников временно переведут на другие должности. А вот участники самого майдана останутся ни с чем. Для милиции физическое насилие часть профессии, "агрессивная часть майлада, тоже любители экстрима" для них это естественно. А вот киевляне остаются с кучей отходов у себя в центре и без елки, те кто от "Беркута" отгреб тоже. Но им это только на пользу, не будут больше участвовать в массовых беспорядках. Вот те дурачки особенно из числа молодежи, чего они поперлись? Что он получил? Майдан сворачивается постепенно. Все эти следственные комиссии в ВР, это так, оппозиции надо что то делать. А что они сделают? Все равно кого бы не нашли виновным, его этим законом амнистируют. В новостях крутили в первый день: кому-то сильно голову повредили, вот ему будет урок. Хорошо, если после этого случая "угомонится".

  • #18 жорж помпиду 20.12.13, 17:52
     

    андерсен отдыхает

  • #17 .холоп 20.12.13, 17:42
     

    обалдеть - и это отмазка ген.прокурора, я понимаю конечно что они народ за людей не считают, но так глупо отмазываться не к лицу ген.прокурору, что о нем подумают его колеги с другиг стран, засмеют..

  • #16 джек-пот 20.12.13, 17:34
     

    #12 Житель города

    Вот-вот! Очень жаль. А тобы нос вырос длинной в Китайскую Стену.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters