Пятый день столкновений на Грушевского: десятки задержанных и новые баррикады

Утром 23 января на улице Грушевского в Киеве противостояние «евромайдановцев» и правоохранителей продолжается. Около 500 участников акции протеста продолжают жечь покрышки

Линия огня проходит вдоль проезжей части от стадиона «Динамо» до здания Национальной академии наук. Улица затянута дымом. За последние сутки на Грушевского произошло два крупных пожара - выгорели здания №2А и №4. Утром ситуация в эпицентре противостояния пока стала спокойнее - столкновения продолжались почти всю ночь. В СМИ появилась информация, что за последние несколько часов еще два человека потеряли глаза.

Около 4 утра милиция задержала группу активистов «автомайдана». Количество задержанных неизвестно. Ежедневно в сводках сообщается о десятках задержанных. Накануне столичные суды избрали меру пресечения 16 подозреваемым в массовых беспорядках, 11 из них взяты под стражу. В целом, по состоянию на 23 января, меру пресечения избрано 26 подозреваемым в уголовном производстве в отношении массовых беспорядков на Грушевского.

Кроме того, ночью силовики попытались разобрать баррикады протестующих на Грушевского возле входа в стадион им. Лобановского. Митингующие начали бросать в правоохранителей камни, после чего те отошли назад. К утру «беркутовцы» укрепили свои тылы выше по ул. Грушевского и в Мариинском парке. Все подступы к Мариинскому парку заставлены грузовиками и тяжелой спецтехникой.

При этом премьер Николай Азаров заявил, что ситуация в Киеве находится под «абсолютным контролем».

«Вся страна совершенно спокойно работает. События происходят лишь в небольшой части центра города Киева, где сосредоточены правительственные здания и учреждения. Все», - отметил он.

По материалам РБК-Украина, УНИАН, «Интерфакс-Украина».

 
23 января 2014 г, 09:45
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «Евромайдан»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #60 . 24.01.14, 00:48
     

    Люди то работают, а это быдло бандеровское чувствует безнаказанность и продолжает все крушить. Не пора ли послать Европу в жопу и навести порядок?

  • #59 я 23.01.14, 23:34
     

    Когда этих фашистов уже смоют водометами?

  • #58 нумизмат 23.01.14, 19:49
     

    Ведущий телеканала Foxnews дважды перепутал украинских радикалов с милицией

    В репортаже о вчерашних событиях на Украине телеканал Foxnews совершил две ошибки. В результате американские телезрители получили информацию, полностью не соответствующую действительности.

    23 января 2014, 14:43

    Смена ролей

    «Мы видим, как милиционеры-спецназовцы пытаются сдержать толпу людей и избивают протестующих, которые разбирают баррикады», - заявил ведущий американского канала на фоне ночных кадров с улицы Грушевского в Киеве.

    Между тем вечером 22 января участники «евромайдана» не стояли на месте, а атаковали полицейских с помощью «коктейлей Молотова» и петард. Баррикаду на улице Грушевского стражи порядка разобрали ещё днем 22 января. Вечером никто из демонстрантов её не разбирал – наоборот, они постоянно зажигали рядом с ней костры.

    При этом стражи порядка не «избивали протестующих» и даже не «пытались сдержать толпу людей», как утверждает американский телеканал. Подразделения «Беркута» в боевой готовности находились за баррикадами и линией пламени. Они также пытались потушить пожар с помощью водомёта, но никого не били и даже не мешали демонстрантам подтаскивать к огню новые покрышки.

    Человек с пистолетом

    В конце сюжета журналисты Foxnews показали снимок агентства AFP. На нём запечатлён человек в маске, который целится из пистолета в другого человека.

    «На экране вы видите милиционера-спецназовца, стреляющего в разбирающих баррикады участников протеста», - отметил ведущий американского телеканала.

    Между тем в подписи к снимку сотрудники агентства однозначно указывают на то, что речь идёт об участнике протестов, который целится из пистолета во время столкновения с милицией в центре Киева. Ни один из офицеров милиции на данном снимке не изображён.

    Посмотреть этот сюжет Foxnews можно на сайте ИноТВ.

  • #57 нумизмат 23.01.14, 19:21
     

    О том, как разгоняют подобного рода «мирные собрания» в Европе, было сказано не один раз, повторяться не будем. Хочу лишь привести несколько интересных фактов касательно оскорбления сотрудников силовых ведомств в развитых странах.

    В Британии лицо, вступившее В СПОР с полицейским, вполне на законных основаниях обвиняется в оскорблении и неповиновении, что грозит 2 месяцами тюрьмы.

    В Италии публичное оскорбление лица, находящегося при исполнении, будет стоить оскорбившему 3 лет тюрьмы.

    Во Франции устное оскорбление полицейского грозит сроком от 15 суток до трех месяцев или штрафом в 500 евро.

    В Штатах удар или нападение на полицейского может повлечь за собой срок от 3 до 10 (!) лет тюрьмы или 10 тысяч долларов штрафа.

    Во Франции занятие проезжей части в любых целях и любыми демонстрациями запрещена. Для начала следует приказ разойтись, после невыполнения – силовой разгон. Это правило, о котором европейские политики, сегодня выказывающие возмущение и обеспокоенность, не знают или забыли?

    В Германии обращение к полицейскому на «ты» расценивается как оскорбление. За это «преступление» мирному демонстранту грозит штраф в 600 евро.

    За размахивание руками перед лицом полицейского штраф – до 1000 евро.

  • #56 монах 23.01.14, 18:17
     

    Пока всех до единого не переловят спокойно не станет.

  • #55 вопросик 23.01.14, 17:39
     

    #61, если накаркал, то дни (или часы) его сочтены...

    Если нет - поживёт еще долго, не вляд ли счастливо.

    Посмотрим.

  • #54 вопросик 23.01.14, 17:36
     

    #60 нумизмат, думал над этим сразу после вчерашнего заявления боевого кролика.

    А ведь, он, даже не подозревая и не догадываясь об этом, вполне возможно, что предложил кого-то устраивающий вариант.

    Интересно, накаркал ли уже себе свою пулю ?

  • #53 нумизмат 23.01.14, 17:26
     

    Сегодня лидеры майдана "совершат подвиг", один говорил про "пулю в лоб", другой "пойти вперед" (куда не уточнил). После вчерашних высказываний они оба были явно не в себе. Что-то им очень плохое сказали на встрече. Сеня и Виталька были очень плохи вчера, не в форме. Руслана до сих пор себя поджигает. Видимо репетирует. Это все громкие театральные слова, как и все что говорит оппозиция. Даже боевики в них разочаровались, не стали они возглавлять движение дегенератов. Сразу в кусты, хотя сами призывали выходить на майдан. Сеня молодец, пригрозил получить героически пулю в лоб, идя на танки. А танков нет. Вот если б были они пошел, а так подвиг отменяется. За Яценюка переживаю. Вот он отлично подходит на роль "жертвы режима", если кого и начнут валить снайперы, так он первый будет. Как кандидат в президенты он не перспективен. А вот как "икона революции" еще послужит. И еще: "... он слишком много знает...". Вот за Арсения переживаю. Танков не будет, а вот пуля "неизвестного снайпера" вполне реально.

  • #52 нумизмат 23.01.14, 17:14
     

    Евромайдан 22 января Киев ПОЛКОВНИК ВЫСКАЗЫВАЕТ свою точку зрения:

    http://www.youtube.com/watch?v=vea4c30-0WY

  • #51 нумизмат 23.01.14, 17:08
     

    Сегодняшняя задача – скомпрометировать власть, замазать ее кровью, чтобы уже в 2015 году попытаться снова провернуть «оранжевый сценарий». Те, кто сегодня пойдет на «митинги протеста», кто будет атаковать «Беркут» — рискуют получить пулю западного снайпера. И стать «иконой революции».

    Поймите это. Сохраните себе жизнь.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters