«Харьков, спасибо!» Как прошла и чем запомнилась харьковская «евродекада»

В Первой столице постепенно утихают футбольные страсти. В минувшее воскресенье на стадионе «Металлист» прошел последний харьковский матч Евро-2012. Уже на следующий день иностранные болельщики уехали домой

Просмотр видео

С коллегами-журналистами в пресс-центре харьковской фан-зоны эта девушка болеет за украинскую сборную. Но известной она стала благодаря голландским фанатам. Выложить видеоролик во Всемирную паутину журналиста харьковской службы новостей Юлию Ляхову попросил системный администратор. В Интернете ролик посмотрели больше двух миллионов человек. Юлия стала знаменитостью.

Юлия Ляхова
журналистка
Я зашла в пресс-зону, ко мне подошел иностранный журналист – попросил автограф. Проходила мимо толпы голландцев – парень, когда меня увидел, очень долго пристально смотрел, а потом сказал: «Это ты! Можно сфотографироваться с тобой?»

За время Еврочемпионата хитом стало не только видео Юлии. Популярностью пользовались ролики о том, как радовались болельщики голам украинской сборной и как коротали время перед матчем с Францией.

Последние две недели весь Харьков жил футболом. На машинах развевались желто-синие флаги, болельщики разрисовывали себя в цвета украинского стяга и сочиняли заводные речовки. В фан-зоне тысячи людей болели за украинскую сборную.

Наталья
С мухобойкой - на французов, веселились мы от пуза! Ура-а-а!

Поддерживали и другие команды. На матче между сборными Нидерландов и Германии украинский фанат болел.

Андрей
болельщик
За Германию

Откликнулись харьковчане и на призывы голландских болельщиков - поддержать «оранжевую команду». Горожане провожали фанатов до стадиона, учили голландские речовки.

Но массовая поддержка фанатов голландским футболистам не помогла. Все три харьковских матча сборная Нидерландов проиграла. В понедельник фанаты стали собирать чемоданы. С собой увозили украинские сувениры - денег на них не жалели.

Павел
продавец сувениров
Чашки, тарелки, сувениры, разные магниты, полотенца, то есть всего понемножку

А вот на жилье фанаты предпочли экономить. Многие разместились в лагере на берегу Журавлевского водохранилища. К услугам риелторов болельщики обращались нечасто, номера в дорогих гостиницах пустовали. Мало интересовались иностранцы и туристическими маршрутами. Популярностью у них пользовались в основном исторический музей и Сковородиновка. Но еще чаще фанаты просили организовать велосипедные прогулки и ездили на рыбалку.

Александр Костин
зав.сектора организационной работы облуправления культуры и туризма
Во-первых, у нас красивая природа плюс недорогие цены, хорошие условия, поэтому они были заинтересованы

Заинтересовались иностранцы и украинской кухней. В VIP-секторе харьковской фан-зоны болельщики с удовольствием уплетали украинские вареники, окрошку и домашнюю колбасу. А сало заказывали нечасто.

Дмитрий Ковалев
шеф-повар харьковской фан-зоны
Они как бы не совсем понимают, что это за продукт. Пытались объяснить через понятие бекона, но в их понятии это совсем другое

Сразу после отъезда фанатов форумы и социальные сети заполонили сообщения харьковчан. Жители города писали, что будут скучать по иностранцам. Болельщики покорили всех веселым нравом, яркими костюмами и примерным поведением.

Нина Калганова
жительница дома возле стадиона «Металлист»
Когда наши играют, у нас во дворе творится не понятно что - с бутылками ребята ходят, везде сидят, нецензурно выражаются, сами понимаете, а когда было Евро, все было мирно, тихо, никого во дворе не было

Иностранцы признавались: тоже будут скучать по Харькову. Во время своего последнего шествия по городу болельщики благодарили местных жителей - плакатами на украинском и русском языках со словами: «Вы прекрасны, хорошие люди, спасибо вам за все. Харьков, спасибо!»

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Как прошла и чем запомнилась харьковская «евродекада»
 
 
23 июня 2012 г, 18:58
Валерия Шапоренко 
 
 

Материалы по теме «Новости Евро-2012»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 Я1 25.06.12, 07:24
     

    Ну, что ж ты страшная такая, такая страшная, и накрашенная страшная и не накрашенная!

  • #13 Я1 25.06.12, 07:23
     

    Голландцы её видели сзади, а как только передом поворачивалась, то шарахались!!!! Ну разве можно с такой внешностью работать репортером? Это точно, экраны заполонили Оксаны, Юли и т. д.!

  • #12 SEA WOLF 24.06.12, 23:15
     

    Вот какая сейчас политика!раньше прославляли пастухов, металлургов, хлеборобов! Сейчас бандитов и проституток!

  • #11 oibibio 24.06.12, 22:27
     

    мммм...

    смешанные чувства после увиденного...

    какие то мы убогие всё же...

    харьковчане...

    или это кто то для сьемок умышленно стрёмых выбирают...

    или автор видео индеец...

    даже не знаю...

    ммммм...

    стыдно...

    как то...

    темень...

  • #10 ROT 24.06.12, 21:19
     

    Юля просто бухая была))

  • #9 ? 24.06.12, 17:56
     

    #8 Corbain, а почему не показавают, во время очередной попытки репортажа (на камеру) голландские фаны задрали Юле Ляховой юбку ?

    По всем российским телеканалам этот сюжет прошел "на ура!".:-)))

    Юля - теперь Звезда!

    Если бы что-то подобное совершили в Штатах или в Эуропе, то Юля могла бы отсудить нехилую сумму в Эвриках за "сексуальные домагательства".:-)

    Юле понравилось. Юля довольна. Юля не будет судиться.:-)

  • #8 Corbain 24.06.12, 14:37
     

    благодаря сисадмину теперь это бревно, вероятно считающее себя профессиональным репортером, очередная звезда ютюба. Оксана Самойлова, подвинься.

  • #7 Павлу и Костину 24.06.12, 14:30
     

    Насчет Сковородиновки - абсолютная ложь. Никого там не было. А Костину, как представителю нынешней власти, хотелось бы задать один вопрос - если голландцам так у нас понравилось то почему они не задержались хотя бы на несколько дней, как это было на ВСЕХ чемпионатах мира и Европы до этого.

  • #6 та 24.06.12, 13:51
     

    ты.посмотри на себя в зеркало.чмо

  • #5 Вадимм 24.06.12, 12:08
     

    #1, в данном случае, развевались от слова веять, а не от слова развитие

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters